19.07.2016, 09:26

«Школьник» на новом витке

Недавно в муниципальном предприятии «Школьник», которое на протяжении многих лет кормит ковровских детей в школьных столовых, сменился руководитель. На должность директора назначен Александр Игубнов, человек в городе довольно известный. У него за спиной два высших образования: Свердловское высшее военно-политическое училище и Волго-Вятская академия государственной службы. Работал он в Коврове директором по развитию сети магазинов «Пи», генеральным директором ООО «Стройсила». Однако и общественное питание для Александра Игубнова – тема не новая, потому что он пять лет был учредителем развлекательного комплекса «Арсенал».
«Школьник»  на новом витке





























Учет, технология приготовления блюд, калькуляция и т.д. – вопросы в принципе одинаковы и в ресторане, и в школьной столовой, считает Александр Степанович. Разница только в том, что «Школьник» – бюджетное предприятие и надо принять тот факт, что для питания детей, помимо родительских взносов, назначены определенные суммы (дотации из области, из города) и установлен конкретный тариф, в который предприятие должно уложиться: закупить продукты у поставщиков, покрыть коммунальные затраты, зарплаты работникам. В коммерции все гораздо проще: захотел купить яблоки или виноград за любые деньги и купил – клиенты оплатят, а «Школьник» должен как-то сам компенсировать свои постоянно увеличивающиеся затраты.
О том, как новый руководитель будет выходить из этой ситуации, и о других тонкостях ковровского общепита, мы узнали у Александра Игубнова при личной встрече.
– Как Вы собираетесь строить деятельность своего предприятия, чтобы, не выходя за рамки муниципального контракта, кормить школьников сытно, вкусно и с пользой для растущего организма?
– Когда мне предложили возглавить «Школьник», поставили три основных условия: хорошее качество питания детей, доходность предприятия, его рентабельность.
Персонал у нас в школьных столовых обученный, претензий к нему нет. Остается лишь следить за качеством. Другой вопрос, что гастрономические пристрастия школьников не всегда совпадают с утвержденным многими инстанциями меню. Поэтому я хочу в новом учебном году очень взвешенно подойти к меню, которое бы всех устроило. Чтобы кушали не только младшие школьники, но и старшие. Один из шагов в этом направлении – проведение конкурсов среди поваров («Лучшее школьное меню», «Лучшее школьное блюдо», «Конкурс шеф-поваров»). Коллектив поддержал мое предложение по внедрению у нас подобных мероприятий.
Чтобы иметь стабильный доход, нужно развивать собственное производство и увеличивать ассортимент в таких точках общепита, как столовая городской администрации, буфет медицинского колледжа. А также искать новых потребителей. Сейчас мы ведем переговоры с предпринимателями, чтобы они воспользовались нашими услугами. Есть к тому же задумка создать при «Школьнике» собственное производство. Буквально вчера мы вместе с представителем мэрии осматривали подходящее для цеха помещение. Кстати, уже есть потребители, готовые покупать у «Школьника» продукцию. Какую, пока держим в секрете.
Чтобы повысить посещаемость столовой городской администрации, делаем в ней ряд преобразований. Скоро начнется косметический ремонт (цена вопроса – около 100 тыс. рублей) и ремонт оборудования (порядка 35 тыс. рублей).
Издержки предприятия сложно уменьшить за счет увеличения наценки. Даже в буфетах. Посоветовавшись с коллективом, пришли к мнению: для буфета будем печь коржики, язычки, корзиночки. Производить такую выпечку несложно, она доступна детям по цене. Может, даже будем готовить гамбургеры и т.п. Таким образом повысим рентабельность.
– Все же лучше, наверное, чтобы дети питались рационально. Чтобы горячее кушали. Второе и компот, как положено. Не сильно увлекались кондитерскими изделиями и пирожками...
– Уверяю, мы стремимся к здоровому питанию. Муку и другие ингредиенты для пирожков и коржиков будем использовать только те, которые разрешены СаНПиНами.
– Что на данный момент вызывает особенные затруднения в построении плодотворной работы «Школьника»?
– Я никогда не отзываюсь критически о методах предшественников. Но умолчать о вопиющем факте не могу. Почти все технологическое оборудование в школьных столовых требует кардинальной замены или хотя бы ремонта. Так, в 22-й школе в плохом состоянии холодильник, жарочные шкафы, жарочные плиты, овощечистки. Затраты на это – не меньше 35 тыс. рублей. Понятно, на средства бюджета надежды нет.
Через Интернет я посмотрел, как живут предприятия, подобные «Школьнику». Например, в одном из городов Тульской области при помощи губернатора вошли в федеральную программу и закупили по ней новое оборудование. А мы не можем войти, только субъекту позволено. Подобной же программы во Владимирской области в данный момент попросту нет. Остается надеяться на благотворительную поддержку предпринимателей.
У меня большой круг друзей, поскольку в бизнесе я более 15 лет.
– Большинство новых руководителей начинает с кадровых перестановок. Вы не исключение?
– Вступив в должность, я познакомился с директорами школ, участвовал в проверках Роспотребнадзора, проанализировал работу каждой школьной столовой. И на базе худшей провел совещание, показав на примерах, как не должно быть. Если в адрес какого-то пищеблока были критические замечания от управления образования, общественности, Роспотребнадзора, то я усиливаю его работниками из других столовых. Соответственно, «слабых» поваров перевожу в «сильный» коллектив. Таким образом до 1 сентября сбалансируем штат.
Были и радикальные решения в кадровом вопросе. Меня в корне не устроила работа столовой мэрии. Сейчас взяли очень опытных специалистов.
– Каждый учебный год приносит какие-то новшества в школьные столовые. Так, в прошлом году сократили категории детей, которые питались бесплатно. Это печально. Были и позитивные моменты. Например, от общественности поступило предложение внедрить схему питания под названием «Право выбора», когда школьники в соответствии со своими гастрономическими пристрастиями из утвержденного меню заранее выбирают дни, в какие будут кушать обеды в столовых. Вы будете практиковать «Право выбора»?
– Мы планируем практиковать свободный выбор (когда на раздаче ребенок выбирает свой вариант среди нескольких блюд). Но это только для тех детей, кто полностью питается за счет родителей. Правда, не во всех школах, а там, где позволит соблюдение технологического процесса. Над «Правом выбора» будем думать.
– Пока об увеличении стоимости школьных завтраков и обедов мы не говорим? Или все-таки есть опасения?
– Есть муниципальный контракт, заключенный до конца текущего года. Его мы придерживаемся и будем придерживаться. Но, сами понимаете, цены на коммунальные услуги выросли с 1 июля, осенью стабильно растут цены на бензин и т.д. Надеемся, кардинальных изменений в этом плане все-таки не случится.
О своей новой работе Александр Игубнов рассуждает с позиции как человека военного, так и человека бизнеса. Есть задача. Следует определить перспективы, тактику, стратегию. И работать, закатав рукава, добиваясь решения задачи. Ковровчанам же остается надеяться на положительные результаты. Мы тоже будем их ждать, ориентируясь на отзывы детей и родителей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий