19.07.2016, 09:31

Аккумулятор молодости

Как мы уже писали ранее, прошла первая встреча нового состава Молодёжного Совета при главе города. А мы продолжаем знакомить вас с его участниками. И следующая на очереди – председатель Совета молодёжи АО «Сударь» Евгения Сырова. Этой девушке по плечу и подарить хорошее настроение, и поддержать в трудную минуту.
Аккумулятор молодости






























Швейную фабрику в Коврове знает, пожалуй, каждый школьник. Много лет её бренд известен далеко за пределами 33 региона, а само предприятие в следующем году отметит 65 лет с момента основания. На «Сударе» трудится около 700 человек. Большинство – прекрасный пол, специфика предприятия. Но кроме самих швей, без которых его не представить, на предприятии работает множество специалистов. В том числе и молодых.
У молодых своя жизнь. Сильные объединения молодежи есть на многих ковровских предприятиях. «Сударевская» молодёжь периодически присоединялась к ним на различных мероприятиях. Но назрела необходимость создания на фабрике своего совета молодёжи. Инициатива принадлежала руководству предприятия и профсоюзной организации. Над кандидатурой председателя голову не ломали – юрисконсульт Евгения Сырова из тех, кому на месте не сидится.
Неудивительно, что девушка имеет два высших образования. Первое, юридическое, получила во Владимирском тогда ещё педагогическом университете, второе, психологическое, – в КГТА. Причём, оба диплома красные. Так что ей есть что привнести в работу нового городского Молодёжного Совета при главе города Коврова.
«Хотелось бы, чтобы в нашем городе по примеру Владимира создавались молодёжные профессиональные союзы, – говорит Евгения Сырова. – Такие объединения полезны и обществу, и его участникам. Например, в облцентре существует молодёжный союз юристов. Начинающие специалисты оказывают бесплатную помощь социально незащищённым слоям населения. Так решаются две важные задачи: вчерашние студенты получают опыт в профессии, а люди, нуждающиеся в поддержке, как раз ее и получают. Ковровская молодёжь могла бы взять на себя роль таких добровольных помощников. И это касается не только юриспруденции, но и других сфер».
Кстати, бесплатные юридические консультации благодаря новоиспечённому совету молодёжи на «Сударе» могут теперь получить работники фабрики. Это одно из направлений работы организации. Ведь ситуации в жизни случаются разные.
«Такая помощь очень востребована, – поделилась мнением Евгения. – У нас на предприятии ко мне, как к юристу, часто обращаются коллеги с просьбой проконсультировать, помочь составить исковое заявление. Многие житейские споры сегодня решаются в суде: вопросы семейно-брачных отношений, имущественных, некачественных товаров и услуг и многие другие».
А создали совет молодёжи на предприятии весной этого года. Перед его основанием провели в коллективе анкетирование. Выяснилось, что молодые работники с удовольствием готовы участвовать в творческих, спортивных, благотворительных мероприятиях, а ещё для всей семьи. Конечно, кто-то должен взять на себя организацию. И активисты нашлись: их уже около 20.
«Планы большие, – говорит их предводитель Евгения Сырова. – Первое заседание пройдёт уже после сезона отпусков. Будем вместе обдумывать план мероприятий на год. Лично мне очень нравится японская корпоративная система, где люди не только работают на предприятии, но и учатся чему-то новому, проводят свой досуг. Силами предприятия и его людей организуют различные объединения, тренинги, мастер-классы. Особенно этот метод обмена опытом, творческого развития актуален сейчас, в кризис, когда большинству не хватает денег».
И почву в «Сударе» уже нащупали. Как выяснилось, есть на предприятии не только швеи-мастерицы, но и рукодельницы, чьи золотые руки не унимаются и после работы. Девушки осваивают разные техники хенд-мейда. А ещё хотелось бы им организовать занятия, например, по йоге или другому фитнесу, совместные экскурсионные поездки, пикники, походы.
Сама Евгения – личность творческая. Играет на гитаре, пишет стихи и публикуется на сайте для молодых авторов «Стихи.ру». В студенчестве она пела в вокальной группе и всегда была в эпицентре творческой жизни. И такие же, горящие идеей, желанием созидать, искрящие талантом, всегда собираются вокруг неё. Поэтому-то девушка с энтузиазмом взялась за новое дело.
Под эгидой совета молодёжи уже прошёл ряд мероприятий в рамках празднования Дня работников лёгкой промышленности в июне – конкурсы фотографий «Сударь»: профессия в лицах», стихов и детского рисунка. В общем, дали возможность проявить себя и взрослым, и детям, и те с энтузиазмом откликнулись.
Совет молодёжи АО «Сударь» – это не только неформальное общение и досуг его работников. Он представляет интересы молодых перед администрацией, на уровне города. Социальная поддержка молодых – одна из первостепенных задач такого органа. Материальная помощь и беспроцентные займы для улучшения жилищных условий уже существуют на предприятии. Совет молодёжи готов услышать и передать руководству другие чаяния.
Объединение в «Сударе» ещё молодое, но Евгения уверена, что вместе с другими инициативными ребятами они смогут сделать многое. Конечно же, свою позицию Евгения будет озвучивать и в Молодёжном Совете города. Кроме уже вышеописанных моментов, её, как неравнодушного человека, волнуют сохранение и развитие исторических мест малой родины, охрана природы и зоозащита. И Женя готова не просто говорить об этих вопросах, а прилагать собственные силы для их решения, вести за собой молодёжь.
К слову, наша героиня после университета могла остаться во Владимире, но вернулась домой. Как призналась она сама, просто очень любит свой город, как и множество молодых, которые живут и работают в Коврове. «И если их энергию объединить, обязательно получится что-то хорошее».
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий