26.07.2016, 08:54

Ливень празднику не помеха

43-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни 2016 года запомнится его участникам и гостям надолго не только программой концерта, но и капризами «небесной канцелярии». Несмотря на серое небо и лужи, зал под открытым небом оказался заполнен до отказа как всегда. В качестве почетных гостей присутствовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, руководители областного и районного уровня, главы ряда муниципальных образований региона, включая ковровского мэра Анатолия Зотова, руководители различных предприятий и организаций.
Ливень празднику не помеха
Ведущими праздника стали московский певец Владислав Косарев и заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Открыл программу вязниковский муниципальный духовой оркестр, исполнивший мелодию классической песни Алексея Фатьянова «В городском саду играет духовой оркестр».
Областная премия имени А. И. Фатьянова в области литературы и искусства была присуждена вязниковскому Музею песни XX века за реализацию творческого проекта «Рядовой Фатьянов». Директор музея Людмила Антонова приняла награду из рук губернатора С. Орловой. Районную премию «Соловьи, соловьи» получили солист вязниковского муниципального духового оркестра Михаил Латышев, петербургский певец Евгений Южин и московская поэтесса Елена Муссалитина. А внучка поэта Алексея Фатьянова Анна Фатьянова-Китина вручила благодарность от семьи Фатьяновых губернатору С. Орловой за поддержку в проведении Фатьяновских праздников и популяризации творчества Алексея Фатьянова.
Ливень празднику не помеха
Тон празднику задал ансамбль народной артистки России Надежды Бабкиной «Русская песня». Коллектив отработал получасовую программу по полной программе: плясали и пели от души, заряжая всех энергией и весельем.
Вскоре после этого сплошные серые тучи надвинулись на «Солнечную поляночку» из-за Клязьмы. Дождь превратился в ливень, продолжавшийся не менее 20 минут, изрядно промочивший практически всех, вне зависимости от статуса. Но покинули «зал» лишь очень немногие. Концерт продолжался. Лауреат премии «Соловьи, соловьи» Евгений Южин очаровал публику своим вокалом. В его исполнении фатьяновская песня «На солнечной поляночке» прозвучала почти как вызов стихии. Под дружные аплодисменты зрителей на сцене появился легендарный дуэт заслуженных артистов России братьев Сергея и Николая Радченко, каждую песню в исполнении которых принимали дружными аплодисментами. Тем временем дождь, наконец, кончился, и выглянуло солнце.
Одним из самых маститых участников концерта стал прославленный российский певец Ренат Ибрагимов. Признанный мастер вокала исполнил несколько песен, в том числе шедевры А. Фатьянова «Тишина за Рогожской заставою» и «Где же вы теперь, друзья-однополчане».
Ливень празднику не помеха
Среди заслуженных участников программы можно также назвать заслуженного артиста России из Москвы, певца и композитора России Валерия Семина, актеров МХАТА им. Горького: заслуженную артистку России Татьяну Шалковскую и народного артиста Валентина Клементьева, а также певицу из Петербурга Юлию Снежину.
В конце программы состоялось вручение премии семьи Фатьяновых, которая в этот раз досталась директору вязниковской Детской школы искусств имени Л. Ошанина Любови Алексеевой.
В целом, благодаря хорошей организации, несмотря на ливень и даже грозу, 43-й Фатьяновский праздник, по общему мнению участников и зрителей, удался на славу.
Николай ФРОЛОВ

Ливень празднику не помеха

Оставить комментарий