26.07.2016, 10:15

Чуме нужен коридор

Очередной очаг африканской чумы свиней был выявлен во Владимирской области. В этот раз пали домашние свиньи в селе Дуброво Селивановского района. Расследуя ЧП, ветслужбы пришли к выводу, что чуму в дом «привез» сам хозяин. За несколько дней до происшествия он ездил на поминки в неблагоприятный по АЧС Муромский район. В Коврове и Ковровском районе случаев заражения АЧС больше не выявляли. Возможно, этому способствуют противоэпизоотические мероприятия, проводимые в Ковровском районе.
Чуме нужен коридор
Напомним, очаг АЧС в районе Уводьского охотхозяйства был обнаружен 11 июля. Жертвами вируса стали несколько диких кабанов. Очаг тут же оцепили, на въезде в охотхозяйство установили дезинфекционные посты. Зону в радиусе пяти километров постоянно патрулируют, в нее не допускают людей и транспорт.
В это же время в Малыгинском и Клязьминском сельских поселениях началось отчуждение домашних свиней. Мероприятие крайне неприятное, но жизненно необходимое. Перед самим отчуждением свиноводам предложили зарезать свиней самостоятельно и подвергнуть мясо термической обработке. Мясо и продукты отчуждению не подлежат. Тем, кто этого не сделал, пришлось довольствоваться денежной компенсацией. Свиней умерщвляли бескровным способом и сжигали трупы в специально организованных скотомогильниках. За неделю карантинных мероприятий на территории Малыгинского и Клязьмогородецкого поселений у населения отчуждено более сотни свиней. Сумма компенсации, которую выплатят из областного бюджета, превышает один миллион рублей.
Отчуждение свиней вызвало серьезное недовольство среди населения района. Люди не понимали, почему приходится убивать совершенно здоровое поголовье. Почему эпидемиологическая комиссия заходит не в каждый двор, где держат свиней? Многие свиноводы старались спрятать животных, вывезти их в Ковров или другие поселения района, где нет карантинных мероприятий. На сегодняшний день в распоряжении комиссии десятки адресов, где хозяева до сих пор прячут свиней. Информацию о них ветеринарам, полицейским, прокуратуре сообщают соседи. То ли от обиды, что у них животное забрали, а у соседа нет, то ли из благих побуждений, понимая всю серьезность возможных последствий. Сообщают не просто адреса, а приносят целые карты с пометками, в каком дворе сколько животных содержат. Комиссия ежедневно выезжает по таким адресам, не отреагировать на сигналы не имеют права.
По словам заместителя начальника Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных Светланы Кокоревой, население выплескивает весь свой гнев на ветеринаров. Словно решение об отчуждении принимают лично они. Многие хозяева не верят, что отчужденных свиней сжигают. Считают, что ветеринары забирают мясо себе. Хотя утилизация каждого животного проходит под строгим контролем полиции, прокуратуры, под фото и видеофиксацию.
К сожалению, люди не хотят понимать, что уничтожение даже здоровых поросят в период эпизоотической опасности необходимо. Вирус АЧС угрожает только популяции свиней. Если ему негде будет «зацепиться», на территории Ковровского района эпидемии не возникнет. Чума проскочит по нему, как по пустому коридору. Один очаг АЧС – еще не беда. В случае если вирус больше себя не проявит, запрет на разведение будет снят уже через полгода. И следующей весной поросят смогут заводить все желающие.
Если же чума поразит кого-то из спрятанных от отчуждения животных, на свиноводстве на территории этого сельского поселения можно ставить крест на долгие годы. Более того, сарай, в котором содержалось животное, сожгут прямо на месте, пожарище неоднократно обработают хлором и несколько раз перекопают. Вероятнее всего, при помощи тяжелой техники. Даже если стоит сарай вплотную к дому – распилят, разберут по бревнам и сожгут. Всю скотину, что содержалась рядом, умертвят и сожгут в скотомогильнике. В деревне введут карантин, выставят на каждом углу посты. Жители не смогут вывезти из нее ни картошины, ни какой другой с/х продукции.
Вакцины против африканской чумы свиней нет и судя по тому, что с момента возникновения вируса ее так и не смогли разработать, скоро она не появится. Поэтому бороться с напастью, как бы пафосно это ни звучало, придется всем миром.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий