02.08.2016, 09:13

На грани катастрофы?

Многие ковровчане не знают, что в начале прошлой недели Ковров был на грани экологической катастрофы. Собственники мусорного полигона в деревне Марьинка отказались утилизировать мусор МУП «САХ» и ООО «ЭкоГрад». За сутки в городе скопилось больше тысячи кубометров ТБО, большую часть из них составляют пищевые отходы. И если бы власти города и области не нашли пути решения проблемы, к середине недели Ковров начал бы источать зловоние и жить в нем стало бы небезопасно.
На грани катастрофы?
Ворочу, что хочу
Утром в понедельник, 25 июля, в администрации города собрали КЧС. Директор МУП «САХ» Юлия Садкова рассказала, что ситуация получила развитие еще 14 июля. В этот день МУП «САХ» получило письмо от «СпецТехАвто». В нем сообщалось, что предприятием заключен агентский договор с организацией ООО «СпецТехАвто+» и МУП «САХ» должен перечислять деньги на счета этого ООО и заключить с ними же договор на размещение и захоронение отходов. Ю. Садкова пояснила, что выполнить предъявленные требования она не имеет права. Возглавляемый ею МУП работает на основании договора со «СпецТехАвто» – организацией, имеющей лицензию на захоронение мусора. У нового ООО такой лицензии нет. И если она пойдет на поводу у автора письма, МУП «САХ» ждут серьезные негативные последствия. Вплоть до лишения лицензии на вывоз и утилизацию отходов.
САХ отказался заключать договор и перечислять средства новой компании. Видимо, за это утром в понедельник шлагбаум свалки перед машинами предприятия так и не открылся. В похожей ситуации оказалось и ООО «ЭкоГрад».
Власти города не на шутку обеспокоились. Ведь только МУП с территории города в сутки вывозит от 600 до 1000 кубометров мусора. На жаре он быстро превратится в биологическое оружие. Куда девать его, если Марьинка не откроется?
Власти Коврова обратились за помощью к руководству области. Уже вечером в понедельник там состоялось рабочее совещание с участием всех заинтересованных лиц. Какие слова подобрала вице-губернатор Лидия Смолина, остается только гадать, но утром следующего дня машины САХа беспрепятственно въехали на Марьинский полигон. Тем не менее, первый замглавы города Ю. Морозов намеревался обратиться по поводу в природоохранную прокуратуру и антимонопольный комитет. Последний должен дать точный ответ на вопрос – является ли «СпецТехАвто» монополистом по утилизации ТБО.
Деньги любят счет
Мы не могли понять, с какой стати «СпецТехАвто» вдруг «взбрыкнуло». Но все встало на места, когда на сайте арбитражного суда нашли одно любопытное решение. Напомним, наша газета неоднократно писала, что руководство Марьинского полигона с 2014 года ведет расчет с мусорными компаниями не по объему кузова, в котором привезен мусор, а по неизвестно откуда взявшемуся коэффициенту его уплотнения. Проще говоря, каждую приехавшую на свалку машину взвешивают, делят массу на 170 килограммов и получают количество кубов мусора, подлежащего утилизации. При таком раскладе в машине с объемом кузова, например, 10 кубометров могут оказаться все 15 кубов ТБО. Несмотря на явную переплату, мусорные компании на рожон с монополистом не лезли. Но не было бы счастья, да несчастье помогло.
Весной этого года компания «СпецТехАвто» решила через суд взыскать долги по утилизации с владимирской компании «УНР-17». Та подала встречный иск, в котором оспаривала факт установления коэффициента (перевода кубов в килограммы и обратно). И арбитражный суд иск «УНР-17» удовлетворил. Он признал, что «поскольку тариф утвержден на утилизацию 1 куб.м отходов, то применение при расчете стоимости за принимаемые отходы формулы, согласно которой 1 куб.м равен 170 кг, является противозаконным».
Если решение устоит, «СпецТехАвто» будет вынуждено произвести перерасчет и вернуть «УНР-17» незаконно полученные средства. Остальные мусоровывозящие компании, включая ковровские, наверняка пойдут по этому же пути. По некоторым подсчетам, компании переплатили «СпецТехАвто» столько средств, что в случае перерасчета каждая из них будет в течение года, а то и больше, утилизировать ТБО на Марьинском полигоне совершенно бесплатно. Создание нового ООО «СпецТехАвто+» и понуждение компаний мусорщиков, завязанных на Марьинский полигон, работать с ним, это, скорее всего, попытка уйти от финансовой ответственности.
Властям наука?
Мусорного коллапса во втором по величине городе региона в этот раз удалось избежать. Но пока никто не может дать гарантии, что ситуация не повторится завтра. Ведь для Коврова ООО «СпецТехАвто» со своим частным Марьинским полигоном является монополистом в области утилизации. И когда в очередной раз ему захочется поиграть шлагбаумом, никому не известно.
Кстати, подобное развитие событий мы предполагали еще в 2012 году, когда концепцию организации захоронения ТБО на Марьинском полигоне только обсуждали на уровне руководства области. Тогда власти региона вовсю нахваливали инвестора и обещали, что без вливания бюджетных средств он очистит от мусора всю область. Интересно, сегодняшнее руководство региона понимает, в какой угол загнали города, их население и мусоровывозящие предприятия? Например, для Коврова альтернативного мусорного полигона нет, станцию сортировки для второго по величине города в области тоже так и не построили.
Что, если собственник Марьинки в очередной раз взбрыкнет? Ближайшие лицензированные полигоны в Муромском и Петушинском районах – на расстоянии порядка 150 километров. Вывоз мусора на них встанет нашим предприятиям в «копеечку», и услуга по вывозу мусора для населения подорожает в разы. Таким образом народ пострадает из-за недальновидности региональных властей, отдавших утилизацию мусора в руки частника. Ковровчане надеются, что из этого ЧП региональные и местные власти сделали правильные выводы. И предпримут все усилия, чтобы последствия мусорной драчки не отразились на конечных потребителях услуги.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий