09.08.2016, 09:08

День города не за горами

В этом году День города, который отметим 27 августа, станет особенным. Ковровчан ждёт двойной праздник. Кроме дня рождения родного Коврова они отметят ещё и столетие завода им. Дегтярёва. В ожидании знаменательного дня мы решили узнать, чего не хватает обывателю в ежегодном мероприятии? Ведь ни для кого не секрет: бытует мнение, что народ подустал от однообразия. Надеемся, что в этом году событие станет не рядовым. И хотя программа наверняка уже свёрстана, может быть, мнение горожан станет для организаторов заделом на будущее...
День города не за горами
Сергей: «Зная, какие копейки выделяют последние годы на культуру, любой наш День города – это подвиг и идеальное соотношение «ресурсы-качество». О каких новых идеях, мероприятиях можно говорить при такой ситуации. Умные люди все видят, понимают и ценят. А в этом году еще и 100-летие отмечает ЗиД, уверен, что предприятие не поскупится на празднование. Так что, думаю, все будет круто, если погода не подведет».
Людмила: «Честно говоря, если у меня есть повод провести День города не в Коврове, я всегда его использую. И так получается, что на этом празднике бываю раз в 2-3 года. Но, кажется, за это время ничего особенно не меняется. Меня бы, наверное, привлекла какая-нибудь творческая встреча с известной личностью: актёром, телеведущей, режиссёром. Ну или хотелось бы, чтобы организаторы торжества в честь дня рождения Коврова приготовили какой-то оригинальный сценарий, а не просто демонстрировали мощь местных учреждений культуры. Хочется креатива. Опять же можно насытить событие, пусть и шаблонное, какими-то новинками. Например, семейными «весёлыми стартами» или городским квестом, фаер-шоу, мастер-классом по актёрскому мастерству и т.д. А ещё бы убрать из центра всю торговлю этим цветным мусором. В городе много мастеров, пусть откроются торговые ряды с «рукоделками», бабушкиными пирожками, свойскими ягодами в кулёчках. В общем, хочется чего-то более душевного и народного, а не добротный, качественный и скучный праздничный набор».
Ксения: «В детстве День города я ждала с нетерпением. Можно было купить какую-нибудь интересную игрушку, поесть сладостей или покататься на каруселях. Но, кажется, и сейчас, спустя годы, ничего кардинально нового в празднике так и не появилось. Не удивительно, что он мне надоел, как и многим моим друзьям. Даже не всегда выхожу на городские гулянья, потому что знаю программу наизусть: утром кто-нибудь споёт и станцует на площади 200-летия Коврова, а вечером можно будет полюбоваться жиденьким фейерверком. Можно было бы организовать праздник по принципу Дня молодёжи, сделать так, чтобы каждый нашёл себе развлечение, а не только маленькие дети, для которых всё интересно и ново. Мне кажется, многие выходят в этот день на улицу по привычке, вроде так положено. И это легко читается по скучающим лицам, которых всегда хватает в праздничной толпе».
Евгений: «Все эти шествия по проспекту и самодеятельность на площади уже порядком надоели. Школьники из местных ДК поют, танцуют для мам, пап и бабушек, которые пришли на них полюбоваться. Другим же это мало интересно. А хочется от властей щедрого подарка, чтобы праздник запомнился. Лично бы меня заинтересовало выступление известной рок-группы из когорты непотопляемых. Кто-нибудь типа «Алисы» или «ДДТ». Да хоть «Любэ»! А сэкономить можно, отказавшись от фейерверка. Этих денег на ветер мне всегда было жалко».
Алла: «В последнее время с интересом слежу за жизнью областного центра. Там даже в обычные дни находят множество новых и интересных форм массового отдыха, в парках, скверах. Вовлекают в действие (танцы, конкурсы, спортивные состязания) большое количество людей. Почему нет? Пассивное созерцание всегда скучно. Читаешь рекламу – недостатка в аниматорах, организаторах всевозможных торжеств и в Коврове нет. Почему не привлечь их, ведь для них это своего рода реклама. А еще хотелось бы в этот день узнать новое о городе. Не о прошлом, а настоящем. Вот во Владимире на областных мероприятиях проводят выставки достижений. Наши предприятия тоже там участвуют, им есть что показать. Из теленовостей узнала, например, какую забавную вещицу – сигвей – начали выпускать на КЭМЗе. Есть и кулинары, и рукодельники, и прочие мастера. Вообще, хочется большой, шумной ярмарки, в ее традиционном смысле, со скоморохами, хороводами и плясками, торговыми рядами, состязанием умельцев. Чтобы гордость за город почувствовать».
Семен: «Я, конечно, могу пофантазировать на заданную тему. Но прежде, чем излагать свое мнение, хотел бы узнать в подробностях, что на этом двойном празднике предложит ковровчанам ЗиД. Если завод примет активное участие в его подготовке и проведении, значит, новшества обеспечены и праздник побогаче станет. Но ходят неприятные слухи, что добрую половину мероприятий от предприятия не работающие на нем горожане не увидят, поскольку его территория закрыта, а ДК Дегтярева всех желающих не вместит».
Мнения выслушала Анна Оранова

Оставить комментарий