09.08.2016, 09:10

И турист, и учёный

Ковров – город небольшой. Многие, экономя время, передвигаются по нему на личном транспорте, и лишь некоторые на двухколёсном. Который, к слову, экономичнее и в плане финансов, так как не требует топлива. Кроме того, добавляет «бонусов» к здоровью. О таком водителе мы и расскажем в очередной публикации о представителях городского Молодёжного Совета. Константин Протасов не только молодёжный лидер, но и основатель интересного неформального сообщества.
И турист,  и учёный





























Как можно догадаться, речь идёт о «ВелоКоврове». Существует молодёжное объединение как в Сети, так и в реальности уже два года. Создано по образу и подобию владимирской организации, которая отличается от нашей только второй частью названия, ну и, конечно, масштабами.
Именно велопоход в компании владимирцев и подтолкнул Константина к идее объединить любителей велосипеда и в нашем городе. Он получил одобрение товарища, с которым решил посоветоваться, и создал группу в социальной сети.
«Я решил, что пришло время объединить велофанатов, – рассказывает Константин Протасов. – К тому времени в нашем городе их уже было достаточно. Кататься вместе веселее, к тому же это отличный повод насладиться красотой Ковровского района. Количество приехавших на первую встречу «ВелоКоврова» – 40 человек – приятно удивило».
Сегодня сообщество достаточно популярно среди молодёжи, активно заявляет о себе на уровне города. В этом году проект стал лауреатом молодёжной премии «Онлайн» в номинации «Лучшая организация, объединение в сфере досуга молодёжи».
А начиналось всё буквально с нескольких десятков незнакомцев, которых Константин приглашал присоединиться к сообществу, подъезжая к ним прямо на улице. Большинство реагировали положительно, кто-то с ухмылкой. Но он шёл к своей цели. Сейчас группа в Сети насчитывает более 1200 подписчиков.
А излюбленными местами «велоковровцев» стали Ащеринский и Мелеховский карьеры из-за своей рельефной местности, Погост и Маринино, деревня Венец. Ребятам нравится не только крутить колёса, но и узнавать новое о своей малой родине, наслаждаться пейзажами. Что сказать, отличная альтернатива душному пыльному городу.
У них есть даже собственный «гид», отлично ориентирующийся на местности, знающий, где места непроходимые, где хорошие лесные тропинки. Он и составляет маршрут будущего путешествия. Причём так, чтобы ребята в нём не заскучали и хорошенько размялись.
У Константина Протасова верные помощники. За время существования «ВелоКоврова» сплотилась отличная команда: Максим Киселёв (тот самый «гид»), Павел Андреев (фотограф), Марина Абрамова (культорг). Из общей массы подписчиков сообщества активно катается около 200 человек. Есть люди и значительно постарше основателя «ВелоКоврова». Но авторитет последнего неоспорим, хотя, конечно, ребята общаются на равных и сообща решают многие важные вопросы.
Историю «ВелоКоврова» вкратце мы не раз упоминали. Но общение с Костей в его новом качестве открыло множество интересных фактов. Одиннадцать лет из 20 он посвятил плаванию. Даже получил второй взрослый разряд. Однако когда ему исполнилось шестнадцать, вдруг жажда победы и блеск в глазах стали угасать. Он понял, что нужен новый «огонь», искал.
После школы он поступал в Нижегородский строительный институт и нашу академию. В ковровский вуз прошёл на бюджетное обучение. А вникнув в суть будущей профессии, попробовав её на практике, понял, что не прогадал, сможет в ней построить карьеру. И первые шаги он делает, будучи студентом.
В этом году Константин перешёл на 4 курс. Учится на механико-технологическом факультете КГТА, осваивает специальность «Мехатроника и робототехника» и уже трудится техником во ВНИИ «Сигнал».
Совсем недавно наша газета писала о достойном результате ковровской команды «KSTA Team» (КГТА) на ежегодных полевых испытаниях мобильных робототехнических систем «Робо-Кросс-2016». Константин – её часть. В техническом творчестве есть свои фанаты. Константин рассказывает, что очень вдохновляет, когда видишь, как твой проект на бумаге воплощается в жизнь.
Вот и получается, что сейчас у молодого человека сразу несколько любимых дел. А когда ты влюблён в то, что делаешь, и результат получается соответственный. Костя уверен, что и в составе нового молодёжного совещательного органа он будет полезен. Совсем недавно коллеги выразили ему доверие, выбрав заместителем председателя МолСовета.
Работая в нём, он намерен представлять интересы и студенчества, и молодых разработчиков, и любителей «двухколёсных». Его уже включили в состав рабочей группы по приёмке дорожного полотна после того, как на встрече молодых лидеров с главой Анатолием Зотовым в День молодёжи он указал на ряд проблем, которые видит с высоты велосипедного сиденья.
Конечно, в миг те не решатся, и парень это понимает. Но Костя отмечает, что после того разговора стали чаще убирать смёт с обочин дорог. К слову, как поделился Константин (а он и участники велодвижения Коврова бывали во многих городах и даже на недавних столичных велопарадах), проблемы в городах в основном похожие.
Уличная сеть не приспособлена для велосипедистов. «У нас хоть и одна велодорожка, – объясняет он, – жизнь велолюбителям она облегчает. Пешеходы с новшеством считаются. Народ понимает, дорогу уступает. В городах покрупнее эти дорожки вообще никто не замечает, да и поток пешеходов не сравнить с нашим».
Пожалуй, именно городская инфраструктура и молодёжный досуг – две темы, которые его больше других волнуют. Ну, во-первых, интересы соответствуют возрасту. Во-вторых, велосипед для кого-то не просто средство передвижения – стиль жизни.
«Велоковровцы» рады новым знакомым, готовым влиться в тусовку, не варятся в собственном соку, стараются разнообразить свой досуг, придумать что-то новое. Так, 20 августа на территории города пройдёт велоквест по типу «Энкаунтера» – международной сети активных городских игр, где командам игроков выдают задания-загадки, выполнив которые те получают коды, ведущие к следующему этапу. Победителей, конечно же, ждут призы.
Я.ТОРОПОВА

Оставить комментарий