09.08.2016, 09:22

Дураки и дороги

Утром 3 августа те, кто ехал в Ковров или из Коврова через Клязьминский мост, попали в очень неприятное положение – застряли в затяжной пробке, значительно опоздав таким образом на работу. Причина в том, что на мосту начались работы по укладке асфальта. В редакцию «КВ» поступила масса возмущенных звонков. Возмущение вполне понятно: люди не по своей вине лишились расположения начальства, а в некоторых случаях даже денег. Некоторые опоздали в больницы и на важные деловые встречи.
Дураки и дороги
Пробка появилась в час пик – приблизительно с семи утра, а уж когда закончилась, бог знает. Причем никто из стоящих в тот день на дороге не знал, когда она рассосется. Нет, конечно, о ремонтных работах на улице Федорова вплоть до въездного знака «Ковров» известно было давно. Невзирая на это, народ ездил купаться по выходным на Переханово и Байкал и сидел потом несколько часов в пробках. Это, как говорится, свободное время, и личное дело каждого, как его проводить. Понятно, что из-за массовости автомобили на подъездах к городу будут скапливаться.
А вот в будний день опаздывать утром на работу или вечером задерживаться с работы никто не хочет. Почему же не было официального предупреждения об укладке асфальта непосредственно на мосту? Достаточно было накануне повесить перед ним плакаты с той и с другой стороны, выложить информацию в Интернет, должным образом проинформировать на автовокзале пассажиров, и многие люди смогли бы подстраховаться. Но проблемы граждан не волнуют ни дорожников, ни нашу мэрию. Только 3 августа в 9 утра (как будто в насмешку) на сайте городской администрации появилось объявление вот такого содержания: «Уважаемые ковровчане! Сегодня в 01.00 начался основной этап ремонта автомобильного моста через реку Клязьма: укладка верхнего слоя асфальтного покрытия. В течение трёх дней (3, 4 и 5 августа) движение через мост будет затруднено: работает одна полоса. Просьба для проезда по этому участку выезжать заблаговременно. Приносим извинения за временные неудобства. Благодарим за понимание!».
Какое уж тут понимание! Из уст водителей и пассажиров обильно лилась нецензурная лексика. Особенно когда они поняли, что регулировка движения по одной, незаасфальтированной, полосе моста ведется непрофессионально. Так, около восьми утра город худо-бедно разгружали, а вот со стороны Ручьев поток стоял без какого-либо движения около часа. Автор сам тому свидетель.
В это утро, в час пик, на мосту не было ни одного сотрудника ГИБДД-регулировщика. По закону обязанности по регулировке движения лежат на тех, кто осуществляет ремонтные работы на дороге. Однако профессионалов среди них нет, именно поэтому в прошлом году на улице Комсомольская представители ГИБДД не меньше двух часов помогали дорожникам разруливать ситуацию. Можно вспомнить и другие случаи. А что же на этот раз? В мэрии подтвердили, что схему регулировки движения автотранспорта дорожники им предоставили. В ГИБДД, видимо, тоже. И только. Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Андрей Ростовцев объяснил, что его подчиненные контролируют в основном перекрестки (к примеру, Федорова – Абельмана), а уж на мосту и без них все довольно просто. Единственное, что бы он посоветовал дорожникам – делать перерыв в работах в часы пик.
Отдельное «спасибо» руководству ковровского автовокзала. «Безлошадные» жители Коврова и Ковровского района были не в курсе ремонта Клязьминского моста, иначе бы они дружною толпой вышли на остановки раньше обычного, и не жарились бы на солнцепеке в ожидании «пропавшего» рейсового автобуса. Как мы выяснили, работники автовокзала были предупреждены заранее не только о времени ремонта ковровских дорог в целом, но и конкретно о датах асфальтировки моста. Но для пассажиров никаких объявлений у касс автовокзала, непосредственно в автобусах не было вывешено. Начальник автовокзала подтверждает этот факт и говорит, что делал упор на голосовое сообщение на территории автовокзала. Правда, с каким интервалом, непонятно. Интересно, кто-нибудь из пассажиров его слышал?
Дураки и дороги
И напоследок. 3 августа в час ночи ремонт моста дорожники не начали, ведь совершенно некстати случился ливень. В пятом часу утра, когда первый рейсовый автобус ехал в сторону Ручьев, мост еще просыхал. Дорожники приступили к своему делу позже. Поэтому взяли обязательство трудиться аж до восьми вечера. Ведь им был дан трехдневный срок. А приблизительно в 7.15 на мосту случилась авария: в чуть двигающемся потоке машин одна стукнула другую. Чтобы решить конфликт, водители дожидались сотрудников ГИБДД, что еще больше осложнило и без того накаленную обстановку.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий