16.08.2016, 10:26

Четырнадцать плюс

Молодёжный Совет города продолжает свою работу. Мы почти в каждом номере рассказываем о его лидерах. Когда в списке вошедших в состав Совета появились имена школьников – скептики улыбнулись. Ну какой вклад в молодёжную политику города может внести семиклассник или восьмиклассница? Но на первых же встречах Молсовета ребята доказали – ещё как могут.
Самые юные «молсоветовцы» с ходу включились в общественную работу. Например, 14-летний Никита Лебедев из школы №8 уже «засветился» на страницах нашей газеты – фото парня, крепко держащего кисть, в новостной колонке иллюстрировало информацию о молодёжном субботнике в сквере на ул. Абельмана.
Четырнадцать плюс





























А его коллега по школьному совету учащихся «Стимул», ученица той же «восьмой» Таня Клюева на последнем заседании Молсовета озвучила серьёзную проблему: подростки зачастую не знают об интересных событиях, происходящих в городе. Необходимо единое информационное поле – молодёжный сайт, форум, где были бы и последние новости, и анонсы предстоящих мероприятий, и познавательные статьи тинейджерской тематики.
«Я-то, конечно, и газету могу почитать, – делится Татьяна. – Но большинству моих сверстников ближе Интернет. А городские сайты сделаны для взрослых. Нам достаточно короткой информации и пару красочных фото – длинные тексты о серьёзном школьники не будут читать. Тем мало близких нашему возрасту. Опять же иногда очень хочется что-то обсудить, но на городских форумах, сайтах «сидят» те, кому за 30-40 лет: сложно найти общий язык».
Четырнадцать плюс





























Оно и понятно. Когда основной интерес – школьные науки, жизненного опыта за плечами чуть больше десятилетия, говорить на равных с «комментаторами», готовыми всех и вся раскритиковать, сложно. Зато у таких ребят, как Никита и Татьяна, много задора и энтузиазма.
Таня – девятиклассница. Сколько себя помнит, всегда тянулась к культуре и искусству. В 9 лет пошла в художественную школу и в этом году её окончила. Молсовет стал логичным продолжением. В школьном совете она с 4-ого класса. Постоянный участник городских олимпиад по любимым литературе и истории. Волнует её и жизнь города. Поверить сложно – особенно его благоустройство.
«Наверное, с первого класса», – отвечает Никита Лебедев на наш вопрос, когда в нём проснулось желание быть в эпицентре событий. Парень говорит, что повлияла на его характер и первая учительница, которая всюду возила воспитанников, устраивала для них всякие активности.
В этом году Никита перешёл в 8-ой класс. Уже несколько лет он входит в школьный совет учащихся «Стимул» и активно участвует во всех школьных мероприятиях, акциях, проектах. На досуге Никита пишет стихи. Ему близка сцена, и он даже подумывает, не связать ли с ней жизнь, а может быть, встать в наши ряды, выучившись на журналиста. Но окончательное решение по поводу будущей профессии он примет позднее.
Когда мы связались с Никитой в социальной сети и попросили его придти в редакцию, чтобы поговорить о Молсовете, он гостил у родных в столице. Поэтому само собой наш разговор нет-нет да возвращался к московским улицам. Конечно, мегаполисы диктуют свой ритм жизни, и всё-таки какие-то привычки, локации, формы досуга вполне можно перенести на наши реалии.
«Там очень много людей в парках, каких-то аттракционов, фестивалей. Прямо на зелёных лужайках расстилают пледы и отдыхают, устраивают фотосессии, пикники. Кругом кафе, палатки. Можно взять напрокат велосипед, самокат, ролики, сигвей и другие средства передвижения. В общем, скучать некогда и время летит незаметно».
Кстати, как отметил молодой человек, несмотря на то, что на дворе XXI век и у каждого подростка куча гаджетов и выход в Интернет, в последние пару лет молодёжь всё чаще выходит на улицы – компьютерная зависимость слабеет. Им надоело сидеть в четырёх стенах. Поэтому так важно, чтобы на улице была здоровая альтернатива и своеобразные «магниты».
«Например, в больших городах часто можно встретить так называемые живые статуи, – добавляет Никита. – С ними с удовольствием фотографируются и дети, и взрослые». И Таня согласна: «В парках устраивают мастер-классы по катанию на роликах, скейтах, игры».
А ещё юным безумно нравятся стихийные тусовки, которые случаются тут и там в Питере, Москве, Нижнем Новгороде. Молодёжь танцует или исполняет музыку, создавая творческую и свободную атмосферу, собирая толпу.
Никита как член школьных команд и постоянный участник соревнований по волейболу и баскетболу считает, что городу не хватает современных спортивных площадок. Говорит, ребят, желающих поиграть, летом особенно много, и было бы здорово, чтобы такие появились в каждом микрорайоне города.
Совет учащихся школы №8 «Стимул» существует около 10 лет. Каждый год в него входят новые активисты. Участие в общественной жизни школы, как говорят Никита и Татьяна, – это большой опыт. За ним же они пошли и в Молодёжный Совет города. Причём ребята не чувствуют себя «младшим» звеном, не смутило их и то, что старших товарищей большинство. Ребята уверены, что такое знакомство им пойдёт только на пользу.
«Отличная подобралась команда, – говорит Никита. – Все живые, неравнодушные, креативные, очень много информации. Думаю, нам будет чему поучиться. Но и сами не засидимся. Мы будем выражать мнение сверстников, предлагать идеи, вместе делать проекты».
Мероприятия, которые проходят в рамках Дня молодёжи, – вот то, что любо новому поколению. Но масштабный праздник именно в молодёжном стиле в нашем городе проводится лишь раз в году. И ждут его они почти как Новый год. Ребята уверены: фестивалей, флешмобов, встреч с интересными людьми должно быть больше.
Во время интервью они озвучили отличную идею: Молсовет должен быть открыт для предложений любого представителя ковровской молодёжи. И не только для предложений. Чтобы девчонки и мальчишки сами могли реализовывать свои проекты под эгидой и при участии МС. Ну и чтобы состав последнего рос.
Пока это только мысли, мечты. Но самое приятное, что у этих двоих нет идеи фикс поскорее вырасти и уехать куда-нибудь подальше из этого города. Им нравится Ковров, что он развивается, растёт. Кстати, в отличие от взрослых, ребята видят больше хорошего. И это грех не использовать!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий