16.08.2016, 10:31

И современность, и история

Очередной градсовет под председательством первого замглавы города Ю. Морозова прошёл в минувший четверг в недрах горадминистрации. Его результаты показали – заказчиков и авторов проектов застройки Коврова предстоит ещё долго приучать к тому, что эпоха архитектурной анархии закончилась.
И современность, и история
На ул. Грибоедова на территории д.74-а заказчик решил устроить несколько торгово-офисных зданий. Видимо, наслушавшись рекомендаций предыдущих градсоветов о вписывании зданий в существующую архитектуру, разработчик проекта представил на суд его членов достаточно невзрачные двухэтажные здания, не выделяющиеся на фоне окружающей их действительности. Здание было настолько безликим, что даже главный архитектор Е. Могутина не смогла определить стиль архитектуры объекта. Цветовое решение фасадов, мягко говоря, также не вызвало восторга.
И современность, и история
К тому же и «Водоканал» высказал свои претензии. Как оказалось, у него с 2000 года имеется рабочий проект канализации этого микрорайона, но земельный проект ни с кем не согласован, земля под линейный объект не оформлена, да и денег на его реализацию пока нет. С учётом изношенности сетей через несколько лет, когда ныне не застроенные микрорайоны покроет масса многоэтажек, воплощение рабочего проекта в жизнь станет необходимостью. Поэтому предложение застройщика о переносе линии канализации, мешающей строительству, следует рассматривать в комплексе.
Ю. Морозов, пользуясь случаем, попытался выяснить координаты собственника соседнего участка – в преддверии спортивного форума его пытаются найти, дабы обязать привести участок в надлежащее состояние. Увы, заказчик строительства ничего о своих соседях не знает.
И современность, и история
Предложив авторам доработать проект с учетом прозвучавших замечаний, градсовет перешёл к следующему вопросу. Постоянные читатели «КВ» помнят, что пять лет назад по адресу ул. Пугачёва, д.35-а планировалось возвести цилиндрическое здание для размещения офисов. Проект тогда отклонили. В новом варианте предлагается построить двухэтажное здание из чёрно-серого кирпича с ярко-оранжевой металлической вставкой.
На фоне соседних девятиэтажек и магазина, построенных из унылого силикатного кирпича, проект выглядит очень вызывающе. Ю. Морозов высказал своё восхищение – на столь малом участке спроектировать такое строение – великое мастерство, однако, добавил, застраивать и так небольшое пространство между домами не следует. Е. Могутина разглядела диссонанс с трёхэтажкой на Ватутина, 2, но большинство членов градсовета с ней не согласились – здание находится в глубине застройки и видно его только с площади 200-летия Коврова. Посему архитектурной доминантой в этом уголке являются не здания довоенной и послевоенной архитектуры, а соседние магазин и девятиэтажка, на фоне которых проект выглядит уместно.
И современность, и история
Инсоляция здания, т.е. возможность соседей «видеть солнце» – в норме, гараж на два автомобиля расположен на первом этаже. Большинством голосов проектное предложение было принято за основу для разработки рабочего проекта.
Магазин «Посылторг», расположенный в доме 36 по ул. Абельмана, ныне облицован сайдингом, что, увы, не соответствует идее восстановления исторического ядра Коврова. Посему хозяин магазина по рекомендации горадминистрации заказал реконструкцию строения. Вскоре обновлённый фасад здания гармонично впишется в застройку конца XIX-го – начала XX-го века. Из нескольких предложенных вариантов члены градсовета выбрали один, который, с небольшими замечаниями по размещению рекламы, и рекомендовали для дальнейшей разработки
И современность, и история
Уже не в первый раз рассматривают на градсовете и проектную документацию по строительству многоэтажки по Восточному проезду (д.14/1). Разработчик наконец прислушался к рекомендациям и категорическим возражениям специалистов. Отказавшись от идеи строительства на этом узком пятачке трёхподъездного дома, он решил построить семнадцатиэтажный одноподъездный дом. Нельзя сказать, что идея получила всеобщее одобрение, но проект был принят большинством голосов за основу.
Не усмотрели особых проблем члены градсовета и в проекте трёхэтажного дома 58 по улице Лиственной – заказчик и разработчик учли большинство ранее высказанных замечаний.
Надеемся, что потенциальные застройщики и авторы проектов извлекут урок из опыта коллег – гораздо быстрее и дешевле придти на заседание градсовета, посмотреть на основные выдвигаемые к новостройкам требования, чтобы не повторить чужих ошибок, чем многократно выходить на его заседания с несуразными и сырыми предложениями.
М. Заглушкин

Оставить комментарий