16.08.2016, 10:33

У зеркала довольный стою я в форме школьной

Две недели до нового учебного года. Для одних ковровчан походы в магазины, чтобы одеть, обуть, обеспечить необходимым запасом канцтоваров своих больших и маленьких школьников, уже закончены. Они, опустошив кошельки, все же вздохнули с облегчением. Другие еще мечутся от одной торговой точки к другой. Но таковых немного. Укоренилась привычка делать покупки заранее, на всякий случай. Ведь и ныне немаленькие цены в любой момент могут скакнуть. Сегодняшний репортаж о том, как оденутся 1 сентября мальчишки и девчонки из разных школ нашего города и чего стоила их «экипировка» родителям.
У зеркала довольный  стою я в форме школьной





























Мы провели опрос наших земляков и вот что выяснили.
Ирина. Сына-подростка к школе на этот раз я одевала на Октябрьском рынке. Раз школьная форма не обязательна, а строгий стиль надо соблюдать, покупали приблизительно одинаковые по цвету брюки и пиджак, а еще рубашку белую, это обошлось семье в 6 тысяч рублей. В прошлом году хотели взять костюм, чтобы сын посолиднее выглядел, но костюм на него, уже не маленького размера, стоил от 9 тысяч рублей, и мы поняли: не потянем, ведь нужны еще рубашки на смену, спортивная форма, обувь и т.д.
Светлана и Михаил. Школьный костюм (пиджак, брюки, рубашку) мы покупали для сына-первоклассника в прошлом году. Ездили за ним во Владимир, в фирменный магазин «Truvor». 8 тысяч рублей отдали, но не пожалели. Работаем на ковровских предприятиях, как все. Считаем, что вполне можем позволить себе подобные траты. А семья наша скоро ждет пополнения: родится еще один малыш – будущий школьник.
Надежда. Мой сын быстро растет, поэтому костюмчики нужны ему каждый год. Минувшую весну даже еле-еле доходил в старом. Рекомендую родителям, тем, кто еще не определился, заглянуть на рынок «Крупянщик». Там красивые вещи, добротные, цены не заоблачные (за 4700 рублей купили пиджак, брюки, две рубашки и галстук), а продавцы всегда подберут одежду на нестандартную фигуру. А если в целом говорить о затратах при подготовке ребенка к школе, то в прошлом году у нас ушло 27 тысяч рублей. В этом еще не считали, не все чеки собраны.
Валентина. 21 школа. Для девочки всегда сложнее подобрать гардероб, чем для мальчика. Даже для семилетней. Вот моя дочь, хоть еще в начальной школе, уже имеет свое мнение, требует разнообразия в одежде. В прошлом году водила ее в «Остап», где на 7 тысяч купила блузки, жилетку, кардиган, брюки. Дороговато, это правда. Но в этом снова отправимся туда. Вообще, гораздо лучше, если введена школьная форма.
Алёна. Я учусь в старшем кадетском классе, поэтому в отличие от сестры-пятиклассницы у меня есть школьная форма, которую шьют на заказ в ателье где-то на улице Строителей. В нее входят пиджак, брюки, блузка и юбка — все за 10 тысяч рублей. Девушкам моего возраста хватает формы года на 2-3, и хлопот с другой одеждой никаких. Я много куда хожу в кадетской форме. Конечно, не гулять или на пляж... А с сестрой маме надо побегать по рынкам, чтобы и красиво наряжена была, и по деньгам не с перебором.
Но не каждый год мы заставляем родителей раскошеливаться по полной программе. Мы аккуратные и не очень требовательные, иногда в хорошем состоянии остаются прошлогодние вещи.
Вероника. Мы с мужем в бюджетной сфере работаем, сейчас отпускные тратим на сборы нашей семиклассницы в школу. Сумма в 12 тысяч на минимум одежды: юбку, блузку, брюки, платье, – для нас не сильно обременительна и не удивительна. Понятно, что подросшую дочь тяжелее собирать в школу, потому что запросы вместе с ней растут – прибавляются колготки не из дешевых, обувь на каблучках и так далее. Неприятно, что цены на одинаковый товар ежегодно увеличиваются. Например, не так давно блузку на девочку можно было купить за тысячу, а сейчас с разбегом от 1200 до 1800 рублей. Но с этим ничего не поделаешь.
Так что же все-таки выгоднее и удобнее – одинаковая для всех школьная форма или особый гардероб из энного количества вещей, лишь похожий по стилю и цвету на чужие? Мнение руководителей школ и большинства педагогов давно известно – предпочтение первому варианту. Однако, как известно, обязать учеников они не имеют права. Есть лишь школьные положения – документы, которые предписывают строгий школьный стиль и рекомендуют определенный цвет одежды.
Мнения родителей постепенно тоже склоняются к школьной форме. Судить об этом позволила цифра, которую предоставило одно швейное предприятие Коврова, где в основном ковровчане и заказывают школьную форму. В этом году по сравнению с предыдущим объем продаж у него вырос на 25%. В целом по городу заказана форма на 18 классов первоклашек. К 1 сентября новая форма появится еще у 9-ти классов: ее примерят пяти-шестиклассники (7 коллективов) и старшеклассники (2 коллектива). Кроме того, заявки были даны еще на 10 классов. Специалисты швейного предприятия ждут, когда формы выкупят. Кстати, коллективные заявки позволяют родителям надеяться на существенные скидки.
На первом месте по выкупаемости изделий – 21 школа, далее в рейтинге гимназия №1, школы №№9, 11, 14, 17, 19, 22 и одна из школ района – Малыгинская. 23 школа – единственная, которая к этому учебному году дала заявку не на какие-то отдельные классы, а на всех детей. Получится ли осуществить задуманное, у всех ли родителей желание едино и хватит ли им средств, станет известно, когда начнется учеба.
В какой же цветовой гамме предстанут пред нами школьники, одевшие форму? Родители юных ковровчан решили, что их дети будут носить в школу одежду серых тонов, от светлого до почти черного (около 75%) и синих тонов (около 25%). В сочетании с белыми рубашками и блузками, а также с красивыми бантами и галстуками 1 сентября школьники будут смотреться великолепно.
Подготовила
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий