16.08.2016, 10:39

Невезучий шестой подъезд

ЧП на улице Первомайской случилось в середине марта текущего года. Тогда в 4-хэтажном доме 1934 года постройки чуть не рухнула несущая стена. Только благодаря усилиям управляющей компании трагедии удалось избежать.
Невезучий шестой подъезд
С тех пор прошло ровно полгода. Угрозы обрушения здания уже нет, и люди проживают в своих квартирах. Но причина проблемы и ряд последствий до сих пор не устранены.
Цепная реакция
Напомним, несущая стена дома в квартирах второго, третьего и четвертого этажей «поехала» после того, как в квартире на первом этаже собственник произвел перепланировку помещений. После обращения жителей проблемные квартиры обследовали специалисты, и комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение жильцов из них отселить в гостиницу Ковров. Но люди уезжать из квартир отказались.
В ходе разбирательств выяснилась вся предыстория проблемы. Несколько лет назад предприниматель, занимающийся оказанием медицинских услуг, выкупил в шестом подъезде две квартиры. Перевел их в статус нежилых помещений и оборудовал под медицинские центры. Через какое-то время собственник квартир и бизнеса выкупил третью квартиру, расположенную между первыми двумя. Он задумал произвести перепланировку купленного помещения, как полагают в УК, управляющей домом, чтобы объединить три квартиры воедино.
Собственник не стал заниматься самодеятельностью. Разработку проекта работ он заказал специализированной организации, потом на его основании получил в администрации города разрешение на перепланировку. Но в ходе работ выяснилось, что проектировщики не учли конструктивных особенностей дома. Много лет тому назад работники ЗиДа при прокладке теплосети провели ее через подвал дома. Для этого продолбили в фундаменте дома большие отверстия. Во время реконструкции началась цепная реакция. Рабочие демонтировали деревянные перекрытия и часть стен в помещении. Увеличилась нагрузка на несущую стену, и она стала оседать.
Кто виноват и что делать?
Самое удивительное в том, что крайним в случившемся «назначили» управляющую компанию «Управдом». Проектировщики некачественно выполнили свою работу, администрация города выдала разрешение на перепланировку, а виноватой оказалась УК. Хотя ни администрация, ни собственники помещения о запланированных работах УК в известность не поставили.
Но в тот момент пререкаться и искать крайних не было времени. На устранение проблемы у города денег нет, у «виновника торжества» – тоже, да и обязанность обеспечивать безопасность проживания лежит на плечах УК. Пришлось «Управдому» в экстренном порядке организовывать собрание собственников и с их одобрения в долг, за свой счет, проводить мероприятия по устранению проблемы. На все про все ушло более 200 тысяч рублей. Укрепили фундамент, сделали обвязку несущей колонны, усилили часть перекрытий. После выполнения этих работ аварийная ситуация полностью устранена и дому ничего не угрожает. По крайней мере, таково заключение строительного надзора.
На КЧС, которое неделю тому назад собирали в администрации города, по требованию администрации Владимирской области разрешение на перепланировку проблемной квартиры было отменено, так как работы, произведенные в проблемной квартире, выходят за рамки разрешенной перепланировки и попадают в разряд реконструкции. Пока неясно, что это означает. Заставят ли собственника квартиры восстановить ее конструктивные элементы в первозданном виде или просто наложат запрет на продолжение работ?
Собственники дома и УК не могут понять, почему за ошибки проектировщиков и администрации приходится расплачиваться им? По закону решение на перепланировку помещений единолично принимает администрация города, УК даже в известность об этом не ставят. По логике, и ответственность за последствия принятого решения лежит на администрации. А уж она пусть сама выясняет, отчего проект некачественный, отчего исполнитель произвел не перепланировку, а настоящую реконструкцию помещения. Проектировщики, кстати, за технической документацией на дом в УК не обращались. Поэтому и о дыре в фундаменте знать не могли.
Кабала
Сегодня собственники дома № 21 по ул. Первомайской попали в финансовую кабалу. Им придется долгое время выплачивать управляющей компании деньги, которая та потратила на укрепление конструкций. 200 тысяч – это почти годовой сбор дома по статье «содержание и текущий ремонт». Вероятно, остальные работы на доме придется отложить. Кроме того, на последнем заседании КЧС «Управдом» получил устное распоряжение провести техническую экспертизу всего дома. Мероприятие это не дешевое, и жители вряд ли согласятся оплачивать и его.
До сих пор неизвестно, станет ли администрация города в судебном порядке устанавливать виновника и взыскивать с него материальный ущерб, причиненный собственникам дома? Известно лишь, что теплотрассу из подвала переносить никто не собирается: у тепловиков и мэрии денег на эти мероприятия нет.
Директор УК «Управдом» К. Шарыкин собирается помочь собственникам вернуть средства, затраченные на устранение аварийной ситуации. Хочется надеяться, что этот случай станет серьезным уроком ковровским чиновникам, выдающим разрешения на перепланировку квартир на первых этажах жилых домов и пускающим этот процесс на самотек.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий