23.08.2016, 09:30

Ковровская «чёрная дыра»

Отопительный сезон все ближе. Беспокоиться можно начинать жильцам «нехороших» домов. К проблемному жилфонду можно отнести весь Ковров-8. Подготовка военного городка к холодам звучала как одна из острых проблем на последнем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его же судьбу обсуждали в минувшую среду в горадминистрации на встрече с жителями. Прогнозы не радужные.
Ковровская «чёрная дыра»
Напомним, в подвешенном состоянии более 20 многоквартирных домов находятся уже не первый год. Фактически, они не бесхозные. На смену одной управляющей компании, подведомственной Министерству обороны, пришла другая. Однако жизнь в микрорайоне становится всё хуже. А история с передачей жилой зоны городу всё тянется.
Вроде и законодательство одно, а возникло непонимание. Городские чиновники устали писать в инстанции. Регулярно обращаются в ГЖИ, военную прокуратуру, прокуратуру Коврова, Министерство обороны, департамент ЖКХ, Ростехнадзор. Тем временем дома ветшают, ветшают и коммуникации.
Интересно то, что самих жителей военного городка на встрече оказалось крайне мало. То ли время организаторы выбрали неудачное – в 17 часов многие только заканчивают работу, то ли система оповещения плохо сработала.
Не исключён и третий вариант – пассивность граждан. С которыми, по-видимому, чиновникам мэрии ещё предстоит провести просветительскую работу. Далеко не в каждом доме есть Совет дома и понимание прав и обязанностей собственников. Поэтому представители власти решили встретиться вновь, уже на их территории. Ну а для тех, кто всё же пришёл, коротко обрисовали ситуацию.
Официальную проверку подготовки к зиме городские власти в военном городке провести не смогли. Если верить представленной в УГХ информации, котельные, тепловое хозяйство готовы на 75%. А по неофициальным данным, дела обстоят худо. На домах ничего не делается.
Процесс передачи жилой зоны от Минобороны муниципалитету до сих пор не завершен. Главным камнем преткновения стала земля. Даже если другое имущество местные власти примут на баланс, никакие земельные работы на территории провести не смогут: юридически земельный участок, единый для жилого фонда и для военной части, является собственностью Минобороны. Администрация за свой счёт даже сделала схему раздела земельного участка, которая ещё в мае прошлого года была отправлена собственнику. Только в ведомстве её одобрили совсем недавно. Кроме того, городу важно, чтобы тепловое хозяйство было передано в комплексе.
Ковров-8 в своей участи не одинок. Подобные ситуации, как отметил замглавы Юрий Морозов, по всей области. Как сообщил чиновник, ситуация взята на контроль губернатором 33-его региона. Светлана Орлова планировала встретиться с руководством Министерства обороны.
Когда городок отойдёт городу, жителям придётся сделать выбор в пользу одной из управляющих организаций или иной формы управления. Начальник УГХ Игорь Некрасов напомнил историю появления УК и нынешнюю ситуацию с управлением многоквартирными домами.
Ковровская «чёрная дыра»
Положительный пример взаимодействия есть и в военном городке. В 2014 году жители одного дома смогли уйти от тогдашней УК «Славянка» в «РМД». Правда, как пояснила директор организации Марина Горохова, пришлось пройти суды, которые длились полгода. С помощью буквы закона до сих пор добиваются оставшихся документов: отчёта по произведённым работам и остатков по счёту. Невзирая на судебную волокиту, организация ведёт на доме работы.
Марина Горохова подчеркнула, во многом позитивные перемены в жизни жителей дома происходят именно благодаря их неравнодушию и активности. Обещали чиновники пригласить выступить перед собственниками и председателей ТСЖ, чтобы те поделились опытом.
В упадок микрорайон приходил около 10 лет, а ещё пару десятилетий назад был образцово-показательным. Проблем накопилось с лихвой. Беспокоят население и дороги, и тарифы на воду, обслуживание домов, которые значительно выше ковровских. Чтобы со всем разобраться, им придётся осваивать «азбуку» ЖКХ с самого начала.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий