23.08.2016, 09:34

Дорога в родную школу

Скоро-скоро дети по знакомому пути двинутся к школам. И до следующего лета станут топтать одну и ту же дорожку. В преддверии нового учебного года мы решили проверить, а безопасны ли для детей подступы к образовательным учреждениям, удобны ли они, все ли работы по их благоустройству закончены.
Как раньше и даже лучше
Дорога в родную школу
«К центральному входу на территорию 22-й школы будет вести дорога с новым асфальтовым покрытием. Мало того, там даже делают новый тротуар и бордюрный камень кладут!» – своей радостью спешили поделиться с редакцией жители улицы Грибоедова. Неужели детям из этой школы повезло: помимо центральных дорог муниципалитет обратил внимание на разбитые периферийные?
К сожалению, отремонтированы будут только небольшие куски тротуара и дороги в том месте, где компания «Владтеплогаз» зимой проводила земляные работы по ремонту коммуникаций. По договору со школой она должна была восстановить асфальт и вернуть на место школьные ворота до 15 августа. Однако со сроками, как это обычно бывает, у ремонтников вышла неувязка. Директор школы Инна Гаврилова приложит все усилия к тому, чтобы 1 сентября препятствий на пути у детей в образовательное учреждение не было.
Есть куча, да не наша?
Дорога в родную школу
А родителей ребят из школы №5, что на Колхозной, больше занимает вопрос с входом в школьную зону со стороны улицы Киркижа. Далеко не первый год подходы к ограде зарастают кустарником и деревьями, под которыми в низине стоят редко просыхающие лужи. Темно там и грязно. А тут еще шагах в восьми от входа появилась большая куча асфальтовой крошки. Может, асфальт привезли, чтобы дорожку, протоптанную поколениями школьников, привести в божеский вид?
Как выяснилось, директор школы о происхождении кучи ничего не знает. Территория не в ее ведомстве. А вот начальник управления городского хозяйства Игорь Некрасов утверждает, что асфальт привезли по просьбе школы и КТОСа для разравнивания подходов к образовательному учреждению. Значит, так тому и быть. До 1 сентября должны разровнять.
Что касается подрезки кустарника и деревьев, то на эти работы школа не имеет средств. Дело откладывается до осеннего субботника. По традиции весной и осенью на субботники дети выходят вместе с родителями, взрослые помогают вырубать и вывозить растения.
Всё в мире бренно...
Дорога в родную школу
Много копьев в прошлые годы было сломано по поводу подхода к школе №4. Родители и педагоги долго добивались, чтобы он стал удобным, чтобы дети грязь не месили новыми туфельками и ботинками. Конечно, и об их безопасности радели. Наконец-то три года назад добились желаемого. Ну как добились... Повезло, потому что в том месте «Водоканал» вел водопровод.
Мы решили посмотреть, хороша ли пешеходная дорожка к нынешнему сентябрю. Но испытали разочарование: асфальт уже «поплыл» вместе с грунтом – в центре образовалась яма, которую по заявке школы муниципалитет быстренько залатал свежей асфальтовой крошкой. Благо неподалеку, на ул. Дегтярёва и Фёдорова, велся ремонт, и такого добра на обочинах было немало.
Здесь же дети ходят!
Дорога в родную школу





























На подступах к школе №9 вот уже который год напряженная ситуация: дети вынуждены ходить к ней по дороге, где немало автотранспорта. Родители везут своих чад, иногда норовя чуть ли не в ворота заехать. Жители окрестных домов используют проезжую часть и обочины под стоянку. Бывали уже случаи травмирования школьников. К счастью, до серьезных увечий дело не дошло. Но может в любой момент.
Администрация школы и родители не перестают поднимать проблему на уровне мэрии, она обсуждалась на комиссии по безопасности дорожного движения. Пока добились одного – рядом со школой появились дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Однако эта мера практически не помогла. В июне этого года по инициативе совета отцов на место выезжали сотрудники УГХ и представители Народного фронта. Сделали вывод – тротуар необходим. Но любые усилия тщетны, если денег в бюджете на эту статью расходов не заложено. Денег нет – вот и весь сказ. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий