30.08.2016, 10:24

Педагоги на переднем крае

Традиционная педагогическая конференция в этом августе начиналась нестандартно. Прежде чем на сцену «Современника» с докладом вышел глава ковровского образования Сергей Павлюк и члены президиума расселись по своим местам, из глубины зрительного зала раздался призыв одного из директоров школ: «На работу приглашаются социальный педагог и психолог!». Присутствующие, коих было 579 человек, добродушно усмехнулись. Кадровый вопрос в среде педагогов давно стал притчей во языцех и никого не удивляет. А тем временем детей в Коврове рождается все больше...
Педагоги на переднем крае
Грядет строительство и реструктуризация
По статистике, предоставленной управлением образования, в детских садах в минувшем учебном году насчитывалось 8313 малышей (для сравнения: на год раньше было 7432 ребенка). За последние три года на 6,4% выросло количество детей школьного возраста. А тут и указ президента появился – школам увеличить количество мест и перейти на односменный режим. Поэтому насущной стала программа по увеличению мест в образовательных учреждениях. В южной густонаселенной части города планируется строительство нового детсада, где, вероятнее всего, львиную долю расходов возьмет на себя федеральный бюджет, а также школы, о чем и напомнил членам педконференции Сергей Павлюк. Конечно, одно новое здание проблемы не решит, следует старые поддерживать в надлежащем состоянии и добавить к некоторым из них пристройки.
Мы уже писали, что на ремонт всех образовательных учреждений Коврова к учебному году из муниципального бюджета было выделено 14 миллионов рублей, к ним прибавлены более 7 миллионов внебюджетных средств (от предприятий) и родительский вклад, существенный, особенно в детсадах, но оставшийся неподсчитанным. Тем не менее многие дыры залатать не удалось. Как управление образования выйдет из положения с возведением пристроек, на совещании педагогов не прозвучало. Зато мы узнали, что в целях экономии средств продолжение получит реструктуризация учреждений образования. Начальник управления образования озвучил сумму, которую сэкономили на произошедшем в минувшем учебном году присоединении семи детсадов к более эффективным. Это более 2 миллионов рублей.
Педагоги на переднем крае



























На фоне демографического подъема
Сейчас же мы видим не очень радужную картину – «перенаселение» в школах и детсадах. В детских садах при отсутствии очереди на места довольно большие группы, в зависимости от площадей в ясельные группы набирают до 22 человек, в старшие – до 25-28 человек. Причем все нормы по наполняемости соблюдены. Со слов родителей, в одном из детсадов, подпавшего под ту самую реструктуризацию, в ясельной группе с 1 сентября предполагается 20 детей и всего один воспитатель при отсутствии нянечки. Родители в недоумении, как он будет заботиться о таком количестве малышей, работая с 6 утра до 6 вечера?
В наступающем учебном году в нашем городе за парты сядут 1480 первоклассников, на 64 человека больше, чем в прошлом. Выход – дополнительный класс в школе №22, где в целом будет шесть первых классов. Однако открыть дополнительные классы возможно далеко не во всех школах, констатируют в управлении образования. На это есть две существенные причины: в учреждениях недостаточно площадей и острая нехватка педагогов – 18-ти учителей начальной школы.
Кадры ой как нужны!
Нести детям разумное, доброе, вечное молодые кадры не спешат. Так, за прошлый год работать в школы пришел только 21 молодой учитель, около 10-ти воспитателей детсадов, а система дополнительного образования, насколько нам известно, кадрами не пополнилась. Всего же в Коврове около 2000 педагогов, среди которых большинство предпенсионного или пенсионного возраста. На педконференции депутат ЗС Галина Финашина назвала среднюю заработную плату педагогов Владимирской области – 23922 рубля (конечно, зарплата начинающих намного меньше этой суммы). Дескать, такая цифра должна радовать. Тем самым народный избранник вызвала недовольный гул в зрительном зале. Что касается финансового обеспечения всей системы ковровского образования, то в сравнении с 2014 годом оно снизилось на 8,43%.
Дорогу осилит идущий
И все же наши педагоги и их воспитанники умудряются давать высокие результаты. О чем свидетельствует десятиминутный видеоролик, продемонстрированный на педконференции, пространное выступление Сергея Павлюка и выводы, сделанные в департаменте образования.
Ковров среди лидеров региона по многим показателям. На его территории работают инновационные площадки: школы №№11, 21 и 23 – победители регионального конкурса в этом направлении. В минувшем году ковровская система образования дала педагогов-победителей и призеров в 633 конкурсах профессионального мастерства областного и всероссийского уровня. Результативность участия школьников в международных соревнованиях и конкурсах за 5 лет выросла в 3,5 раза, в конкурсах федерального уровня – в 6,9 раза, всероссийского – в 2,3 раза. Шестеро выпускников 11-х классов набрали 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. В школах города на высоте профориентация, колледжи активно сотрудничают с работодателями. Опыт организации системы психолого-педагогического сопровождения в Коврове вошел в методические рекомендации Владимирского института развития образования. И так далее, и тому подобное.
Так держать, педагоги! Возможно, в скором времени вас оценят по достоинству: новый министр образования Ольга Васильева в одной из недавних своих речей заявила, что на новом посту в первую очередь будет заботиться об учителях.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий