06.09.2016, 10:55

Звёздный час для «двухколёсных»

В минувшую субботу в Коврове прошёл третий «ВелоБум» – праздник для любителей покрутить педали. С культурно-спортивной программой, угощениями и щедрыми призами для самых активных и быстрых.
Звёздный час для «двухколёсных»
Начинался праздник у центрального входа в ТЦ «Треугольник» – место проведения «ВелоБума» уже традиционное. Маленьких гостей занимали весёлые аниматоры. Продавали разноцветные шумелки, гуделки, игрушки, напитки, карамельные яблочки. Очередь выстроилась за забавной раскраской лица к мастеру аква-грима. Удовольствие это не разорило родительские кошельки, как и мороженое, которое детям на празднике раздавали бесплатно.
Щедро, не правда ли? В ряду организаторов в этом году прибавилось. В честь своего 10-летия вклад в городское настроение внесла компания «Всеинструменты.ру», став генеральным партнёром городского велопраздника.
Основатель компании Виктор Кузнецов – ковровчанин, помогает родной 21-й школе и Ковровской государственной академии, ведь в «Инструментах» трудится множество её выпускников.
Звёздный час для «двухколёсных»
На регистрацию участники пожаловали гораздо раньше заявленного времени. А к началу одиннадцатого у столов образовались нешуточные очереди. К счастью, двигались они очень быстро. А вот тех, кто подъехал к разгару праздника и тоже загорелся желанием поучаствовать в заездах, увы, ждало разочарование – закрыли регистрацию. Но даже при этом участников набралось больше 300.
Предварил заезды «ВелоБума» парад байкеров: хозяева «железных коней» не первый год поддерживают на празднике своих «двухколёсных» младших братьев. К тому же мотоциклисты, как поделился начальник управления ФиС Станислав Чесноков, не просто для антуража и драйва – присматривают за порядком.
Звёздный час для «двухколёсных»
Для проведения велосоревнований перекрыли улицу Строителей. Место удобное, дорога широкая. Однако трасса оказалась не идеальная, невдалеке от старта виднелись рытвины, которые отчасти помешали на детских гонках, где участников было много и некоторые из детей не сумели среагировать на эти препятствия.
Как обычно соревнования устроили по возрастным группам, мужские и женские. Первыми на старт вышли самые маленькие. Младшему участнику заезда, гнавшему на самокате, всего лишь 2,5 года. Малышей всю дистанцию сопровождали родители.
Специфика генерального партнёра спортивного праздника сказалась и на предложенных конкурсах. На площадке можно было оценить мощь инструментов, проверить свои силы во владении молотком, увидеть необычное применение воздуходувки: садоводы используют этот инструмент для сдувания листьев и мелкого мусора, а тут детвора гоняла ими мячи.
Звёздный час для «двухколёсных»





























Около 10 секунд потребовалось силачу, чтобы протащить порядка 20 метров грузовик. Силовой экстрим добавил остроты празднику. На сцене под открытым небом несколько часов гостей радовали задорные ведущие, творческие и спортивные коллективы, даже гости из Иваново.
С погодой несказанно повезло: не оправдались прогнозы синоптиков и улыбалось солнце. Зрелища и эмоций хватило и участникам, и болельщикам. А кульминацией действия стало награждение победителей.
Звёздный час для «двухколёсных»
На пьедестал поднимались и дети, и пенсионеры, и спортсмены. Лавры нашли сильнейших. И всё же некоторые завсегдатаи «ВелоБума» считают, что справедливее было бы вывести профессиональных велосипедистов в отдельную категорию, чтобы не отнимать надежду у любителей. И с этим сложно не согласиться. Любимцы же ковровских фанатов спорта, славящие имя нашего города на самом высоком спортивном уровне, наверняка собрали бы толпу зрителей на мастер-классе, ведь им есть чем поделиться.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий