06.09.2016, 11:40

Мощный комбайн – в поле хозяин

Страна «Муравия» широко раскинулась на землях Ковровского района. Сейчас посевные площади этого сельхозпредприятия занимают 1723 га. Здесь выращивают многолетние травы, кукурузу, а с прошлого года еще и горохо-овсяную смесь. И все это для прокорма 1734 голов крупного рогатого скота. Поголовье немаленькое, и труд у крестьянина нелегкий.
Мощный комбайн – в поле хозяин
Сельхозпредприятие «Муравия» специализируется в основном на молочном производстве. 730 коров в среднем ежедневно дают 15 тонн молока, которое отправляется на перерабатывающее предприятие «Campina» в Московскую область. Помимо того, с 2012 года в «Муравии» появилась ферма, где откармливают 345 бычков.
Казалось бы, чего проще, прокормить буренку. Но это с точки зрения обывателя, далекого от села. Существует целая технология по заготовке различных кормов и сбалансированному рациону. Список ингредиентов впечатляет: концентраты, зерно, кукурузный и травяной силос, свекольный рапс. Для каждой возрастной группы – телят, нетелей и взрослых особей – существует свое, особое, меню. Большую часть кормов работники сельхозпредприятия заготавливают сами, часть приходится закупать. Так, в течение длительного времени «Муравия» покупала фуражное зерно. Дорогое это удовольствие, по нынешним оптовым ценам – 11,5 рублей за килограмм. Поэтому сельхозпредприятие взяло курс на самостоятельное выращивание зерновых культур. В ближайших планах занять 247 га озимой рожью, 250 га гибридом яровых форм пшеницы и ржи (яровым тритикале), который существенно превосходит другие яровые культуры по кормовым достоинствам. Все эти посевы будет убирать новый комбайн.
И он уже появился на балансе сельхозпредприятия – машина «ACROS 585» стоимостью почти в 8 миллионов рублей – детище отечественного Ростсельмаша весом около 14 тонн и длиной с жаткой около 10 метров. «ACROS 585» руководство «Муравии» приобрело в лизинг по Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.
Мощный комбайн – в поле хозяин
Как рассказал нам главный агроном СХП «Муравия» Денис Страхов, чудо-комбайн создан по последнему слову техники и буквально напичкан электроникой. Дело комбайнера – правильно и вовремя на сенсорные кнопки нажимать. Надо отдать должное комбайнеру Александру Носову, освоил он новую машину в кратчайшие сроки. И теперь убирает с полей предусмотрительно посеянную на 351 га горохо-овсяную смесь в комфортных условиях – при кондиционере. Кабина водителя закрывается почти герметично, чтобы электроника не была повреждена пылью.
Машина передана в полное его ведение. В поле с 10 часов утра, когда солнце и ветер росу подсушат, до 8 вечера, если погода позволяет. Александр отработал на новой машине около двух недель. В день сжинает до 50 тонн, может и до 80-ти. Это много. «Когда-то за две машины зерна в день (это максимум 15 тонн) орден давали, – шутит главный агроном. – А у нас вон какой объем».
Кстати, у «Муравии» покупка «ACROS 585» не единственная в этом году. Еще сельхозпредприятие приобрело трактор «МТЗ 89.2». Здесь стараются регулярно обновлять парк техники.
А трудятся на благо хозяйства 10 механизаторов. Костяк этого коллектива держится крепко. Всего же «Муравия» насчитывает около 50 работников вместе с операторами машинного доения и рабочими по уходу за животными. Со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что с работой они справляются отлично. Не зря не только в Ковровском районе, но и во Владимирской области СХП «Муравия» известно как прочно стоящее на ногах и плодотворно работающее сельхозпредприятие, которое всегда в передовиках.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий