13.09.2016, 08:54

Все сербы в гости к нам...

В шестой раз Владимирская область приняла зарубежных участников Международного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо» – этнографические коллективы из Китая, Германии, Панамы, Сербии и Черногории. Представляя различные виды и жанры народной культуры, молодёжные фольклорные ансамбли дали свои концерты в городах и весях региона.
Все сербы в гости к нам...
8 сентября Ковровский район принимал у себя гостей из Республики Сербия – ансамбль народного танца «Срем» под руководством Драгана Илича. По сложившейся традиции в первую очередь их отправили на экскурсию в усадьбу Танеевых в Маринино, где они посетили музей, приняли участие в дворянских и народных играх, познакомились со старинными русскими музыкальными инструментами. А для их выступления принимающая сторона выбрала ДК поселка Первомайский с самой крупной сценической площадкой в районе. Ведь 34-м сербам-танцорам для их зажигательных номеров нужен простор. Желающих попасть на столь редкое для селян зрелище – выступление людей другой страны, культуры, других обычаев – было много, зрительный зал всех едва вместил.
Судя по концерту, который устроили для нас сербы, их ансамбль народного танца даст фору многим профессиональным коллективам, настолько красиво, четко и вдохновенно был отработан каждый номер. Интересно поставленные танцы под аккомпанемент собственного оркестра, акапельное пение на сербском, пение во время танца, виртуозная игра на классических и оригинальных музыкальных инструментах – концертный час для зрителей пролетел, как одна минута. Не случайно «Срем» – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей в стране и за рубежом. На «Золотом кольце», по мнению многих специалистов, этот коллектив превосходил остальные, поэтому в заключительном гала-концерте во Владимире ему отвели особое место.
Все сербы в гости к нам...
Ансамблю не один десяток лет, основан он в 1948 году, название свое взял по географическому принципу: Срем – один из округов, ставший частью столицы Белград, где и живут наши гости. За это время в ансамбле занималось более 10000 человек. Сегодня в коллективе несколько групп, начиная от самых маленьких, восьмилетних, всего около 300 человек. Исполняет он оригинальные и стилизованные народные танцы и песни всех краев Сербии и бывшей Югославии, в его нынешней копилке 25 хореографических номеров. Помимо того, в нем успешно работают такие объединения, как музыкальное, театральное, литературное, есть большой хор.
Параллельно с гастролями в России, куда отправился молодежный состав, «Срем» выступает в Латвии, Голландии, Австрии. Об этом нам рассказал президент коллектива Драган Илич, который лично сопровождает своих воспитанников в турне по России. Современный «Срем» – коллектив самостоятельный, ни от кого не зависящий, репетирует на собственной большой площадке. Взнос за обучение в нем составляет 10 евро ежемесячно. Как отметил Драган Илич, это для среднестатистического серба немного. По городам и весям артисты путешествуют на собственные средства, костюмы им шьют на предприятии, организованном при «Среме». Кстати, здесь же изготавливают костюмы на заказ для других коллективов.
Все сербы в гости к нам...
Сербский коллектив не первый раз посещает нашу страну. В прошлом году он выступал в Смоленске. К русским у сербов отношение особое. Не только потому что мы из одной славянской группы, а потому что сербы, в отличие от некоторых других народов, ценили и ценят дружбу между нашими странами. Показателен в этом отношении жест руководителя «Срема», который, завершая концерт в Первомайском, воскликнул «Славься, Россия!».
О. АРТЕМЬЕВА

Все сербы в гости к нам...
Все сербы в гости к нам...
Все сербы в гости к нам...

Оставить комментарий