13.09.2016, 09:03

Демагогия о демографии

Круглый стол для многодетных родителей провели в Коврове гости из областного центра – председатель комитета ЗС по вопросам демографии, здравоохранения, материнства и детства Ирина Кирюхина и депутат ЗС Галина Финашина. По словам политиков местного масштаба, они объезжают города и веси региона 33, чтобы в открытом диалоге выяснить проблемы и чаяния населения, в частности многодетных семей, а потом издать закон, облегчающий этим семьям жизнь.
Демагогия о демографии
В стране действует конкретная установка – повышение рождаемости. Представители ЗС не уставали призывать ковровчан к этому благому делу. Дескать, плодитесь и размножайтесь активно, иначе для чего же государство столько программ по социальной поддержке многодетных реализует. Попутно прозвучала статистика: в Коврове 561 многодетная семья, 516 из общего количества имеют троих детей, одна семья – восьмерых. Если в 2013 году в школах города обучалось 12051 ребенок, то в 2016 году – 12823 ребенка. На взгляд дам из ЗС, таких цифр недостаточно.
Далее в пространном монологе И. Кирюхиной следовал перечень имеющихся у многодетных льгот. Рассказ о модернизации отечественного здравоохранения и повышении качества медицинского обслуживания населения, об устранении очередей в детсады. В общем, львиную долю отведенного на наш город времени представители ЗС заняли рассказами о нынешнем благополучии и процветании. Разумеется, обещали, что процветание продолжится... И наконец-то выслушали приглашенных к диалогу.
На заседание круглого стола прибыло немного многодетных мам, вряд ли больше десяти. Не удивительно: откуда у них свободных два-три часа, если забот полон рот. Женщины забросали гостей репликами, показывающими, что не все так замечательно в датском королевстве. Вот некоторые из них.
– На льготном основании многодетным получить землю под садово-огородные участки нереально, надо быть совсем нищим. Поэтому вынуждены были покупать ее на общих условиях.
– В поликлинику привожу сына на день здорового ребенка и вижу в том же помещении больных детей. Раньше их разделяли или врач к больному на дом приходил. Почему теперь одни заражают других? Вплоть до того, что малыша с ветрянкой родители вынуждены вести в больницу.
– Чтобы записаться в спортивную секцию или сесть в школе за первую парту, нужна справка от окулиста. А в государственных поликлиниках к нему не пробиться. Приходится платить частникам.
– Талоны к медикам в очереди в шесть утра, – издевательство над родителями, особенно над многодетными матерями.
– Если ребенку уже исполнилось 3 года, мать, лежащую с ним в больнице, не кормят. Хорошо, родственники носят еду в баночках. А вдруг некому принести?
– Неплохо бы продумать льготы, которые бы помогали сохранять здоровье многодетной матери.
– В детских садах не осталось медицинских кабинетов, где бы доктор регулярно осматривал детей, делались прививки.
Масла в огонь по последнему вопросу подлили работники медицины и образования. Так, в городе готовились к лицензированию медицинские кабинеты в двух детсадах. Пока шел медленный процесс закупок оборудования (а в соответствии с 44 ФЗ по-другому никак), требования к оборудованию вдруг поменялись и теперь надо приобретать другие холодильники для лекарств. Дело застопорилось.
Демагогия о демографии
Премьер-министр Медведев не намерен отменять 44 ФЗ, еще сильна коррупция – такой ответ на круглом столе дали представители ЗС. А в чем тогда смысл подобных встреч? Разве не в том, чтобы прислушаться к гласу народа и донести правду до царя-батюшки? Пресловутый неудобный ФЗ – лишь один из печальных примеров. А что касается остального... Как обычно, перед выборами «сор» разрешают вынести на всеобщее обозрение. А потом скоренько заталкивают его поглубже. Потому что нет у государственного аппарата ни особенного желания, ни реальных возможностей изменить жизнь людей в лучшую сторону. Вот И. Кирюхина рассуждала во всеуслышание о разрушительных последствиях перестройки. Избитая истина – ломать проще. А с созиданием как-то не выходит.
Показателен в этом отношении итог круглого стола с присутствием многодетных родителей. Депутаты ЗС в ближайшее время внесут в проект закона новую льготу. По ней многодетные родители, у которых 4 ребенка и больше, получат возможность проходить на первичный прием к врачу без очереди. На этом все (!). В заключении своих выводов не делаем, истина и так на поверхности.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий