20.09.2016, 10:47

Нам поможет главный полицейский?

На прошлой неделе в общественной приемной губернатора начальник УМВД России по Владимирской области генерал-майор полиции Василий Кукушкин провел прием граждан. Предварительно к нему записалось 11 человек, из которых трое – владимирцы, не добившиеся встречи с главой ведомства в его личном кабинете.
Нам поможет главный полицейский?
Что касается ковровчан, как обычно, часть просителей обратилась не по адресу. Так, жители пятиэтажки по улице С. Лазо считают, что их УК присваивает деньги со счета дома, составляя липовые акты. В пример они приводят «махинации» с асфальтировкой дороги вдоль дома, на которую жильцы собирали деньги отдельно. Прокуратура, куда они обращались с жалобой на УК, не нашла состава преступления. Теперь им одна дорога – в суд.
А другой посетитель, бывший председатель ТСЖ, напротив, обижен на жильцов, посчитавших его нечестным на руку. Правда это или неправда, уже разбирали и в прокуратуре, и в судах. Вряд ли глава областного УМВД распутает эту печальную историю.
На «беспредел» ковровских полицейских пожаловался инвалид II группы, задержанный за административное правонарушение и противодействие полиции. Инцидент произошел в магазине. По версии полицейских, гражданин взял с витрины пакет молока и выпил его, не расплатившись. По версии задержанного, ему не давали жалобную книгу. Гражданин утверждает, что «в застенках» полиции ему стало плохо и он безрезультатно целую ночь просил вызвать «скорую».
Жители частного сектора по улице Дегтярева страдают от соседства собачьего питомника, содержащегося во дворе дома. Лай животных не дает людям спать по ночам. Кипа заявлений отправлена в МВД и прокуратуру, в Роспотребнадзор и даже в Российскую кинологическую федерацию. На вызовы возмущенных граждан регулярно выезжает полицейский наряд. Но конкретных действий по купированию проблемы нет. Теперь по распоряжению главы УМВД по Владимирской области ковровские участковые должны приложить все силы, чтобы собрать пакет документов для представления в суд, куда смогут обратиться жители улицы Дегтярева.
Кстати, помощь и содействие в общественной приемной были обещаны всем посетителям, если вопрос входит в компетенцию органов внутренних дел. О результатах проверок заявители будут проинформированы в установленные сроки. Минуя личный контакт с руководителем службы, с заявлениями можно обращаться в дежурную часть местной полиции или в Отдел собственной безопасности при региональном УМВД.
Как рассказал СМИ Василий Кукушкин, на бездействие или нарушения со стороны полиции, на волокиту жалуются 50-70% посетителей общественных приемных, 50% жалоб при их разбирательстве подтверждаются, особенно по волоките, «хотя многие материалы прошли проверку в прокуратуре, и она оставила решение сотрудников полиции без изменений».
О работе органов он особенно не распространялся, ограничившись фразой «ситуация в полиции сложная, но стабильная, есть проблемы, но, думаю, мы их со временем решим». Исключение сделал для одной проблемы, касающейся кадрового голода. В Коврове на 11% недоукомплектован штат ковровской полиции, не хватает 14 участковых уполномоченных, а вот «некомплект сотрудников ГИБДД не кричащий». Плюс, что у нас сейчас есть 30 кандидатов на службу в полиции, они в стадии оформления. Минус – у многих потенциальных полицейских слабое здоровье, из-за этого их могут не допустить к службе в органах.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий