27.09.2016, 11:47

Who is депутат Игошин?

Провал КПРФ и Справедливой России на последних выборах привёл к тому, что число депутатов Госдумы от Владимирской области в новом составе парламента значительно уменьшится. В предыдущем созыве Госдумы депутатами-владимирцами были: единоросы Григорий Аникеев и Игорь Игошин, коммунист Виктор Паутов, ЛДПРовец Виталий Золочевский и справедливорос Ольга Красильникова.
Распределение кресел по партийным спискам впереди, но уже ясно, что в составе новой Госдумы однозначно не будет владимирских коммунистов, шансы местных либерал-демократов невелики, так же как и шанс того, что справедливорос Антон Беляков покинет кресло сенатора в обмен на кресло обычного депутата. Владимирские единоросы также не имеют шансов пройти в Думу по партийным спискам – ЕдРо в области набрало намного меньше, чем в среднем по стране. Таким образом, Григорий Аникеев и Игорь Игошин, скорее всего, будут единственными представителями Владимирского региона на Охотном ряду.
Аникеев прошёл в парламент по Суздальскому одномандатному избирательному округу, а Игошин – по Владимирскому, куда Ковров входит вкупе с Октябрьским районом Владимира, городами Гусь-Хрустальный и Муром, а также районами Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский и Селивановский. Как видим, особым благополучием подшефный Игошину регион не блещет. Естественно, избиратель купился на щедрые посулы и ждёт от своего депутата манны небесной. Поскольку до последней предвыборной кампании Игошин не баловал вниманием ковровчан, мы решили выяснить, какую помощь от него можно ожидать. Ведь находил же он средства (явно не из своей зарплаты) на подарки избирателям ещё до официального начала предвыборной гонки. Да и на агитацию денег потратил явно больше своих конкурентов.
Who is депутат Игошин?
Карьера ради карьеры?
Ознакомимся для начала с его послужным списком – вряд ли он хорошо знаком ковровчанам. Начал Игошин свою трудовую деятельность с поста корреспондента ВГТРК в г. Кирове. Впервые депутатом Госдумы наш герой стал в 1999 году, в возрасте 29 лет, избравшись от КПРФ. Но сразу после выборов 2003 года он переориентировался и поменял ряды коммунистов на членство в «Единой России». Его рвение было замечено, и в 2005 году он уже вошёл в Генеральный совет «ЕР». А в 2007 году ЕдРо направило его в Киров, возглавлять партийный штаб на выборах в Госдуму. После выборов Игошин хвастался: «на выборах в Кировское ОЗС в 2006 году «Единая Россия» набрала 28%, а на выборах в Госдуму в 2007 нам удалось достичь 56%». Правда, как сообщала газета «Вятский наблюдатель», выборы 2007 года в Кирове отличались невиданным прежде чёрным пиаром. Не знаем, имел ли отношение к чёрному пиару в Кирове Игошин, однако когда в 2011 году он баллотировался уже во Владимирской области, выборная кампания была также осквернена подложными газетами и листовками.
Кстати говоря, депутатом от Владимирской области в 2011 Игошин стал благодаря цепочке случайностей. Шедший перед ним в списке Михаил Бабич получил кресло полпреда в Поволжье, а ковровчанка Людмила Романова отказалась от мандата. И только тогда ЦИК принял решение передать мандат Романовой именно Игошину.
Должность в Госдуме Игошин в последние годы занимает скромную – рядовой член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. За период с 2012 по 2015 год его официальные доходы увеличились с 2 284 777 до 4 735 560 рублей. При этом Игошин за последние годы ни разу не представил для отчёта декларацию о доходах своей супруги.
В 2008 году кандидатура Игошина рассматривалась в качестве претендента на пост губернатора Кировской области. С учётом скандала вокруг отстранённого от губернаторства Никиты Белых, кировчане не исключают, что Игошин может вновь стать одним из кандидатов на этот пост в ближайшее время.
Сначала было слово
Так чем он привязан к Владимирской области? В период работы Госдумы прежнего созыва Игошин регулярно участвовал в выездных мероприятиях областного Белого дома. Правда, дальше обещаний и направления депутатских запросов дело, как правило, не двигалось. Так, в период этой избирательной кампании жители Меленковского района напомнили Игошину о данном в 2013 году обещании взять на контроль строительство очистных сооружений, которые за эти годы так и не появились.
Гораздо больше Игошину удаётся светиться в Госдуме с общефедеральными проектами. Он является соавтором целого ряда законопроектов, связанных с изменениями порядка закупок по государственным контрактам, с изменениями порядка пребывания иностранцев в России, с размерами страховых взносов во внебюджетные фонды и других.
А дело?
После того как единоросов уличили в полном невыполнении предвыборных обещаний 2003 и 2007 годов, их тактика во время выборов поменялась. Вместо конкретики избиратели слышат теперь от кандидатов обещания «взять под контроль» и «обратить внимание». Мы писали, как в июне во время заседания в бизнес-инкубаторе Игошин ограничился дежурными фразами «Наша задача заключается в том, чтобы муниципальные образования входили в большее количество федеральных программ, таким образом у них будет больше денег». Ковровчане сетовали на несправедливое распределение налоговых сборов, просили посодействовать наполнению городского бюджета. Признав систему распределения дотаций по усмотрению губернатора через программы не идеальной, он посоветовал обратиться за помощью к промышленным предприятиям. И пообещал лишь усилить работу с областной властью, чтобы обратный трансфер был больше.
А сразу после объявления результатов выборов Игорь Игошин прославился тем, что внёс на рассмотрение Госдумы проект закона, разрешающий избранным в палату одномандатникам иметь до 60 работающих на общественных началах помощников. Чем реально могут помочь избирателям эти десятки помощников, неизвестно, зато достоверно известно, что обладатели таких корочек нередко становятся героями скандальных репортажей.
Единственное, что утешает, Игорь Игошин всё же более доступен для избирателей, нежели, скажем, Виктор Паутов, которого мы не видели от выборов до выборов. У ковровчан остается надежда, что и после выборов Игошин также активно будет сопровождать губернатора в ее поездках по области. И в очередной приезд в Ковров в её свите окажется новоявленный представитель Коврова в Госдуме.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Вобщем не родит наша Владимирская земля бескорыстных радетелей о народе. ЕР подумала о нас и прислала нам спасителя Игошина. Только на его предвыборные обещания и остается надеяться.
  • Олег
  • 27-09-2016, 21:03
  • : 21:03
    • Нравится
    • 0
Ну не знаю...Посмотрим! Я пока видел активную деятельность.
Надеюсь так и дальше будет!
Он хоть с народом лично общается в отличие от многих!
А помощники...На сколько я понял, денег для этого из бюджета больше не понадобится. Так почему бы и нет?
Ну главное конечно, не количество помощников, а качество их работы. Если будет виден результат, так какая разница сколько, тем более предлагается брать их основную часть на общественных началах.