27.09.2016, 11:54

Утопающий город

Накануне выборов глава города А. Зотов провел личные встречи с жителями всех микрорайонов города. Судя по жалобам горожан, в Коврове нет ни одного микрорайона, не страдающего от паводковых вод. Они причиняют серьезные неудобства гражданам. Видимо, услышав глас народа, депутаты городского совета решили спросить у представителей администрации, как они решают эту проблему. Информация, прозвучавшая на заседании комитета по ЖКХ, не воодушевила.
Утопающий город
Системы не было и нет
Заместитель председателя горсовета Александр Котляров констатировал, что на протяжении долгих лет работы по отводу ливневых вод финансируются от случая к случаю. Единой концепции водоотведения, к сожалению, у города не сложилось. Поэтому он просил начальника УГХ И. Некрасова рассказать о мерах, принятых относительно самых «заливаемых» участков. Среди них почти вся Малеевка, ул. Ленинградская, ул. Космонавтов (в районе дома № 2 и детского сада), ул. Бабушкина, ул. Летняя, проспект Ленина.
Представители администрации пояснили, что много лет назад часть ливневых вод уходила по проезжим дорогам в специально выкопанные пруды. Дороги тогда намеренно строили ниже тротуаров и жилых домов. Но со временем уровень дорог поднялся, и вода с них теперь стекает во дворы. А водосборные пруды частично закопали. Это усугубило ситуацию.
По словам И. Некрасова, обильные осадки текущего года позволили провести некий мониторинг. Выяснилось: в первую очередь в Коврове подтапливаются замкнутые территории в местах, где нет путей отвода вод. Это обуславливается множеством уклонов в рельефе городской территории. К традиционной проблеме не так давно добавилась новая. Водоотток из ряда микрорайонов стал затруднен по причине точечной застройки микрорайонов – новые здания и бордюрный камень дорог просто заперли воду. Такого рода жалобы поступают с улиц С. Лазо, Строителей и других микрорайонов. По информации УГХ, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, при застройке в районе улицы Маршала Устинова запланирован и уже реализуется проект водоотвода. Там ливневые воды с части улицы Строителей, Еловой и Маршала Устинова планируют отвести в лесной массив, в район Черного дола. Лишь бы не получилось, как при переносе остановки общественного транспорта от «Жигулей» к «Мандарину». Там ливнеприемник оказался ниже уровня остановки. Вода со всего проспекта течет по проезжей части, машины едут по ней и брызги выгоняют людей с остановки. В дождь им приходится стоять под открытым небом в нескольких метрах от пустующего павильона.
Денег – тоже
По словам И. Некрасова, в условиях дефицита бюджета важно прочищать и содержать в порядке существующие ливнеприемники. В этом году договор на работы по результатам конкурса заключен с МУП «САХ». Но в городе много участков, где ливнеприемники чистые, а сами сети давно засорены. На их прочистку денег в бюджете практически нет.
В текущем году УГХ провело инвентаризацию ливневой канализации. На ряд участков даже нашлись проекты и схемы, отдельные участки указали старожилы, их обследовали и тоже внесли в реестр. УГХ приступило к их поэтапной прочистке. Правда, город имеет право тратить бюджетные средства только на ливневку, стоящую на балансе. А таковой всего 20% от всей существующей.
В этом году заводы КЭМЗ и «Сигнал» масштабные работы по прочистке ведут в микрорайоне Малеевки. При помощи специальной техники МУП «Водоканал» они прочищают и восстанавливают забитые ливневые сети и коллекторы. Очистка 226 метров трубы диаметром 80 сантиметров обойдется городу в 3 миллиона рублей. Как с нами поделилась директор УК «Жилсервис» О. Голубева, эффект от работ уже налицо – вода, которая раньше подтопляла микрорайон, стала уходить под землю.
В администрации города на полках пылятся три проекта строительства новых участков ливневки, реализовать которые не получается из-за отсутствия средств. Среди них скандально известный проект ливневки на ул. Ленинградской. По решению суда построить ее город должен был еще несколько лет назад. Если на ул. Ленинградской вода появляется исключительно в период дождей и снеготаяния, то на ул. Летней она скапливается и никуда не уходит. Из-за этого в нескольких метрах от многоэтажного дома образовался пруд. В этом году на нем поселились дикие утки.
При строительстве СОШ № 23 вокруг здания была построена локальная ливневая канализация. Но со временем она засорилась, и уже несколько лет во время паводка вода заливает подвал здания. Денег на восстановление этого участка коммуникаций в бюджете найти не могут. Есть опасение, что и в ближайшие годы деньги так и не появятся. Заместитель главы города Ю. Морозов предложил депутатам, которые стали рассказывать про проблемы в своих округах, принять волевое решение и заложить в бюджет следующего года средства на ремонт ливневок.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий