04.10.2016, 10:02

В погоне за халявой потеряли совесть

Очередной сигнал об оказании некачественных ветеринарных услуг поступил не от обычных читателей, а от заместителя начальника районной станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринар-частник обманул ковровчанку, за 500 рублей выдав ей «документ» на право транспортировки кота по территории России. Документ – громко сказано. Так, бумажка с набором ненужной в данном случае информации, не имеющая никакой юридической силы.
Если бы не бдительность хозяйки животного, запланированная ею поездка в Пермский край не состоялась бы и потраченные на покупку билетов деньги оказались выброшенными на ветер.

В погоне за халявой потеряли совесть
Мошенник в белом халате
Ситуация произошла буквально на днях. Ковровчанка собралась ехать на поезде в Пермский край. Уезжала надолго, поэтому престарелого кота Якова решила взять с собой. Догадываясь о необходимости каких-то сопроводительных документов для транспортировки животного, женщина заблаговременно обратилась к знакомому ветеринару. Та за 500 рублей выдала ей «Ветеринарный сертификат» и сказала, что с этой бумагой кот может разъезжать на любом виде транспорта по территории всей России.
Возможно, хозяйку кота смутил внешний вид сертификата – отпечатанный на принтере лист формата А4. Возможно, она посмотрела в интернете, каким должен быть настоящий документ. Но в итоге за пару дней до отъезда пришла на станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и выправила настоящий документ.
По словам замначальника станции Светланы Кокоревой, если бы женщина не получила нужного документа, а отправилась в путь с липовой бумажкой, ее могли даже в поезд не пустить. Животное пришлось бы либо оставлять в Коврове, либо отказываться от поездки обоим.
Непонятно, из каких побуждений частный ветеринар так поступил. Ей, наверняка, известно, что выдавать подобного рода документы имеют право лишь государственные структуры. Это же до какой степени цинизма нужно дойти, чтобы взять 500 рублей за бумажку, с которой кота заведомо в поезд не пустят. Или надеялась на некомпетентную и сердобольную проводницу, которой хозяйка животного еще рублей 500 в карман сунет, чтоб глаза на «филькину» бумажку закрыла? К сожалению, практика показывает, что, оказав некачественную услугу, ветеринары, что не имеют собственного кабинета, а вызовы принимают по звонку, за свои «косяки» не отвечают. Они просто вносят номер владельца животного в «черный список». А если тот звонит с чужого номера, просто посылают куда подальше.
В данном случае ветеринар оставила на документе свою подпись и печать. Поэтому если после возвращения из Пермского края хозяйка кота решит обратиться в полицию или прокуратуру, ветеринара могут привлечь за мошенничество.
Соблюдайте правила!
Отправляясь в отпуск за границу, отдельные владельцы считают, что их «карманному песику» кроме ветеринарного паспорта других документов не требуется. Приезжают в аэропорт, а им – от ворот поворот. Во всех аэропортах и крупных вокзалах международного направления несут вахту службы Россельхознадзора. Выпуском животных за границу занимаются именно они. Если документов на животное нет или они неправильно оформлены, владельцу могут предложить оставить собаку на карантин в спецприемнике Россельхознадзора, подыскать зоогостиницу или отменить поездку.
Чтобы предотвратить неприятные ситуации, Светлана Кокорева сообщает владельцам животных основные требования к их перевозке.
«Согласно законодательству, ветеринарные справки, свидетельства и сертификаты выдают только специалисты государственной службы. Для проезда по территории своего района и города оформляется ветсправка № 4. Обычно она требуется для участия в выставках. Для выезда за пределы своего региона необходимо ветеринарное свидетельство № 1, за пределы страны – ветеринарный сертификат таможенного союза. Оформление этих документов происходит исключительно на основании клинического осмотра животного не раньше чем за пять дней до выезда. Кроме традиционных манипуляций, под специальной лампой его проверят на наличие трихофитии (стригущего лишая). Во время визита на СББЖ владелец также должен принести и ветеринарный паспорт питомца с отметками о вакцинации и дегельминтизации. Последнюю владелец животного проводит сам и заносит данные в ветпаспорт. Если в паспорте нет отметок о прививках против чумы, гепатита, энтерита – не беда. Они не относятся к разряду обязательных. Самая важная вакцинация – против бешенства. Без нее любые перемещения животного вне закона. Стоит отметить, что сам документ, несмотря на его немалую себестоимость, для хозяев животных абсолютно бесплатен. Оплачивается лишь процедура осмотра питомца. Ее стоимость в районе 300 рублей. Что почти вдвое меньше суммы, уплаченной хозяйкой кота Якова частному ветеринару за липовый документ.
До беды недалеко
Что касается заграничных поездок, немаловажно хозяевам знать законодательство принимающей стороны. Может случиться, что вас с питомцем на чужую землю пустят, но обратно не выпустят. Например, если в государстве, где вы находились, карантин по той или иной болезни животных. Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед отъездом необходимо узнать эпизоотическую обстановку принимающей территории через запрос в Россельхознадзор. А по прибытии в страну сразу встать на учет в местной ветеринарной службе. Где такая находится, можно узнать у гида.
Светлана Кокорева знает множество случаев, когда из-за неправильно оформленных документов на животное его владельцы попадали в серьезные переделки. Больше всего запомнился случай с русскими немцами. Несколько лет назад семья ковровчан, эмигрировавших в Германию на ПМЖ, приехала на историческую родину. Отправляясь обратно, они купили породистого щенка. Никаких документов, кроме ветпаспорта и родословной, у них на руках не было. На российской границе их с животным выпустили, а вот немецкие службы щенка в страну без сопроводительных документов не пустили и конфисковали. Его дальнейшая судьба, к сожалению, хозяевам не известна. Эту грустную историю они рассказали во время своего очередного визита в Ковров. Тогда они купили другого щенка и перед вывозом сделали все необходимые прививки, прошли осмотр и получили сертификат нужного образца.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий