04.10.2016, 10:05

Две главные проблемы села

35 встреч с населением за сравнительно недолгий срок провел глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Побывал он не только в сельских домах культуры, где люди обычно собираются для таких целей, но и на предприятиях, в организациях.
Две главные  проблемы села
Первоочередная задача главы муниципалитета заключалась в том, чтобы дать как можно больше информации о развитии района в разных направлениях: в экономике, сельском хозяйстве, бюджетной сфере и т.д. Жителей, в свою очередь, интересует решение насущных проблем.
Не было ни одной встречи, где бы они не жаловались на ненадежность электроснабжения. Грозы, сильные ветра, снежные бури регулярно оставляют часть населенных пунктов района без электроэнергии, в некоторых из них свет появляется через сутки, а то и больше. Поток жалоб нескончаем. На областном совещании по подготовке к зиме Вячеслав Скороходов поднял эту проблему. Владимирские представители МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания) говорят о слишком большой нагрузке на сети, построенные в прошлом веке. Значит, их следует в срочном порядке модернизировать – такой вердикт вынесла губернатор Светлана Орлова.
Две главные  проблемы села
Ремонта дорог (асфальтированных, ощебененных) просят буквально все деревни и села, отмечает глава Ковровского района. Существует и немало населенных пунктов (например, Крестниково, Полевая, Пересекино, Зубцово), внутри которых вообще нет дорог, одни грунтовые направления, куда в распутицу не проедет ни «скорая», ни пожарная машина. Ремонт грунтовки (когда грейдер снимает ухабы) осилит и муниципалитет. А вот для строительства или реконструкции дорог надо войти в федеральную программу. Для этого необходим проект, экспертиза, заявка на участие в программе. Подвижки в этом вопросе есть: в прошлом году построена дорога на деревню Гороженово, на данный момент готовы асфальтированные дороги на Денисовку, куда ходит школьный автобус, и на Новинки. Ощебенение дорог в других деревнях продолжится до ноября. А именно, проезд в деревню Бельково, дорога к деревне Пустынка, дорога от д. Большаково до д. Сингорь, дороги в деревнях Хватачево, Тетерино, Гороженово, Полевая, в поселке Крестниково (от ул. Школьная до ул. Садовая), в Клязьминском Городке (от ул. Н. Кузнецова до кладбища).
По итогам встреч с населением в райадминистрации обработают информацию, определят самые «болевые» точки, рассчитают, сколько денег надо и получится выделить из районного бюджета на дороги. И позже обнародуют планы муниципалитета на будущее.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий