18.10.2016, 12:32

Магнит Москвы, или «Сказки» возвращаются

В прошлом году в Коврове появился новый благотворительный проект «Сказки с фортепиано» – эдакое литературно-музыкальное кафе. В тёплой уютной атмосфере гости сопереживали героям известных сказок. А читали их местные театральные режиссёры, актёры, музыканты. И всё это под волшебные звуки фортепиано. Несколько сотен ковровчан провели незабываемые вечера в творческой атмосфере. У тех, кто не успел увидеть и услышать всё своими глазами, есть шанс наверстать упущенное.
Магнит Москвы,  или «Сказки» возвращаются
Свой новый сезон «Сказки...» откроют в новогодние каникулы. Показы пройдут с 4 по 8 января. В программе четыре моноспектакля: «Новые Бременские», «Летучий Корабль», «Иохим Лис», «Русалочка». В главных ролях: Владимир Михайлов, Егор Павлов, Сергей Лапин, Кристина Борисова и, конечно, бессменный концертмейстер и музыкальный руководитель проекта Анастасия Санеева.
Чуть не забыли ещё про одного важного человека! Неотъемлемая часть творческого содружества – Елена Нарзиева, заведующая библиотекой на ул. Волго-Донской, где «Сказки...» получили «прописку», а по совместительству их литературный руководитель и ведущая творческой гостиной.
Напомним, творческое благословение ковровчане получили от известного отечественного поэта и драматурга Юрия Энтина, и проект «Сказки с фортепиано», зародившийся в Коврове, стал полноценной частью Международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга». Вырученные от показов средства идут в региональный филиал Российского Детского фонда. Тем, кто слышал о проекте или только что познакомился с ним, будет приятно узнать, что «Сказки...» возвращаются. А ещё, что их география расширяется.
Магнит Москвы,  или «Сказки» возвращаются
И, конечно, говоря о них, нельзя не вспомнить куратора благотворительного проекта Егора Павлова. Самое любопытное, что идея «Сказок с фортепиано» пришла ему, тогда ещё неугомонному старшекласснику, который крутился как белка в колесе: школа, театр, телевидение, музыка, стихи. Поэтому для нас не стало неожиданностью его поступление в вуз столицы, а именно – на театрально-режиссёрский факультет Московского государственного института культуры. Егор прошёл серьёзный конкурс, учится на бюджете и мечтает работать в профессиональном театре.
Уму-разуму набирается у известных педагогов, народных и заслуженных артистов России, среди которых Людмила Мовчан, Александр Ковтун и другие. Спортивную режиссуру на курсе преподаёт Валентин Алексеев, занимавшийся постановкой церемоний открытия и закрытия олимпиад 1980 и 2014 годов. Мастер курса – ученик Марка Захарова Мераб Махарадзе.
Егор признаётся: в Москве есть куда сходить и семьёй в том числе. Но он уверен: доверительная атмосфера «Сказок с фортепиано» привлечёт своего зрителя. А поэтому, перебравшись в столицу, стал и там продвигать идею. Итог – благотворительным проектом там займутся настоящие профессионалы.
Так, в творческой группе работает юная, но уже успешная российская киноактриса, фильмография которой насчитывает 48 картин, лауреат российских и европейских кинопремий Анастасия Добрынина. Свой путь в кинематографе она начала в 2002 году в 2 года. А широкую известность Настя получила после главной роли в фильме «Кука» в 2007-м.
Магнит Москвы,  или «Сказки» возвращаются
Конечно, дух мегаполиса направит «Сказки...» в своё, особенное, русло. И всё же заложенное в них зерно команда намерена сохранить. Встречи будут также проходить в библиотеках, в компании книг и неравнодушных людей.
Стартует проект с масштабного конкурса чтецов. Поучаствовать в нём смогут все желающие, записав фрагмент произведений из репертуара проекта на видео и отправив организаторам. Егор рассказывает, что такие же литературные «приветы» для всех участников оставят и известные столичные деятели культуры и искусства. А создатели «Сказок...» рады любому участию!
Я. ТОРОПОВА

P.S. За развитием событий можно следить на официальном сайте проекта «Сказки с фортепиано» skazki.kovrov.me, а также на «страничках» в соцсетях vk.com/skazki.kovrov, facebook.com/skazki.kovrov/, instagram.com/skazki.kovrov/, ok.ru/group/53386446241860.

Оставить комментарий