25.10.2016, 10:24

Кладбище домашних животных

Хомячки, кошечки, собачки, попугайчики – все они становятся членами семьи, но когда умирают, хозяин сталкивается с непростой задачей – где и как похоронить своего любимца. А что делать с животными, которых на дороге сбил неаккуратный водитель, или же с погибшим бездомным котом, который лежит во дворе, где могут играть дети? Мы разбирались в этом вопросе.
Кладбище домашних животных





























В районе станции Ковров-2, на старом кладбище, образовалась отдельная территория, где похоронены домашние животные: есть ограды, памятники, цветы, мягкие игрушки и даже кресты. Понятно, что делали это хозяева в порыве любви к своим питомцам. И в отсутствии цивилизованного подхода к этой проблеме. Большинство же закапывает умерших животных где придется – во дворе, в саду и даже в парках. Кто-то везет в лес, кто-то подкидывает в мусорный контейнер.
Однако, как выяснилось, по результатам муниципального конкурса занимается утилизацией животных индивидуальный предприниматель Андрей Макулин. Раньше трупы кошек и собак отвозили в Вязниковский район и там сбрасывали в яму Беккари. После этого арендовали площадку в поселке Новый, где сжигали трупы животных в покрышках. Сейчас же, в связи с постановлением правительства, все биологические отходы, включая умерших питомцев, подлежат обязательной кремации.
Где и как проводится эта процедура? Чтобы утилизировать своего питомца, достаточно позвонить в любую ветеринарную клинику. Там, конечно, заниматься утилизацией животных не будут, но дадут номер специалиста, который сам приедет к вам, заберет умершего питомца и отвезет в крематор, который расположен между деревнями Гридино и Говядихой. Процедура эта не бесплатная, но и недорогая. В среднем 75 рублей за килограмм веса.
Другой вопрос, что делать с погибшими бездомными животными или с теми кошками и собаками, которых сбил на дороге неаккуратный водитель? Неужели какому-то неравнодушному ковровчанину придется платить за утилизацию животного из своего кармана? Оказывается, что нет. Кремацию всех погибших на улице животных оплачивает администрация. «Работники мэрии звонят нам. Дальше уже мы приезжаем, забираем, отвозим в крематорий», – говорит Андрей Макулин.
Кладбище домашних животных
Жители города, обнаружив где-то тело погибшего животного, могут обратиться в управление городского хозяйства, чтобы те приняли меры по утилизации. Во всяком случае именно это прописано в Правилах благоустройства города. В этом году в местном бюджете на кремацию бездомных животных предусмотрено около 640 тысяч рублей. «Если этой суммы не хватит, погибших животных разлагаться на улице не оставят, а возьмут деньги на кремацию из какой-то другой статьи расхода», – уверили нас в администрации. На следующий год сумма, выделенная на утилизацию животных, будет чуть выше и составит порядка 700 тысяч рублей.
Но несмотря на то, что крематор стоит в Коврове далеко не первый день, а ветеринарные клиники информируют своих клиентов о такой возможности утилизации умерших животных, и с администрацией заключен специальный договор, крематор, как признается предприниматель, стоит фактически без работы. Неужели питомцы перестали умирать?
Скорее всего, непреодолима сила привычки. Трупы животных отправляют в мусорные контейнеры, бросают в ближайшую яму, особо любимых хоронят на «кладбище домашних животных». Проконтролировать никто не может. Но планируют. В администрации уже на протяжении нескольких месяцев обсуждают, как организовать этот процесс. Ведь закон об утилизации биологических отходов есть, а исполнения нет.
Кладбище домашних животных





























Обсуждают сейчас и другие изменения, которые коснутся любителей животных. В частности, запрет на кормление кошек и собак около подъездов. Обосновывают это тем, что в Коврове было уже несколько случаев бешенства, и не исключено, что поесть к жилому дому придут именно такие животные.
Когда введут наказание за помощь братьям меньшим, кто и на сколько будет штрафовать неравнодушных горожан – пока неизвестно. Но сердобольные жители уже взволнованы. На днях мы получили письмо возмущенных жителей многоквартирного дома с ул. Грибоедова. Управляющая компания, установив решетки на продухи, замуровала кошек в подвале. Ни покормить, ни достать их жители не могут и обвиняют УК в жестокости...
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий