08.11.2016, 09:22

Нашим отцам пирога не досталось

Перед Днем отца, который в этом году официально объявлен в России, активные главы семейств собрались во Владимире. Там состоялась отчётно-выборная конференция областного совета отцов, на которой среди 300 делегатов присутствовало всего два ковровских представителя.
Нашим отцам пирога  не досталось





























Два года назад родилась в регионе 33 эта общественная организация. Рожали ее в муках женщины, особую заслугу приписывают Валентине Бородиной, лидеру областного Союза женщин. Если говорить по-простому, без официоза и экивоков, однажды женщинам надоело, что большую часть воза по воспитанию детей они тянут на себе. Пусть сильная половина человечества напряжется, решили они и стали всячески подталкивать к этому мужчин не только в семьях, но и по общественной линии.
Конечно, есть такие отцы, которым в данном деле ни кнута, ни пряника не надо. Самодостаточные отцы, ответственные. Такие, как отец Дионисий (в миру – Денис Комчихин), председатель совета отцов Юрьев-Польского района. На конференции он рассказывал, что он и его товарищи ходят в рейды по трудным семьям, состоят в комиссии по делам несовершеннолетних. Вовлечены они и в профориентационную работу с выпускниками школ. Те, у кого руки золотые, всячески помогают образовательным учреждениям. Помимо прочего, совет отцов создал фонд, куда вносятся пожертвования на проведение различных мероприятий. Интересно выступил и председатель совета отцов города Владимира, директор школы №15 Евгений Алексеенко. В совете отцов при школе 40 человек, каждый из них берёт на себя 1-2 мероприятия в год, поэтому и жизнь там насыщенная.
Так или иначе, а именно доклады этих двух отцов были конструктивны и подкреплены примерами из практики. Подавляющее же большинство выступающих, среди которых представители обладминистрации, ЗС, общественники, мягко говоря, лило воду вперемешку с красивыми фразами. Кому она нужна и зачем? А итоги конференции таковы. Владимира Лаптева (заслуженного артиста Эстонии, заслуженного работника культуры РФ, актёра театра и кино), прежнего лидера отцов области, большинством голосов заменили на проректора ВлГУ Алексея Панфилова. Двадцать один мужчина (по слухам, каждый – многодетный отец) был награжден... «сладким пирогом ручной работы». Отличились папы из Владимирской области в различных номинациях. Достались пироги, а также призы от администрации Владимирской области, грамоты от ЗС, благодарственные письма от «Единой России» и героическому папе, и спортивному, и папе-кулинару. Номинаций было много. Однако на ковровчан их почему-то не хватило. Казалось бы, второй по величине город в области, а пирогом некого угостить...
Не знаем, как в других муниципалитетах, а все же у нас в Коврове немало отцов, которые испокон веку без всякого совета, на общественных началах, в составе родительских комитетов помогают школам. Есть такие в 21-й школе, в 11-й, 4-й, 2-й, 9-й, 23-й. Думаем, другие школы и детсады тоже не обделены. Папы стараются на благо своих детей, школьников и детсадовцев. Да, мужчины не члены какого-либо объединения. Они активизируются, когда надо делать реальное дело. А разговоры разговаривать им некогда. Поэтому выбрали время для областной конференции только двое. Кстати, всего двое и осталось от шестерых членов так и не развившегося ковровского совета отцов. По свидетельству «последних из могикан», остальные самоустранились, а новые не подключились.
С их слов, не случился в Коврове лидер: был бы такой председатель, решал бы проблемные вопросы на уровне области (оттуда вроде бы обещали поддержку местным советам), задействовал бы нашу мэрию, спонсоров. В общем, наладил бы воспитательную работу на удивление и активисткам-мамам, и педагогам всех мастей, и работникам управления образования. На словах идеальная картинка выходит. А жизнь-то вносит свои коррективы. Обычно насажденное искусственным путем вянет до срока. Как это и видно на примере ковровского совета отцов.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий