08.11.2016, 10:09

Лето строгого режима

Трагедия в Карелии, где на Сямозере погибло 14 детей, эхом пронеслась над всей Россией. И этот сезон для детских оздоровительных лагерей стал особенно жёстким: шла проверка за проверкой. В том же режиме работали и в ковровских лагерях. Итоги летней оздоровительной кампании подвели на координационном совете по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, который прошёл 31 октября в горадминистрации.
Лето строгого режима
В этом году чиновники, специалисты, надзорные органы анализировали работу не только уже полюбившихся юным ковровчанам городских и загородных лагерей, но и новых. В целом кампанию оценили удовлетворительно. Свой отпечаток на неё наложил кризис. Областное субсидирование, несмотря на рост стоимости путевок, не менялось уже 4 года. Городское финансирование и вовсе сократилось. Как отметила замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова, снизилась и покупательская способность населения. В этом году отдохнуло на 155 детей меньше, чем в прошлом, всего 10 350 – 80,2% от общего числа школьников. Заполняемость лагерей составила 73,4%. А ещё в 2014 году она достигала 90%.
В Коврове работает 3 муниципальных и 2 ведомственных загородных лагеря. В этом году они приняли 4 885 детей. Отдыхали в ДОЛах в среднем меньше, чем обычно, ведь было больше укороченных смен по 14-15 дней. К слову, не возникло проблем с наполняемостью в «Солнечном» и на сменах в «Искателе», где часть стоимости путёвок компенсирует работодатель.
Около 500 ребят побывали на профильных спортивных, лидерских, творческих и санаторных сменах. В «Берёзке» впервые в этом году работала бронхолёгочная смена, а в «Дружбе» – патриотическая.
300 детей из города и района, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (из малообеспеченных семей, сироты, воспитанники интернатов и т.д.), получили бесплатные путёвки через отдел соцзащиты. 25 человек из многодетных семей отдохнули в Словении, 13 – в Крыму. А ещё ребята в рамках мер соцподдержки проводили досуг в санаториях, оздоровительных группах на базе социально-реабилитационного центра.
Летние площадки традиционно работают на базе школ, спортивных, коммерческих учреждений. Всего в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием с начала года отдохнули 4479 детей. В осенние каникулы – более 1000.
Этим летом официально организовали летние лагеря дневного пребывания в профилактории КМЗ и в Гудвиле. К ним тоже приходили проверяющие. В Гудвиле вопрос, как выяснилось, встал только за организацией питания – пришлось обращаться к сторонней организации. Кормил детей МУП «Школьник».
Вопрос питания – один из важных в работе любого лагеря. Поэтому за лето на все кухни не раз наведывались сотрудники Роспотребнадзора. Не всё было гладко. Но наиболее остро проблема стоит в «Лесном городке», где сильно износилось оборудование. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина заметила, что если проблему не решить, в новом сезоне лагерь просто не допустят к работе.
В сентябре традиционно анкетировали ковровских родителей, чьи дети провели лето в лагерях. Среди прочих пожеланий часто звучало обновление материальной базы учреждений. И впервые в этом году в опросе родители подчёркивали дороговизну путёвок в ДОЛы.
Что касается отдыха в городе, тревогу бьют полицейские. Если число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось (за лето-2016 всего 2), то тяга подростков к алкоголю только растёт. Причём за лето в «пьяной» статистике не отметились ученики лишь нескольких городских школ: № 9, 10, 11 и 13. И самое прискорбное, увеличивается и число родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Как сообщила начальник ОПДН Наталья Ольхович, только за лето в рамках межведомственных рейдов по неблагополучным семьям выявлено и поставлено на учёт 40 родителей.
Но, как показывает жизнь, и хорошая семья не всегда способна уберечь от рокового соблазна. Этим летом в «скорую» попали пять тинейджеров с наркотическим отравлением. Речь идёт как раз о ребятах из благополучных семей, ранее не состоявших ни на одном из учётов.
Увы, не обошлось без ЧП и в ДОЛах. Так, в «Берёзке» на прощальном вечере украли телефон за 58 тыс. рублей. С сотовой связью связан и несчастный случай, произошедший в «Лесном городке». Ребёнок упал из окна второго этажа – ловил связь, чтобы пообщаться с домашними.
Так что в области детского и подросткового отдыха как всегда есть над чем работать. Всего пару месяцев назад последние отдыхающие вернулись из загородных лагерей, с сентября приступили к учёбе. Кажется, до очередного лета ещё уйма времени. Но уже сейчас, осенью, к нему началась подготовка.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий