08.11.2016, 10:17

Сдать анализы по-новому

Централизованная лаборатория для обработки анализов при Центральной городской больнице начнет свою работу в новом году. Сюда в спецтранспорте будут свозить на исследование кровь и мочу со всех больниц, поликлиник и амбулаторий Коврова и Ковровского района. Пункты забора анализов останутся на прежних местах, в перспективе к ним добавятся новые, увеличится и время обслуживания пациентов. К тому же здесь смогут работать с больными как лаборанты, так и медсестры.
Сдать анализы по-новому
Такие радужные перспективы обрисовал нам главный врач ЦГБ Александр Дианов. Мысль о создании одной лаборатории, которая бы обслуживала весь город и район, зрела давно. Последние годы в ковровских поликлиниках катастрофически не хватает лаборантов. Обходясь малыми силами, медицинские учреждения вынуждены сводить до минимума часы забора анализов у больных, потому что в течение суток лаборантам еще нужно успеть обработать материал. Отсюда очереди, недовольство пациентов, снижение качества оказываемой помощи. Выход – одна лаборатория для всех плановых пациентов. Оборудование лабораторий при других больницах в принципе можно было бы продать или законсервировать. Однако решено, что они продолжат работать по минимуму – для экстренных пациентов.
Вторая причина создания лаборатории – экономия средств, заложенных на содержание медучреждений. Сегодня в нескольких из них свои лаборатории с дорогостоящим оборудованием, к которому нужно регулярно покупать не менее дорогостоящие расходные материалы. Причем реактивы используются в больших объемах, даже если в обработку за один раз идет малое количество пробирок.
Третье преимущество в том, что в новой лаборатории более широкий спектр клинических лабораторных исследований с использованием новейшего оборудования – автоматизированных анализаторов. Больным не придется искать по городу медучреждение, где можно сдать анализы по всем требуемым показателям. В ЦГБ приобретено три анализатора: биохимический, иммунохимический, мочевой, которые за раз могут обработать значительное количество пробирок и банок – от 80-ти до 120-ти.
До конца этого года оборудование централизованной лаборатории установят, запустят программы и опробуют в рамках ЦГБ. На прошлой неделе подключили станцию водоподготовки, первый анализатор смонтирован буквально вчера. В течение следующего года к ней будут по очереди присоединять пункты забора других медучреждений. А это значит, что теперь в каждой городской поликлинике, взрослой или детской, больные смогут сдать развернутые анализы, что из поселка Малыгино или из села Большие Всегодичи людям не придется ездить в город за тем же самым. В последнюю очередь лаборатория начнет обслуживать дальние территории – Вязниковский и Гороховецкий районы.
Схема взаимодействия такова: лечащий врач направляет пациента на анализы, одновременно пересылая по электронной почте в пункт забора и в централизованную лабораторию штрих-код для пробирки или банки. Два раза в сутки централизованная лаборатория будет принимать анализы на исследование. Результаты отправятся обратно в медучреждения также по электронной почте. Для пациента время ожидания результатов анализов останется прежним. Александр Дианов считает: никаким накладкам или промашкам в данной схеме нет места. Она успешно прошла испытания в Кировской области, куда перенимать опыт ездили медики, в том числе и Александр Дианов. Минусов в работе они не нашли. Кировчане потратили пять месяцев, чтобы система, где во главе угла стоит централизованная лаборатория, работала как часы. Теперь дело за ковровчанами.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий