15.11.2016, 10:57

У мотоболистов своя АНО

То, что при дефицитном бюджете город не в состоянии содержать мотобольную команду «Ковровец», было ясно давно. В конечном итоге результат мог бы быть печальным: вид спорта, который до сих пор называют визитной карточкой города, ушел бы в историю. Однако в прошлом году прозвучала информация, не лишенная оптимизма: команду берет под «крыло» область. Для этих целей создавалась автономная некоммерческая организация «Мотобольный клуб «Ковровец». Текущий год на исходе, но, как нам известно, обещанного финансирования АНО так и не получила.
У мотоболистов своя АНО
Тем не менее «Ковровец» отыграл сезон, заняв пятое место в чемпионате России. Председатель мотобольного клуба Александр Царев не называет всех спонсоров, финансовое участие которых позволило «Ковровцу» проводить матчи на выезде. Говорит, что область помогла, завод Дегтярева, город...
Сейчас известно, что все юридические вопросы с оформлением АНО «Мотобольный клуб «Ковровец» улажены. Ждут, когда на счет поступят обещанные 10 миллионов рублей. Как сказал директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач, механизм перевода денежных средств запущен; на это потребуется какое-то время, но деньги должны поступить на днях. Желательно, конечно, чтобы миллионы пришли пораньше – освоить их нужно до конца этого года. Мотоболисты планируют направить их на обновление материально-технической базы. Нужно заменить мототехнику (стоимость мотоцикла около 700 тысяч рублей), приобрести мопеды для юношеских команд, требуются запчасти, комплекты резины. Есть задумка приобрести автобус для выездных матчей, но это, если деньги останутся.
Была мысль «купить» пару игроков для того, чтобы положение в турнирной таблице поправить. В команде-то сейчас преимущественно молодежь, опыта не хватает. Привлечение легионеров в игровых видах спорта не редкость. Мотобол не исключение. По словам А. Царева, в тихорецком «Локомотиве» своих игроков всего двое, зато белорусов – четверо. Как говорит Александр Иванович, в «Ковровце» решили старую традицию не нарушать, сделали упор на подготовку своих игроков. К тому же использование «варяга», которому причитается зарплата 75 тысяч в месяц, – дело накладное. Ну и со следующего года вступают в силу новые правила в мотоболе, которые требуют дополнительных наворотов, а значит, и дополнительных вложений.
По договору область обязуется ежегодно финансировать «Ковровец». Правда, Алексей Сипач утверждает, что последующие суммы финансирования могут быть меньше 10 миллионов: каждый год мотоболистам новую технику приобретать не потребуется. А. Царев уверен, что новых мотоциклов хватит лет на пять.
В прошлом месяце депутаты горсовета положительно рассмотрели вопрос о передаче «Ковровцу» в безвозмездное пользование мотобольного поля и ряда помещений на СК «Мотодром». Было обращение к депутатам, чтобы город взял на себя и оплату коммуналки (обычно коммуналку оплачивает пользователь помещений), поскольку на мотодроме работают и детские муниципальные секции. Похоже, вопрос этот пока в проработке.
На недавнем совещании мотобольной коллегии Мотоциклетной федерации России был рассмотрен план соревнований по мотоболу на следующий год. «Ковровец» будет играть на Кубке и чемпионате России. В Первенствах России примут участие юношеский и юниорский резерв «Ковровца». Кстати, Первенство России по мотоболу среди юниоров планируется проводить в августе в Коврове. Есть в планах «Ковровца» и международные игры с немцами и французами на День города. Есть вероятность того, что чемпионат Европы 2018 года также будет проводиться в Коврове. Раньше думали его проводить в Ипатове Ставропольского края, теперь же мотоциклетная федерация России склоняется в сторону Коврова. Как-никак у нас уже есть опыт проведения международного форума.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий