15.11.2016, 11:14

Хроника зимней недели

Утро прошлого вторника в нашей редакции выдалось на редкость эмоциональным. Основной массив коллектива появился на работе лишь «к последнему звонку». Незлыми тихими словами нашу власть поминали все поголовно: и пешие, и «конные» сотрудники. Во вторник Ковров поплыл...
Хроника зимней недели
Город гребан?
О том, что катаклизма не избежать, стало очевидно еще в понедельник. Всю ночь и весь день мело и пуржило. А синоптики предвещали резкое повышение температуры. Власти раздавали обещания, что уж этой-то зимой город будет убран. То есть снег не будет разбрасываться по обочинам, а будет своевременно вывозиться.
Тщетно мы целый день выглядывали на улицу: снегоуборочная техника так и не появилась. Наверное, как и уверял замглавы Ю. Морозов, по ночам работают труженики. Интернет-журнал Ikovrov со ссылкой на пресс-службу городской администрации сообщил, что в ночь с 6 на 7 ноября на дорогах и улицах города работали 2 трактора, 4 машины МКСМ. Работы по механизированной уборке снега велись и в течение дня 7 ноября. Задействованы были: 1 машина МКСМ, 2 машины КДМ, 2 трактора.
Приходится поверить коллегам на слово, поскольку на официальном сайте мэрии сообщений о ходе механизированной уборки улиц в этот день мы не обнаружили.
Хроника зимней недели
Черный вторник
Утро вторника не заладилось у многих. Как в городе, так и в районе. Ледяной дождь застеклил деревья и линии электропередач. Плюсовая температура расквасила нечищенные дороги и дворовые проезды. Кое-как добравшись до редакции, мы обменивались впечатлениями от экстремального вояжа на работу.
Кто-то провел утро без света, воды и отопления, кто-то колесами месил грязь на дорогах, кто-то с горем пополам выехал из двора дома, кто-то полз на работу по скользкой жиже тротуаров. Несколько автомобилистов едва не «утопли» у «Пятерочки» на проспекте Ленина. Там в крайней правой полосе движения поутру образовалось настоящее водохранилище.
Жители города и района обращались в редакцию с теми же проблемами: свет, грязь и повалившиеся деревья. Ближе к полудню мы отправились в небольшой рейд по городу, дабы посмотреть, как ликвидируют последствия ЧС.
Жалкое зрелище представлял из себя наш город в этот день. От лоска, наведенного месяц назад для приезжих VIPов, не осталось и следа. У ледового дворца не видно ни новых бордюров, ни тротуаров, все завалено грязным снегом с дороги. Центр проезжей части ул. Еловой никто не чистил, а сам снег не успел еще растаять.
Хроника зимней недели
На ул. Зои Космодемьянской лицезрели местную достопримечательность: остановку «за миллион», к которой можно было подобраться лишь в болотных сапогах. Знаменитая велодорожка напоминала деревенскую тропинку. Кроме того, ее перегородило рухнувшее дерево.
Улица Грибоедова после чистки значительно сузилась, и тротуары там тоже не просматривались. Несчастные пешеходы шлепали по грязи, уворачиваясь от брызг, летящих из под колес.
Мы не преминули проехаться мимо мэрии. Одинокий дворник старательно чистил подходы к парадному крыльцу. Гостевая стоянка, что через дорогу от Серого дома, в плачевном состоянии. Автомобилисты, коих в мэрию приезжает немало, замесили снег в рытвины и ухабы.
На проспекте Ленина тротуары обозначены, но насколько они были безопасны для пешеходов, мы проверить не рискнули. Наверное, единственное место в городе, где снег был аккуратно вычищен до бордюрного камня – ул. Труда, ведущая к проходным ЗиДа.
Павловский мост почищен абы как, хотя к нему сейчас должно быть особое отношение. Лишняя тяжесть для него может быть чревата неприятностями. Октябрьская площадь вся в снежных барханах, которые вывозить никто не спешил.
Хроника зимней недели
С ул. Дегтярева уборщики тоже обошлись без особых церемоний. Грязный снег с дорог свалили прямиком за новые ограждения, возведенные к форуму. К слову сказать, у райадминистрации даже и намека не было, что там кто-то что-то чистить собирается. Активная работа по уборке снега шла у гаражей пожарной части.
К великому удивлению, привычных залежей снега мы не обнаружили лишь на кругу по ул. Белинского. Все вычищено и вывезено. На ул. Абельмана у ДК им. Ногина еще рано утром мы обнаружили дерево, упавшее на дорогу и перегородившее движение. К обеду оно все еще валялось на дороге, но уже не поперек, а вдоль. Почти что вновь построенная к форуму часть ул. Федорова мало чем отличалась от старой: ни бордюров, ни тротуаров, повсеместная грязь и серость...
А вот упомянутый выше водоем у «Пятерочки» к обеду обмелел. Автомобилисты «постарались», колесами разбрызгали воду на обочину и дальше. В этот день мы заметили одну странность: в то время, когда горожане вышли на тротуарную жижу, городские площади были вычищены. В частности, соседствующая с редакцией пл. 200-летия. Снег сгрудили рядом и вода текла через дорогу к остановке у «Мандарина». В северной части города, вместо того чтобы прочистить подходы к пешеходным переходам и хоть как-то облегчить путь школьникам в гимназию и СОШ № 2, дворники вылизывали подножие памятников Дегтяреву и ветеранам боевых действий.
Во время нашего небольшого вояжа по городу пару раз видели САХовскую машину, но чтобы муниципалы где-то усиленно работали – не заметили. Разве что две бригады дворников полдня долбили троллейбусную остановку под окнами нашей редакции. Возможно, нам просто не повезло и трудилась вся техника САХа на других улицах.
К вечеру вторника подморозило...
Хроника зимней недели
На те же грабли?
В среду потоп закончился. Морозец подсушил дороги. Там, где было почищено, ездить можно вполне сносно. А там, куда грейдеры не добрались, колдобины и шишиборы.
Меж тем пресс-служба мэрии 9 ноября все-таки сообщила: 8 и 9 ноября на улицах города работала снегоуборочная техника: 2 МKCМ (многоцелевая коммунально-строительная машина), 4 трактора с навесным оборудованием, 3 КДМ (комбинированная дорожная машина), самосвал и большой погрузчик. И перечислила улицы, на которых велись снегоочистительные работы.
Не слишком ли мало дорожной техники для уборки нашего города? И почему из года в год начало зимы воспринимается нашими властями как что-то из ряда вон выходящее?
Хроника зимней недели
Аукцион на механизированную уборку улиц, остановок и тротуаров Коврова в ноябре выиграл муниципальный САХ за смешную сумму в 1 млн 654 тысячи рублей. Изначальная цена аукциона в 3 млн 300 тысяч в ходе торгов была снижена вдвое. В мэрии говорят об искусственном снижении цены частниками во вред САХу. Позвольте, аукцион на то и аукцион, чтобы торговаться. Ничего личного, как говорится, только бизнес. Частные компании ищут работу для своих предприятий на зиму. Нам вполне понятно желание городских властей постараться, чтобы бюджетные деньги осваивали мунпредприятия. Но нужно все-таки исходить из реальных возможностей МУПа, а автопарк САХа оставляет желать много лучшего и своими силами вряд ли справится с качественной уборкой города. Собственно, это уже и показала минувшая неделя. На конкурс выходили частные организации, которые специализируются на дорожной тематике. Но САХ в упорной борьбе вырвал победу. Вопрос: зачем? Жителям города совершенно не важно, кто убирает город, главное, чтобы он был убран...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий