22.11.2016, 11:38

Генеральская усадьба ждет туристов

На прошлой неделе село Павловское принимало гостей из Москвы, Владимира, Камешковского и Вязниковского районов, в том числе и представителей областных СМИ. Все они съехались на открытие музейного комплекса «Усадьба двух генералов», создание которого связано с именами двух русских офицеров: Андрея Яковлевича Леванидова, друга Кутузова и участника штурма турецкой крепости Измаил, и Василия Семеновича Юкичева, участника Отечественной войны 1812 года, героя Бородинского сражения.
Генеральская усадьба ждет туристов
Восстановление генеральской усадьбы началось давно. А около года тому назад были открыты первая музейная экспозиция и памятник героям взятия Измаила. Ныне с прибавлением двух новых музейных экспозиций и благоустроенной парковой зоны, а также гранитного памятника рядом с сельским храмом, на месте погребения генерал-майора Юкичева, комплекс получил свое завершение.
«Создание нового музейного объекта – почти подвиг по нынешним временам. Пример патриотизма, искренней заинтересованности историей своей малой родины», – отметила на торжестве замдиректора департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.
«Усадьба двух генералов» родилась благодаря партнерству администрации района и местного сельхозпредприятия «Муравия». Его директор Владимир Емелин, невзирая на экономический кризис, оплатил строительные работы и работы по благоустройству заброшенной парковой зоны. В знак признательности администрация Ковровского района при поддержке департамента культуры выдвинула кандидатуру руководителя «Муравии» на премию «Меценат года РФ».
Генеральская усадьба ждет туристов
В день открытия музейного комплекса глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, директор СХП «Муравия» Владимир Емелин и директор историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова подписали трехстороннее соглашение о дальнейшем сотрудничестве по поддержанию нового объекта культуры. Сельхозпредприятие передало «Усадьбу двух генералов» в безвозмездное пользование муниципалитету, но при этом взяло на себя обязанность по содержанию, ремонту, охране объекта. А работники музея сделают все, что в их силах, чтобы музей жил полноценно и плодотворно, стал центром патриотического воспитания молодежи.
Генеральская усадьба ждет туристов
Кстати, администрация Ковровского района уже получила областной грант в 200 тысяч рублей за разработку нового оригинального туристического проекта. Конкурсной комиссией им был признан проект «Усадьба двух генералов».
Напомним, уже год в музее села Павловское открыта экспозиция, где представлена военная история нашего края, начиная от времен князей Стародубских и заканчивая Отечественной войной. Посвящена она полководцам-выходцам из Ковровского уезда, генералам и фельдмаршалам. В экспозиции – копии их портретов кисти Людмилы Ветровой, мастерски выполненные копии предметов из прошлого (ордена, пистолеты и т.д.), подлинные вещи: уникальный прижизненный портрет Суворова, походный офицерский столик XIX века, книги из Парижа наполеоновской поры и др. Ее изюминка – два макета, где изображены эпизоды Северной войны и Смутного времени.
Теперь к этой экспозиции добавилась вторая – «Жизнь в провинциальной усадьбе. Кабинет генерала». Практически все предметы обстановки подлинные, привезенные из антикварных московских салонов. Особое внимание привлекает походный офицерский сундучок XIX века – необычная для наших времен вещь, а также гравюры и книги. Из новоделов в кабинете лишь ковер и ширма. Третья экспозиция «Дворянских гнезд заветные аллеи» повествует об истории возникновения и существования павловской усадьбы и усадебной Воскресенской церкви. Ее экспонаты созданы на основе исторического и архитектурного обследования села Павловское в 1982 году. За исключением облачения священника, которое найдено весной этого года в алтарной нише при ремонте местного храма.
В усадебном комплексе приведен в порядок обширный парк XVIII-XIX века с липовой аллеей и большим прудом. Он украсился беседкой, качелями, скамейками, другими малыми архитектурными формами в стиле былых столетий, здесь появился оригинальный уголок, где в круг стоят восемь больших камней (по числу битв, в которых приняли участие Юкичев и Леванидов). На камнях начертаны изречения историков, поэтов и писателей на военную тематику. Это мемориал под названием «Битвы двух генералов».
Генеральская усадьба ждет туристов
В планах на следующий год – строительство четырехъярусного укрепленного терема князя Стародубского с 12-метровой башней, каменный грот и как минимум три беседки. Возрождая усадьбу, организаторы собираются также развивать агротуризм. На пасеке – одном из объектов музейного комплекса –туристы смогут познакомиться с домом пасечника, продегустировать продукты пчеловодства, посетить апитерапевтический лечебный пчелиный домик. Предложат им и экскурсию по животноводческому комплексу «Муравия».
О. АРТЕМЬЕВА

Генеральская усадьба ждет туристов
Генеральская усадьба ждет туристов

Оставить комментарий