29.11.2016, 11:13

Тем, кто за нас в ответе...

Предлагаем падающим на льду пешеходам взять дело в свои руки. Нет, не вооружиться ломиками и идти чистить улицы, а взыскать с виновных расходы на лечение полученных травм. Кроме расходов на лечение можно взыскать и утраченный доход, который потерпевший мог иметь или имел, и возмещение морального вреда.
Безусловно, ответчиком станет собственник территории. Но это не значит, что стоит пострадавшему подать в суд, он тут же получит компенсацию. Придется похлопотать. Пострадавшие от гололёда часто приносят в суд лишь медицинские документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью и размер потраченных на лечение средств, а вот подтвердить обстоятельства получения травмы не могут. Ответчики использует это как отсутствие доказательств их вины.
В соответствии с законом у любого участка (дороги, тротуара, остановки) есть лицо, ответственное за его содержание. Если это придомовая территория – управляющая организация, которой собственники жилья за уборку платят по статье «содержание МОП». Если речь о крыльце магазина или территории предприятия или учреждения – это проблема его владельцев. Несколько сложнее с территориями общего пользования. Пострадавшим в этих случаях следует привлекать в качестве ответчиков именно городскую администрацию в лице управления городского хозяйства, а последнее вправе привлечь в качестве третьих лиц того, кого посчитает нужным.
Собираем доказательства
Перво-наперво необходимо зафиксировать точное место своего падения – это позволит установить, кто должен возмещать вред здоровью. В противном случае суд в своём отказном решении укажет, что установить виновное лицо невозможно. Следует также записать контакты свидетелей (хотя бы одного) – телефон или адрес, чтобы они потом могли подтвердить ваши слова. Показания ваших близких суд может отвергнуть, как данные заинтересованными лицами.
Очень пригодится в суде фото места падения (запись наружной видеокамеры) и подтверждение свидетелей, что ответчик не устранял гололёд. В противном случае ответчик предъявит суду «акт выполненных работ», где будет указано, что к противогололёдной работе у заказчика претензий нет, а значит, и гололёда никакого не было.
В дальнейшем вам потребуется установить, кто отвечает за территорию, где вы получили травму. Границы придомовых территорий обозначены на сайте «Публичная кадастровая карта» pkk5.rosreestr.ru. Перечень управляющих компаний, отвечающих за их содержание, можно найти на сайте «Реформа ЖКХ» reformagkh.ru, либо позвонить в управление городского хозяйства. Если вы упали на территории общего пользования, то отвечать будет горадминистрация.
В справке из травмпункта должен быть зафиксирован факт физического повреждения с указанием, что травмы «по вашим словам» получены из-за гололеда в определённом месте и в определённое время. Эти данные должны быть внесены в медицинское заключение. Также там должен быть указан характер травмы и степень её тяжести. Справку о травме, выданную на следующий день, ответчик может оспорить: мало ли где вы потом покалечились.
Требуем своё
Возможно, получится не доводить дело до суда, а договориться с управляющей компанией (дирекцией магазина, горадминистрацией, САХом и т.п.), отвечающей за этот участок. Претензию её руководству можно составить в свободной форме, где подробно изложить все обстоятельства и приложить копии (не подлинники, которые могут «затерять»!) документов (квитанции за лекарства, за пользование прописанными платными услугами, справку о потере доходов и т.п.). В претензии укажите требование – компенсировать причинённый вам ущерб в определённый вами срок. Такие бумаги лучше отправлять заказным письмом с уведомлением или вручать лично в канцелярии (приёмной) организации с отметкой о получении на втором экземпляре претензии. А копию не помешает направить ещё и в прокуратуру.
Если претензия не помогла – придётся идти в суд. Для взыскания ущерба необходимо собрать все квитанции, подтверждающие расходы. Кстати, если врач выписывает вам список необходимых лекарств не на рецептурном бланке, а на клочке бумаги, потребуйте, чтобы этот же список внесли в историю болезни. По месту работы следует получить справку о средней заработной плате и о выплаченных вам больничных – это поможет установить потерянный доход. Моральный вред каждый человек оценивает сам, но сумму его окончательно определит только суд.
На сайте мэрии есть подробная инструкция о том, как следует себя вести, чтобы не упасть при гололёде. От себя посоветуем быть осторожными, чтобы вышеуказанные советы вам не пригодились.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий