29.11.2016, 11:17

Тротуары, лед и копчик

На протяжении двух последних недель большинство обращений в редакцию касалось отвратительного состояния уличной сети. Если центральные дороги от льда очищены, то тротуары по всему городу напоминали каток. Горожане негодуют таким отношением властей к населению. Говорят, заботились бы о нас, нашли бы способ привести тротуары в порядок.
Тротуары, лед и копчик
Пешеходы, как низшая каста
О том, что после ледяного дождя, прошедшего в регионе больше двух недель тому назад, передвигаться пешком по городу не реально, горожане убедились лично. Сырой снег замерз на тротуарах скользкими барханами. Песок, которым их посыпают, ситуацию исправить не в силах – на морозе он совершенно бесполезен. Путь от дома до работы для большинства «безлошадных» уже две недели как экстремальное испытание. Выдерживают его не все. По информации медиков, количество обращений в травмпункт с травмами, полученными на улицах города, увеличилось в разы. Люди ломают руки, ноги, копчики, разбивают головы и носы.
Чаще всего страдают пенсионеры. Они бы и рады дома пересидеть, да нужда на улицу гонит: кому к врачу, кому в аптеку, кому до магазина.
Наблюдали на днях картину, задевшую до глубины души. По скользким шишиборам проспекта Ленина идет пожилая дама. В руках по клюшке, за спиной школьный детский рюкзак, чтобы сумкой руки не занимать. Разговорились. Выяснилось, что женщине всего два месяца назад заменили тазобедренный сустав. Операция сложная, период восстановления, особенно в ее возрасте, – длительный. Подходит очередь на замену второго сустава, и необходимо ежедневно мотаться по врачам, сдавать анализы и решать вопросы квоты. Дорога от дома с пересадкой, от остановки до поликлиники – чуть меньше километра. Сын и невестка работают на режимном предприятии, внучка – учится, и проводить даму некому. Пенсия маленькая, на такси денег нет. Женщина едва сдерживает слезы. Говорит, такого унижения от государства еще никогда не испытывала.
Виновата только погода?
Все, кто испытал качество ковровских тротуаров на себе, задаются одними и теми же вопросами – кто должен чистить пешеходные артерии города, контролировать работы и кто несет ответственность за сломанные ноги и руки горожан?
Этим же вопросом на минувшей неделе задались на комитете по ЖКХ горсовета, после того как заслушали доклад начальника УГХ И. Некрасова. Он констатировал, что МУП «САХ» способен качественно убирать городские дороги. А с тротуарами и остановочными пунктами ситуация сложнее – не хватает специализированной техники. Маневренный трактор с новым навесным оборудованием для очистки тротуаров имеется, но он весь город убрать не в состоянии, да и проедет не везде. Кстати, по словам горожан, чаще всего его видят на велодорожке. А вот дворников с лопатами на ковровских тротуарах приходится наблюдать все реже. Разве что на остановках.
И. Некрасов признал: тротуары в городе действительно скользкие, отдельные остановочные пункты покрыты слоем наледи. Их посыпали песко-соляной смесью и надеялись на оттепель. Думали счистить бугры, когда те растают. Вот только погода подвела, оттепели не случилось. Обещал изменить тактику работ. Но судя по тому, что и через неделю городские тротуары оставались в ужасном состоянии, руки до них у САХа не дошли.
Не дошли до них руки и у ряда УК. Во многих домах на первых этажах расположены всевозможные магазины и офисы. Владельцы содержать личного дворника отказываются – они исправно платят УК по статье «содержание». Сами в лучшем случае песком подход к двери подсыпят. Но и УК своими эти участки тротуаров не считают. Собственники нежилых помещений спорить с коммунальщиками не хотят, а наниматели не вправе. Крупные магазины, пока не станем их называть и дадим шанс исправиться, тоже как-то нерасторопно ведут борьбу с наледью. Администрация города имеет полномочия наказать и МУП, и УК, и даже собственников отдельно стоящих зданий, но от исполнения их, похоже, устранилась.
Миллион на поддержание штанов?
Непонятной для нас остается позиция местных властей относительно определения подрядчика на зимнюю уборку города. В ходе последних торгов (на уборку города в ноябре) стоимость контракта с 3 млн 800 тыс. руб. снизилась до 1 млн 654 тыс. Власти города обвиняют во всем частные компании, участвующие в аукционе. Мол, цену сбили, а САХу теперь за копейки город скрести. Но МУП тоже участвовал в торгах, и именно он, как победитель, определил конечную стоимость лота. И что интересно, миллион из сэкономленных в ходе торгов средств администрация тут же субсидировала МУП «САХ». Кроме того, еще 200 тысяч рублей из экономии вернутся МУПу в декабре по договорам подряда на вывоз снега. Хотя раньше этот вид работ входил в состав контракта. Так что в итоге цена лота для МУПа снизилась не на два двести, а на миллион. Конечно, и эта сумма ощутимая. Но с учетом того, что большую часть ноября погода стоит без осадков, жаловаться на нехватку средств как-то странно.
И. Некрасов признал, что администрация нацелена на развитие САХа и на максимальную загрузку МУПа заказами. В ближайшее время ему обещают прикупить новую технику. Говорят, очередные «золотые ручки». Почему очередные? Да потому что один такой погрузчик МУПу уже покупали. Оказался неэффективным и стоит на базе предприятия. Обещают, что следующие «золотые ручки» купят многофункциональные, чтоб зимой и летом трудились.
По оценке МУПа, в год на уборку города необходимо тратить не менее 71 миллиона рублей. Недавно горадминистрация выставила на аукцион работы по механизированной уборке в декабре – начальная сумма контракта 5,5 млн руб. В ближайшие дни подрядчик будет определен. Что-то подсказывает, что им снова окажется САХ. Вопрос, приведут ли в нормативное состояние тротуары, остается открытым.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий