13.12.2016, 10:28

Добровольно-принудительно

Ситуацию с принудительной вакцинацией против гриппа нам описала работница одного из ковровских детских садов. По ее словам, руководство учреждения вынуждает ее вакцинироваться. В противном случае грозит отстранить от работы и не выплачивать заработную плату до тех пор, пока она не привьется. Женщина же имеет в анамнезе массу хронических заболеваний, которые после вакцинации могут обостриться.
Добровольно-принудительно
Работница ДОУ (ее имя и номер учреждения мы называть не станем) также поведала, что до этого года вопрос вакцинации сотрудников детских садов так категорично не стоял. Работники могли оформить письменный отказ и претензий к ним не возникало. В этом году ситуация изменилась. Женщина недоумевает, отчего воспитанники детского сада (их законные представители) могут отказаться от прививки, а его работники – нет. Тем более что в последнее время дошколят в детском саду не прививают. Водить их на прививку в поликлинику родителям некогда. И в этом году детский сад посещает гораздо больше непривитых детей.
Чтобы получить четкие ответы на вопросы работницы детского сада со ссылками на нормативно-правовые акты, мы переадресовали их в управление образования. Именно эта структура контролирует работу дошкольных учреждений.
Нет прививки – нет работы
«Вакцинация против гриппа является обязательной для работников ДОУ и других образовательных учреждений», – категорично отвечает управление. И существующее законодательство это подтверждает. Мы не станем приводить полные тексты этих законов и постановлений, при желании их можно посмотреть в интернете.
Работа в образовательных организациях связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Это установлено постановлением правительства № 825 от 15.07.1999 года. Ежегодная вакцинация от гриппа является профилактической согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом Мин. здравоохранения РФ № 125 от 21.03.2014. Единственным основанием для отказа работника от вакцинации против гриппа является наличие у него установленных противопоказаний.
В случает отказа от вакцинации против гриппа (при условии отсутствия установленных противопоказаний) работник будет отстранен от работы без начисления заработной платы. Такое обязательство на работодателя накладывает ФЗ № 157 от 17.09.1998 года. Вновь вернуться к выполнению своих обязанностей работник сможет сразу после того, как привьется или предоставит заключение от терапевта о наличии противопоказаний.
Нет прививки – сиди дома?
Что касается вакцинации воспитанников ДОУ, то УО сообщает, что эта обязанность лежит на учреждениях здравоохранения. Дошкольными образовательными учреждениями вакцинация воспитанников не проводится, так как они не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности. Также детские сады не ведут контроль за количеством воспитанников, в отношении которых проведена вакцинация против гриппа.
Мы ознакомились со всеми законами и нормативами, на которые ссылается в своих ответах управление образования. Из них следует, что в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий непривитым детям имеют полное право отказать в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения. Проще говоря, если в городе превышен порог заболеваемости ОРВИ или гриппом, школы и детсады имеют полное право не допускать непривитых детей к образовательному процессу.
Мы задали вопрос многим мамам, что водят детей в ковровские детские сады. По их словам, в этом году детей в ДОУ не прививали. Многие родители даже не знали, что для вакцинации им самостоятельно необходимо обращаться в поликлинику. Заместитель главного врача КГБ № 2 Светлана Почернина подтвердила – ни один детский сад города не имеет необходимой лицензии и в прививочной кампании не участвует.
В случае если в УО города решат соблюдать закон не только в отношении педагогических работников, то ситуация может сложиться не простая. Непривитого ребенка не допустят в группу, но болезнью это считаться не будет и на больничный по уходу за ребенком родителям рассчитывать не придется. В этом году грипп в нашем регионе ожидают в конце января – начале февраля. И по информации из детских поликлиник, вакцина против гриппа есть в наличии и прививаться еще не поздно.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий