27.12.2016, 11:51

Если «ПАЗики» нарушают

В начале сентября представители регионального общественного отделения Общероссийского Народного Фронта провели в Коврове акцию «Нарушаю ПДД? Позвони в ГИБДД». Они приклеили наклейки с такой надписью и телефоном областного УГИБДД на маршрутные «ПАЗики» муниципального предприятия, чтобы ковровчане, видя нарушения водителями автобусов правил, сообщали о них правоохранителям. Акцию «фронтовики» пафосно презентовали в СМИ. Уже тогда «КВ», впрочем, как и сотрудники ГИБДД, усомнились в целесообразности и эффективности этого «ноу-хау». Прошло три месяца, и мы узнали, оправдала ли акция надежды организаторов.
Желание приструнить водителей общественного транспорта вполне понятно. С каждым годом количество нарушений водителями автобусов растет. Если взять статистику по Коврову и району, то в 2015 году за различные нарушения перевозчиков наказали 620 раз, в 2016-м уже 866 (а год еще не закончился). Уже три месяца, как по городу ездят автобусы с наклейками «Нарушаю ПДД? Позвони в ГИБДД», а ковровчане набрать указанный там номер так и не решились. Быть может, из-за того, что звонок по межгороду на телефон Владимирского УГИБДД обойдется в копеечку? Или понимая, что госавтоинспекция не может наказать нарушителя только на основании сообщения по телефону?
Несмотря на то, что в рамках непонятно как организованной онэфовцами акции обращений в область от ковровчан не поступило, местный отдел ГИБДД они без жалоб на перевозчиков не оставили. Более того, в городе есть несколько активистов, которые с завидной регулярностью пытаются приструнить нарушителей, принося инспекторам письменные жалобы.
«Конечно, хорошо, что жители проявляют активность, но жалуются они на всё подряд, не разбираясь. Потом многое из того, что они написали, не подтверждается. А проверки все равно приходится проводить, это отнимает время. Например, жалуется кто-то на то, что на троллейбусе нет габаритных огней. Но троллейбус старый, там их и быть не должно. А мы обязаны принимать все сообщения. И идем опрашивать людей, вместо решения реальных проблем», – говорит госинспектор технадзора Сергей Гуськов.
В основном ругались ковровчане на водителей троллейбусов. На них написано 6 жалоб. По автобусам количество обращений в два раза меньше. И это вся статистика за год. 9 сообщений от горожан о нарушениях перевозчиками, большинство из которых не подтвердилось. Но были все же жалобы и «по делу».
«Как-то женщина позвонила в дежурную часть ГИБДД Коврова и сказала, что едет в автобусе, а водитель разговаривает по телефону и не обращает внимания на её замечания. Она сообщила номер автобуса, мы сразу же подъехали. Водитель не отрицал вину, сказал, что общался с начальником. Получил штраф – 1500 рублей», – рассказывает инспектор Гуськов.
Но это редкий случай, когда и водитель не отрицал свою вину, и сотрудники гос-автоинспекции оказались свободны. Ведь обычно на сутки заступает всего два инспектора ДПС, которым надо и аварии оформлять, и за обстановкой в городе следить. Времени на проверку по подобным звонкам практически нет. Тем более что иногда сообщения о нарушениях поступают анонимно, а отрабатывать инспекторам приходится и такую информацию. Им приходится разыскивать звонившего, устанавливать личность водителя автобуса, который, по мнению обратившегося, нарушил ПДД, доказывать факт нарушения. Поэтому, как говорит госинспектор Александр Тягунов: «Лучше всего, чтобы был реальный заявитель, который потом от своих слов не откажется и будет готов при необходимости доказывать вину водителя в суде. А вообще, в идеале иметь видеозапись с нарушением».
Пожаловаться на недобросовестных водителей общественного транспорта в Коврове можно по телефону дежурной части ГИБДД 3-08-33, в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 2-13-51 или же по адресу ул. Машиностроителей, 4.
А что касается акции «фронтовиков», может быть, у них другая статистика этого «доброго дела»? Тогда пусть поделятся...
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий