10.01.2017, 10:25

Как готовенького грузили

По-разному ковровский люд проводит самый светлый и духовный праздник в году – Рождество. Кто-то посещает храм, чтобы наполнить душу благодатью, а кто-то закладывает за воротник. Одна из землячек рассказала нам отнюдь не добрую историю, участницей которой она стала в этом году.
Как готовенького грузили
«Зима «порадовала» нас настоящими рождественскими морозами. Не могу сказать, что мне лично это доставило удовольствие. Имея дома собаку, волей-неволей три раза в день надо из дома выходить.
7 января, около половины девятого вечера, собрались на прогулку. На улице темно, мороз щиплется. Иду со своим кокером вдоль забора пятой школы и вдруг вижу, что в сугробе кто-то лежит. Подхожу ближе – пьяный мужчина. Курточка тоненькая. Руки без перчаток. На бомжа не похож. Уговаривала встать – бесполезно.
А в это время из кустов наблюдают за мной. Грешным делом подумала, что собутыльники лежащего. Нет. Оказалась семейная пара с ребенком. Они уже пробовали поднять товарища, но безрезультатно. Все вместе поставили пьяного на ноги, довели до подъезда дома 27/2 по Муромской, но подъезды-то сейчас все закрыты, туда просто так не войдешь.
Я дозвонилась по номеру 112. Объяснила ситуацию. Меня переключили на «скорую». Диспетчер «скорой» попыталась у меня выяснить, а не знаю ли я случайно этого мужчину. Не обрадовала я ее. Не знаю. «Скорая» приехала достаточно быстро. В 20.45 уже была на месте.
А дальше началось самое интересное! Из машины выпрыгнул водитель:
– Вы вызывали?
– Я вызывала!
– Вот берите теперь его и грузите!
Сказать, что я была поражена, – это ничего не сказать! Грузить? Я? Почему?
Пока я выясняла это с водителем, который пытался мне доказать, что «он людей лечит, а не пьяниц носит» (совершенно непонятно, почему водитель лечит), из машины вышли две дамы в одежде медицинских работников. Услышала я от них о себе много нового. Дескать, ходят тут «всякие сердобольные», собирают непонятно кого, а бедные сотрудники «скорой» должны переноской тел заниматься.
Но я дама закаленная! Дождалась, пока мой подопечный с помощью медиков зашел в «скорую», и только тогда отправилась домой. А сотрудникам бригады «скорой помощи» (номер машины 102, выезжавшей 7 января в 20.45 по адресу Муромская, 27/2) пообещала непременно рассказать об их «доброте» и «отзывчивости» в интернет-сети и на страницах газеты «Ковровские вести».
Эта история для Коврова, увы, не эксклюзив, а, скорее, имеет системный характер. Мы не сомневаемся, что руководство «скорой» проведет административную и воспитательную работу с отличившейся бригадой. После ликвидации медвытрезвителей забота о пьяном контингенте действительно осталась обязанностью медицинских работников. Как пояснил «КВ» главврач ЦГБ Александр Дианов, «скорая» должна забрать нетрезвого гражданина, в больнице его осмотрят на предмет переохлаждения, обморожения, травмирования, в зависимости от результатов осмотра поместят или в палату, или в специально отведенное помещение, где человек будет находиться, пока не придет в норму. Чаще всего таких пациентов отправляют к наркологу.
Перед морозными каникулярными днями в Коврове собиралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая ввела режим повышенной готовности для всех городских служб. Однако это не означает, что на улицы были отправлены дополнительные машины «скорой помощи» и МЧС или что появились какие-нибудь пункты обогрева. Этакий режим повышенной готовности на словах. Как сказал глава городского УГОЧС Игорь Догонин, активизация произошла бы в экстренном случае. Какой случай считать экстренным, осталось для нас не совсем понятным. Единственное, что мы узнали – сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона, обеспечивая безопасность проведения праздничных рождественских мероприятий, установили возле Христорождественского собора полевую кухню и с девяти вечера до окончания службы угощали народ гречневой кашей, горячим чаем и кофе.
«Бригады «скорой помощи» формируются на месяц вперед. Даже если бы хотели, мы не смогли бы добавить в морозные дни ни одной машины, поскольку не хватает водителей, а те, кто есть, по закону не имеют права работать совместителями», – прокомментировал ситуацию главный врач Ковровской станции скорой помощи Александр Коптев.
Таким образом, «скорые» подбирают пьяных в ущерб больным, ожидающим исполнения экстренного вызова. Правильно ли это? В очередной раз добрым словом мы вспоминаем медвытрезвители, куда милиционеры на «бобиках» и «козликах» свозили подвыпивших граждан.
Соб. инф.

Оставить комментарий