24.01.2017, 13:46

В двух шагах от детского дома

В очередной раз мы стали свидетелями печальной истории, когда надзорные органы забирают ребенка из семьи из-за ненадлежащего исполнения родителями своего долга. В редакцию обратилась знакомая семейства Н., принимавшая участие в жизни двух девочек-школьниц, которых отдел опеки недавно отправил в социально-реабилитационный центр («Воробышек»), параллельно подав иск в суд об ограничении матери несовершеннолетних в ее правах. Женщина считает действия чиновников несправедливыми, ведь детям всегда лучше с родной матерью, чем в казенном доме.
В двух шагах от детского дома
В чем-то эта добросердечная женщина права. Лишение родительской заботы, какой бы она ни была, для малышей всегда огромный стресс. Мы тесно сотрудничаем с Мелеховским детским домом. Замечательный дом. Замечательные педагоги. Воспитанники посещают кружки и спортивные секции, их вовлекают в интересные мероприятия, возят на экскурсии, каких только подарков они не получают от спонсоров. Но родителей ничем не заменить, и педагоги детдома прилагают массу усилий, чтобы их воспитанников пусть не усыновили, а хотя бы взяли в приемную семью или под патронат.
Но вернемся к Н. Эта семья как неблагополучная упоминалась в «Ковровских вестях» буквально месяц тому назад. Тогда в Коврове и районе была широкомасштабная профилактическая операция. В совместные рейды выходили полицейские и органы опеки. Причем семью Н. посещали далеко не первый раз. На учете она давно: с родителями неоднократно беседовали, консультировали, проводили осмотр жилища и состояния детей.
А началось все с заявления соседки о том, что маленькие дети в семье Н. неухоженные, грязные. На сигнал отреагировали. Тогда девочки еще воспитывались и отцом, и матерью, плюс бабушка помогала. Теперь дети целиком на матери-инвалиде, которая нигде не работает, хотя вполне могла бы, и бабушке-пенсионерке. Соседки жалоб не пишут, но периодически подкармливают девчонок – благополучнее семья не стала.
В трехкомнатной квартире Н., где мы побывали, неустроенность, беспорядок и запустение. И это невзирая на опасность, что детей заберут из семьи навсегда. Правда, по предписанию чиновников и правоохранителей электрические провода с пола благоразумно убраны и газовая колонка взамен испорченной куплена. При разговоре с нами голос у матери, молодой совсем женщины, дрожит, как и руки, сжимающие пачку документов, где среди требований об оплате коммунальных услуг она находит исковое заявление в суд об ограничении родительских прав. Женщина производит впечатление адекватного человека. Понимает, что ремонт квартиры необходим, что кое-какую мебель стоит заменить и т.д. Однако до сего момента ее слова как-то расходились с делом. Для поправки ситуации всего лишь надо, взяв себя в руки, преодолев лень, отскоблить квартиру и устроиться на работу, ведь совместного семейного дохода явно не хватает для нормального существования. Надеемся, если суд ограничит мать в правах, за испытательный срок она все-таки сможет исправиться и вернет девочек. А еще с ужасом думаем, сколько у нас в городе таких семей, ведущих полунищенское существование, где молодежь не желает и не умеет работать, где и стар, и мал пьют горькую, где дети очень рано узнают, почем фунт лиха, и потом, вырастая, становятся подобием своих родителей. Сотни. Или тысячи?..
До тех пор, пока нерадивых пап и мам не лишили родительских прав, официально в функции межведомственной рабочей группы (опека, полиция, управление образования, реабилитационный центр) входит присмотр за ними и наставление на путь истинный. А одних рекомендаций в некоторых ситуациях маловато. «Трудным» семьям требуется материальная помощь, помощь в ремонте дома или квартиры, не откажутся они и от игрушек, одежды-обуви для детей. Не лишним будет и содействие в трудоустройстве. Может ли взять на себя заботу такого рода межведомственная рабочая группа, подключив администрацию муниципалитета, отдел соцзащиты, другие службы и учреждения? Вполне. Есть тому примеры. Прилагая общие усилия, госслужащие вытаскивают семьи со дна. Не позволяют детям испытывать страдания из-за расставания с родителями. К тому же, когда дети уже помещены в детский дом, порой бывает поздно развивать бурную деятельность по реабилитации и восстановлению кровной семьи.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий