31.01.2017, 11:41

Частник вылечит?

В 33 регионе полным ходом внедряется государственно-частное партнерство в сфере медицины. Это когда департамент выделяет квоты на услуги частных центров с оплатой из фонда ОМС. На днях в Муроме открылся диализный центр немецкой компании, а чуть ранее в областном центре начала работу частная клиника, специализирующаяся на экстракорпоральном оплодотворении. Но одним из первопроходцев в налаживании государственно-частных связей в медицине стал Первый клинический медицинский центр, открывшийся в Коврове. О том, удалось ли партнерство ПКМЦ, и о планах его дальнейшего развития мы расспросили генерального директора Центра Максима Балясникова.
Частник вылечит?





























– Максим Владимирович, состоялось ли частно-государственное партнерство в том виде, в котором планировалось? Достигнуто ли взаимопонимание с департаментом здравоохранения?
– Сегодня мы продолжаем учиться работать в системе государственно-частного партнерства вместе с департаментом здравоохранения ВО. Эта форма работы с органами государственного управления является эффективной для обеспечения населения качественной медицинской помощью, при этом есть еще ряд вопросов, над которыми мы работаем совместно с департаментом здравоохранения и ТФОМС. Например, до сих пор решаются вопросы контроля частных медицинских центров, работающих в системе ОМС. Тем не менее, по итогам всех проверок, которые прошли в 2016 году со стороны территориального фонда ОМС, страховых организаций и департамента здравоохранения, мы получили высокую оценку. Нас признали дисциплинированной медицинской организацией, в том числе и по расходованию средств ОМС.
– Получил ли ПКМЦ право оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС в 2017 году?
– В 2016 году всего за 5 месяцев работы мы «выбрали» все квоты, выделенные по офтальмологии, кардиологии и сосудистой хирургии. Департамент здравоохранения региона и фонд ОМС пошли навстречу и выделили нам дополнительные объемы медицинской помощи. Объем задания на эти виды помощи на 2017 год увеличен. Мы также получили квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь и рядовые операции в сфере урологии, отоларингологии и гинекологии.
Кроме того, ПКМЦ получил объемы на оказание плановой медицинской помощи от нескольких соседних регионов: Москва и Московская область, Костромская, Ивановская и Ярославская области.
– Не станет ли поток пациентов из других регионов преградой для ковровчан, желающих получить бесплатную медицинскую помощь в вашем центре?
– Ковровчане были и останутся нашими основными пациентами. Уже в 2017 году мы планируем открытие дополнительных направлений: травматология и ортопедия, нейрохирургия и онкология. В свете этого появится еще один операционный блок, увеличится коечность в отделениях. Уже сегодня мы ведем отбор высококвалифицированных кадров, закупаем оборудование, начаты работы по реконструкции внутри здания.
В планах новое подразделение – санаторий, который строят в Доброграде. В него мы планируем вывести некоторые из наших отделений. Высвободившиеся площади пойдут под расширение стационара.
– Как планируете решать проблему медицинских кадров? Ведь она по-прежнему остро стоит не только в городе, но во всем 33 регионе. Все ли приглашенные ранее специалисты прижились в учреждении, устроили его руководство?
– Не буду скрывать, что с момента открытия в центре произошел отток кадров – кто-то не устроил нас, кого-то не устроили предъявляемые нами требования к выполнению своих обязанностей. Сейчас в ПКМЦ сформировался сильный и профессиональный коллектив. Если смотреть в процентном соотношении, то 70% коллектива – приезжие специалисты, 30% – местные.
Открывая новые направления, мы делаем ставку только на специалистов, имеющих большой практический опыт работы и подтвержденную репутацию. Постоянно мониторим рынок кадров, ведем переговоры с интересующими нас специалистами. Большинство из них соглашаются переехать в Ковров, чтобы работать в нашем центре на современном оборудовании.
Если говорить об онкологии, ПКМЦ заключил стратегическое соглашение с Национальным медицинским исследовательским радиологическим центром (г. Москва). В него входят: МНИОИ им. Герцена, НИИ урологии им. Лопаткина и Медицинский радиологический научный центр им. Цыба. Доктора, которые будут работать на новых направлениях в ПКМЦ, сейчас проходят там обучение. Кроме того, сразу после получения лицензии выездная бригада специалистов-онкологов начнет оперировать на базе нашего центра и обучать наших докторов. Такой же принцип взаимодействия складывается еще с несколькими учреждениями других направлений.
Мы также не отказываемся от привлечения молодых специалистов, которые хотят развиваться в профессиональном плане и понимают, что медицина существует для людей, а не для врачей.
– Первый КМЦ позиционировал себя как учреждение с единственной в регионе клинической базой Московского института усовершенствования врачей. Полагалось задействовать профессорско-преподавательский состав института для обучения, разработки и внедрения в практику современных методов обследования и лечения. Насколько реализована эта задача? И готовы ли коллеги из госмедучреждений принять ваши инициативы, направленные на повышение квалификации врачей.
– Хорошей практикой для нас стало регулярное проведение врачебных конференций, симпозиумов, семинаров на межрегиональном уровне. На них приезжают врачи из нашей и соседних областей, посещают врачи из городских медучреждений. На базе ПКМЦ вскоре будет создан центр дополнительного профессионального образования. После получения соответствующей лицензии у нас появится возможность проводить подготовку, переподготовку и тематическое усовершенствование среднего и врачебного медперсонала с выдачей документов гособразца. А в 2017 году откроется федеральный учебный центр по эндоскопии. Аналогичный есть лишь в Санкт-Петербурге.
– ПКМЦ привнес в ковровское здравоохранение не только высокие технологии в диагностику и лечение, но и новый уровень организации и культуры обслуживания. Можно ли сегодня утверждать, что он завоевал признание ковровчан?
– Что касается признания нашего медицинского центра со стороны жителей и органов здравоохранения, то цифры говорят сами за себя. За прошлый год в наш центр обратилось более 313 тысяч человек, многие ковровчане стали постоянными клиентами. Мы провели более 2900 операций. Уже в этом году очередь на офтальмологические и сердечно-сосудистые операции расписана до конца марта.
Качество проведенного лечения отмечено пациентами из Владимирской, Московской, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской областей, и этот поток пациентов возрастает. Кроме того, ПКМЦ включают в реестр учреждений, которые имеют право оказывать медицинские услуги пациентам из-за рубежа. Мы поставили для себя высокую европейскую планку. Ведь в Европе и США уровень медицинской помощи довольно высок и их обращения к нам – высокая оценка нашей работы.
Но хочу отметить, что в ПКМЦ никогда не делили и не будут делить пациентов, которые к нам обращаются за помощью, на платных и получающих медицинскую услугу в системе ОМС – качество услуги одинаково для всех.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий