07.02.2017, 13:16

ЕГЭ. Точка возврата

До школьных экзаменов еще далековато, а центральное телевидение уже всколыхнуло народ – здесь заговорили об отмене тестовой части ЕГЭ по трем предметам. Родители, устав от всяческого рода экспериментов и нововведений в образовании, забеспокоились, а не отразится ли отмена негативно на успеваемости их детей.
ЕГЭ. Точка возврата
Не отразится – обещают и рядовые педагоги, и методисты управления образования, и представители Рособрнадзора. Тот, кто внимательно следит за пертурбациями с ЕГЭ, согласен с ними. Напомним, года три назад убрали тестовую часть заданий из экзаменов по литературе и математике. Выпускникам, которые первыми столкнулись с этим, было и вправду дискомфортно. Но не критично. Особенно тем, кто хорошо учился и вполне мог дать единственно верный ответ на поставленный вопрос. Даже хорошо, что наконец-то признано: «угадайка» из нескольких вариантов ответа нашему школьнику ни к чему. Она не развивает, а отупляет ребенка, позволяет ему сделать больше ошибок.
В позапрошлом учебном году лишились тестовой части экзаменационные задания по русскому языку. В прошлом году эти изменения затронули обществознание, историю, информатику и географию. Тогда же было предупреждение – на очереди биология, химия и физика, о которых сейчас речь.
Как заявляет Рособрнадзор, отказ от тестовой части ЕГЭ показал свою эффективность – появилось больше возможностей для проверки навыков творческого мышления выпускников. Педагоги добавляют: ученикам дали право на экзаменах логически мыслить. А на уроках и творчеству, и логике учили всегда, невзирая ни на какие «угадайки».
Специалисты советуют родителям и выпускникам не переживать по незначительному поводу, а направить свои мысли в другое русло. В русло усиленной подготовки к ЕГЭ. Так, по физике, химии и другим точным наукам школьникам надо регулярно решать задания, которые хорошо получаются. Чтобы от зубов отскакивало. Тогда у них будут гарантированно верные ответы по ним на экзаменах. А остальное приложится, если к трудным заданиям подойти серьезно, со всей ответственностью. Как и к выбору дальнейшего пути. Кроме того, непременное условие на экзамене – внимательное чтение вопроса и проверка ответов. На этом остановимся. Уверены, учителя много раз давали разного рода подсказки и еще не раз сделают это.
Остается добавить, что Минобрнауки подумывает теперь о введении устной формы экзамена по гуманитарной группе предметов. Не исключено, что устная часть ЕГЭ появится уже в 2018 году. Вот тут уж будет настоящая головная боль и для школьников, в массе своей мало читающих, мало говорящих, и для педагогов, и для родителей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий