07.02.2017, 13:32

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР И ВИРТУОЗ ЮРИЙ ФАВОРИН

Этот уникальный пианист посетит Ковров с единственным концертом – 10 февраля в 18.30 в ДК им. Ногина в его исполнении прозвучат произведения Шумана и Шуберта, сонаты Бетховена и Прокофьева и цикл из 6 пьес Чайковского. О манере игры знаменитого музыканта, её неповторимых особенностях и эксклюзивных нюансах рассказал один из организаторов концертных сезонов, директор школы искусств им. Иорданского Александр ШВЕЦОВ.
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР И ВИРТУОЗ ЮРИЙ ФАВОРИН

– Сразу хочу сказать, что вряд ли мы за один вечер успеем познакомиться со всеми ипостасями многогранного дарования Юрия Фаворина – настолько их много. Специалисту многое может сказать даже такой факт его биографии, что, учась в школе им. Гнесиных игре на кларнете, он спустя некоторое время перешёл в класс фортепиано. Случается, что пианисты переходят на кларнет, но наоборот – случай уникальный, доказывающий, что это музыкант, одарённый свыше. Он – обладатель 4-й премии престижнейшего Международного конкурса пианистов им. королевы Елизаветы в Брюсселе, это тоже показатель мирового признания его таланта.
Ещё в школе Фаворин начал серьёзно заниматься композицией, сейчас он пишет музыку, очень глубоко занимается современным искусством, участвует в различных музыкальных перформансах и экспериментах – в общем, находится на острие всех самых свежих веяний, особенно в области фортепиано. К нам Фаворин приедет с классической программой. Впрочем, предполагаю, что такой глубокий пианист, сочетающий виртуозность с автономным пониманием искусства, имеющий на всё собственное мнение, и классику подаст так, как мы ещё не слышали. А если повезёт, то, может, на бис что-нибудь авангардное завернёт, чтобы зал «встряхнулся».
Вообще считаю, что ковровским любителям музыки очень повезло, что к нам приезжают пианисты такого масштаба, как Фаворин, Лидский, Мечетина, Гиндин – люди неординарные, творцы, выбивающиеся из мейнстрима. «Лакированных», техничных, почти совершенных артистов сейчас достаточно много, а вот серьёзные индивидуальности – редкость. Поэтому здорово, что такие серьёзные музыканты бывают в Коврове.
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР И ВИРТУОЗ ЮРИЙ ФАВОРИН





















Надеюсь, что эта традиция продолжится и в следующем сезоне: артистов, которых хотелось бы видеть на ковровской сцене и которые желают здесь выступить, очень много. И, что важно – это музыканты, которые убеждены в своей нужности, в своём искусстве, которые живут музыкой. Закоммерциализованных артистов, которые ездят с гастролями и «колотят деньги», и в классической музыке немало – но среди наших гостей таких нет.
Хочу ещё раз поблагодарить за огромный вклад в культурную жизнь города Группы компаний «Аскона» и «Гудвил» и В. М. Седова – то, что они делают, неоценимо, такого партнёрства нет практически нигде. Это очень серьёзный подход – когда так методично, на протяжении уже трёх лет организованы филармонические сезоны и фестиваль «Добротворский». Мы гордимся таким сотрудничеством, надеемся на его продолжение и развитие.
Ольга НОВИКОВА

Оставить комментарий