14.02.2017, 10:07

Дорого яичко во Христов день

Какой был восторг и подъем патриотического духа у жителей города, когда в 2011 году Коврову было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Достойно и вовремя прошел конкурс по месту установки памятной стелы и ее возведению. Я подчеркиваю – вовремя. Чего не скажешь о муссировании уже не первый год идеи замены символики при въезде в город со стороны Мелехова. Поднимался вопрос достойного отражения высокого звания и в районе вокзала.
Дорого яичко во Христов день
Начну с вокзала. Если посмотреть на здание со стороны железнодорожных путей, то приезжающие в город и проезжающие дальше видят на крыше вокзала с правой стороны слово «Ковров». Эта вывеска занимает меньшую часть крыши, а вот слева – на большей ее части – вполне можно установить слова – «Город воинской славы». Отличное место. Два года назад я обращался с этой идеей к заместителю главы города Ю. Морозову, но он ответил, что вокзал – это ведомство не города, а железной дороги. А нельзя ли попробовать совместно решить этот вопрос – ведь разве вокзал не является частью города? Не очень понятное объяснение. Уверен в необходимости проведения работы по установке этой символической фразы на здании вокзала. Пусть все видят – какой наш город!
Идем дальше. Вот приехали гости в наш город, через здание вокзала выходят на привокзальную площадь и сразу обращают внимание на торец здания у бывшего ресторана «Россия». Прекрасное лобовое место для расположения постоянной символики «Ковров – город воинской славы». А сейчас на этом месте реклама всего и вся. Не место ей там. Ведь вокзал и примыкающая площадь – визитная карточка города, его лицо, и здесь его нужно достойно показать.
Следующее не менее важное видовое место – въезд в город по шоссе со стороны Мелехова. Уже не первый год говорим о необходимости замены существующего знака и его символики. То, что на стеле, и причем в самом низу, сделали скромную надпись «Город воинской славы» – это временное вынужденное решение.
Приехавшие к нам гости из Москвы спрашивают: «Что за символ при въезде в ваш город?» Говорю: «Это ковш экскаватора».
Если когда-то это изображение и воспринималось, то с позиции сегодняшнего дня оно уже – примитив. Прошу извинить за неудобное сравнение, теперь этот ковш напоминает протянутую ладонь с просьбой: «помогите, кто чем может, на достойную стелу».
Суть моих соображений состоит в том, что мы слишком затянули в увековечивании информации о том, что наш город – «Город воинской славы». Ее зрительского визуального восприятия. Не опоздать бы. Со временем теряется острота любого значения. Следующее поколение по сравнению с нынешним не будет так остро воспринимать то, что наш город носит такое почетное звание. Обратите внимание, далеко не все молодые москвичи знают, что их город носит гордое имя «Город-герой». И кстати, стелы с таким текстом на некоторых въездах в город уже исчезли.
Такое может случиться и у нас. Ведь прошло уже более 5 лет, как городу присвоили высокое звание, а воз и ныне там. Не настанет ли время, когда мы скажем: «Стоит ли уж напрягаться, и так сойдет». Мудрые люди правильно говорили: «Дорого яичко во Христов день». Всему свое время.
А. Беляков, начальник бюро КБ «Арматура»

Оставить комментарий