07.03.2017, 11:36

Если жизнь выбрасывает на обочину

Недавно ковровчане обсуждали один семейный инцидент. Мужчина-военнослужащий по решению суда выгнал свою бывшую супругу и восьмилетнюю дочь из квартиры. Это жилье ему предоставило Министерство обороны РФ на условиях ипотечного кредитования. Заметим, еще во время брака. Судебные приставы исполнили решение суда – женщина с дочерью выехали буквально в никуда.
Если жизнь выбрасывает на обочину
Первые мнения в сетях на эту тему были категоричны и жестки. Например: «Обычно женщины отжимают все у бывших мужей. А этот отстоял собственность. Дочку жалко только». Или: «Ну, может, и дочку отожмет. У него жилье есть, а у жены теперь нет. Можно действовать». Обсудил народ новость, попутно осудив участников конфликта, и назавтра забыл.
Очень задела нас фраза про «отжим» дочки. Интернет-комментатор огульно уже расставил акценты. Не подумав, каково матери с малолетним ребенком на руках в такой ситуации. Жилье снимать – дорогое удовольствие. Дочку одевать-кормить-учить надо. Даже с алиментами это непросто. Работа хорошего дохода не приносит. Родственники не помогут. И впереди – беспросветность. Между прочим, по похожему сценарию скатываются люди на жизненное дно.
Приведенный выше случай не самый печальный. Порой события в семьях развиваются гораздо драматичнее. Муж-тиран бьет вторую половину смертным боем. Девушку в самый ответственный момент бросает парень, и она становится матерью-одиночкой. Взрослые дети не дают житья и в конце концов выгоняют престарелую мать из квартиры. И так далее и тому подобное. По информации из ковровской полиции, за минувший год произошло 67 преступлений и 2 убийства на бытовой почве. Эти цифры не полностью отражают картину. Ведь далеко не все бытовые конфликты в семье заканчиваются заявлением в дежурную часть.
Помогут ли женщине социальные службы, если она осталась один на один со своей бедой? На этот вопрос мы искали ответ в нескольких источниках.
Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних («Воробышек» на ул. Муромская, 11А) существует в городе давно. Он как раз призван предоставлять возможность семьям в трудной жизненной ситуации выкарабкаться со дна. В нем на полном государственном обеспечении в комфортных условиях под присмотром педагогов, медработника, психолога могут временно жить дети. От нескольких недель до полугода. Другими словами, до нормализации ситуации в семье. В это время сотрудники центра проконсультируют родителей по правовым, социальным и иным вопросам. Если надо, посодействуют в получении бесплатной помощи адвоката. В целях и задачах отделения даже социально-бытовая помощь семьям.
Однако по собственному желанию родителей дети там появляются крайне редко. Так, за последние два года в «Воробышек» помещались несовершеннолетние только через отдел опеки. То ли не знают ковровчане о центре для несовершеннолетних, то ли плохо представляют себе его работу, то ли у них сложилось ошибочное мнение: отдать ребенка туда – все равно что отказаться от него. Вот и бедствуют вместе со взрослыми дети.
Таким семьям необходимо какое-то время продержаться на плаву – до тех пор, пока не будет более-менее стабильного заработка. Комплексный центр социального обслуживания населения (ул. Октябрьская, 9) предлагает для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и малоимущих граждан одежду и обувь. Туда подержанные вещи несут благотворители. В любой будний день центр социального обслуживания открыт для посетителей.
Недавно при храме Святой Анны (ул. О. Кошевого, 2А) появился центр поддержки семьи, материнства и детства под названием «Жизнь». Напомним, он снабжает предметами первой необходимости (от средств гигиены до подушек и одеял) неполные семьи с низким доходом, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Здесь все строго. Кто попало гуманитарную помощь не получит. Если ты подтвердил свой статус, можешь брать вещи, но определенное количество. Например, многодетная семья в месяц получит до 10-ти вещей, малообеспеченная – до 5-ти и т.д.
Материальную помощь (адресную государственную социальную помощь) могут получить люди с доходом ниже прожиточного минимума. «Порог установлен для каждой социально-демографической группы. Подробные разъяснения в любом конкретном случае мы дадим, – обещает директор отдела соцзащиты по городу Коврову и району Игорь Чернов. – Приходите в наш отдел по адресу пр. Ленина, 42А, телефоны для связи: 3-54-01, 3-13-02». Добавим, что в прошлом году туда обратилось 415 человек, материальная помощь им оказана на сумму более 1 млн 156 тысяч рублей. Получали ее в размере от 1300 рублей до 60000 рублей. Последняя цифра так велика потому, что с каждым получателем был заключен социальный контракт: деньги давались, например, для обучения профессии или для разведения домашнего скота на частном подворье.
Однако для кого-то вышеперечисленных мер бывает недостаточно. Ситуация требует крутых изменений в жизни. Речь, например, о женщинах, которые находятся в материальной или моральной зависимости от представителей сильного пола. Которым взять бы детей в охапку и сбежать, да некуда. К сожалению, в Коврове временного пристанища для таких женщин – Кризисного центра – нет. Зато он уже более пяти лет работает во Владимире. Бывает, одни и те же женщины приходят туда неоднократно и живут кто по месяцу, а кто и по три. Неоднократно, потому что не получается у них разорвать порочный семейный круг навсегда. Ведь слабый пол склонен прощать проступки родных людей. Но лучше бы женщина приняла единственно верное решение.
Специалисты центра отмечают, что даже женщины в состоянии истерики и стресса на второй-третий день расслабляются в новых условиях, успокаиваются, включают логическое мышление относительно произошедшего с ними. К реабилитации женщин в этом центре подключаются и юристы, и психологи, и волонтеры. Здесь им помогают найти работу, даже поступить в колледжи-вузы. Вся помощь, разумеется, анонимна и бесплатна. Женщинам с психотравмами, пострадавшим от семейного насилия, потерявшим средства к существованию, работу, дом, стоит лишь позвонить по телефону 8(4922)42-22-23. Но надо учесть: Кризисный центр не принимает лиц без определенного места жительства, без удостоверяющих личность документов, алкоголичек и наркоманок.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий