21.03.2017, 10:29

Музей отметит день рождения

О приближающемся юбилее Ковровского историко-мемориального музея напомнила на пресс-конференции его директор Ольга Монякова. 25 марта музей широко отметит свое 90-летие. Девять десятилетий назад Съезд совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял решение организовать в нашем городе музей истории Ковровского края (поначалу историко-революционный). За время своего существования музей сменил три здания: Ильинскую часовню, церковь Ивана Воина и купеческий дом на улице Правды, 51. Сейчас это не просто единственный музей на ул. Абельмана, а целый городской комплекс, который включает в себя три музея и историко-мемориальный парк (парк Пушкина).
Музей отметит день рождения
В честь юбилея будет устроена большая программа. В историко-мемориальном музее все начнется в 12.00 с торжественной части. Здесь во всех залах откроют выставку «Это было недавно, это было давно» по страницам музея Ковровского экскаваторного завода. Завода уже нет, но его история и реликвии хранит музей. На выставку приглашают всех желающих, но ветеранов предприятия особо. В 14.00 ожидается открытие еще одной выставки, которая познакомит посетителей с экспонатами, поступившими в музей в 2015-2016 годах. Более 600 предметов принесли в дар или продали музею жители Коврова. Также в 14.00 стартует музейный марафон (городская игра-путешествие для школьных, семейных и других команд). Команды пойдут по трем историческим маршрутам: «Елифановскими тропами», «Старый город», «Как зовут тебя, улица?» и позже сделают творческий отчет в зависимости от фантазии и креативности. 18 мая (в Ночь музеев) будет подведение итогов, где так или иначе наградят всех участников марафона.
Дом-музей В.А. Дегтярева и Музей природы и этнографии присоединятся к празднику. В 11.00 в первом будет экскурсия, во втором – мастер-класс по лепке глиняной игрушки.

Оставить комментарий