21.03.2017, 11:36

Пятидневка для сельской ребятни

Есть ли у современных родителей необходимость в круглосуточных детских садиках? В девяностые, когда с периферии народ устремился работать вахтовым методом в большие города, когда время работы на местах растянулось до двенадцати часов, а в деревнях ее было просто не найти, мамы и папы маленьких детей остро нуждались в поддержке. Но обычно не получали ее ни в перестройку, ни позже. Сказывался недостаток финансирования по всем фронтам. Тем удивительнее, что в 2005 году в деревне Шевинская Ковровского района была открыта группа для круглосуточного пребывания детей. Существует она и поныне.
Пятидневка для сельской ребятни
В ней появилась потребность у жителей таких деревень и сел, как Уваровка, Алексеевское, Восход, Денисовка. Они трудились в ковровском леспромхозе в несколько смен, в том числе и в ночную. Дедушки и бабушки порой не справлялись с внуками, порой детей было просто некуда девать, некогда с ними заниматься. По воспоминаниям воспитателей, пяти-шестилетки из новичков совсем не умели жить среди сверстников, среди чужих людей впадали в ступор. А им вот-вот надо было в школу идти.
И теперь круглосуточная группа нужна. Но по другой причине. В ней 16 человек от 2 до 6 лет. И практически все они из малообеспеченных многодетных или неблагополучных семей. Другими словами, из семей, находящихся в социально опасном положении. Их привозят на школьном автобусе не только из ближайших к Шевинской деревень, но и с других концов района. Есть тут девочка из Малыгино, оформляют бумаги на мальчика из Достижения. Кстати, на того самого, который в январе решил покататься на рейсовом автобусе и потерялся по дороге. Напомним, добрые люди подобрали его в лесу, нашли родителей, отдел опеки незамедлительно посетил семью и рекомендовал отправить ребенка в шевинский детский сад.
Заведующая детсадом говорит, что иногда малышей даже страшновато отпускать домой, а некоторые не хотят на выходные покидать детсад, чтобы встретиться с родственниками. Им здесь гораздо комфортнее. По этим причинам у руководства детсада возникла мысль устроить группу выходного дня. Однако по деньгам родители ее не потянут, да и муниципалитет вряд ли возьмет на себя дополнительные траты. Из его бюджета и так немало перепадает на нужды круглосуточной группы. Так, родители детей из обычных групп платят 102 рубля в месяц, родители же детей из круглосуточной группы – всего на четыре рубля больше. Остальное добавляет муниципалитет. В конце прошлого года у детсада случилась радость – ему выделили более 300 тысяч на обстановку. На них помимо игрушек, мебели и всего прочего был куплен плазменный телевизор, чтобы устраивать вечерние просмотры детских передач для круглосуточников.
Оригинальное и удачное решение нашли детсадовские работники для сохранения круглосуточной группы в период общей оптимизации и сокращений. Если раньше она была полностью обособленной, то вот уже четыре года с утра и до пяти часов вечера дети расходятся по другим группам в зависимости от возраста. Там они живут в одном режиме с остальными: завтракают-обедают-полдничают, гуляют на большой красивой территории, проводят тихий час и развиваются по определенным программам. А после пяти опять собираются вместе, чтобы снова погулять, дважды поужинать, поиграть, принять ванну и лечь спать. Таким образом по вечерам с ними занимаются один воспитатель и одна нянечка.
Как мы уже говорили, в группе 16 детей, скоро будет 17. Это немало. Администрация Ковровского района, сохранив и поддержав круглосуточную группу, очень помогла населению. Очереди туда сейчас нет. При необходимости детсад может принять еще троих малышей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий