21.03.2017, 11:54

И в вашем дворе будет праздник, может быть

С того памятного совета директоров, на котором депутат Госдумы И. Игошин сообщил, что во Владимирскую область придут 280 млн федеральных рублей на благоустройство территории, прошло около трех месяцев. Тогда гадали, на сколько из этой суммы расщедрятся для Коврова? Ведь по большому счету нам и 280 млн мало, чтобы город привести в божеский вид. И вот депутат Игошин снова приехал в Ковров, а вместе с ним и благие вести.
И в вашем дворе будет праздник, может быть
Ударим по бездорожью и разгильдяйству
Игорь Игошин встретился с общественностью и пообщался с руководителями управляющих компаний. На последнем мероприятии и было объявлено, на какие суммы на благоустройство может рассчитывать Ковров. Как сказал думский депутат, он, руководствуясь долгоиграющими просьбами ковровских избирателей, продвигал проект, по которому в городе оставалась бы половина прироста налоговых поступлений. Однако наверху было решено идти другим путем и возвращать деньги в виде субсидий на благоустройство.
Программа «Городская среда», утвержденная двумя постановлениями правительства, предполагает выделение субсидий по двум направлениям: на благоустройство парков, скверов и на благоустройство дворовых территорий. На благоустроенные за федеральный счет парки и скверы могут рассчитывать города-центры импортозамещения. Таковыми в нашей губернии являются Ковров, Владимир, Гусь-Хрустальный и Муром. Хотя не совсем за федеральный. В этом котле должна быть региональная и муниципальная доля. Муниципальная доля – 15%. Программа рассчитана на пять лет. По словам Игошина, от того, как программа в городе сработает в первый год, будут зависеть денежные поступления следующего года.
«Одно из условий программы – деньги направляются туда, где люди добиваются и отстаивают свои проекты». О том, в каком объеме на нас обрушится счастье и что мы для этого должны сделать, собравшимся за «круглым столом» поведал замглавы по ЖКХ Юрий Морозов, который «прошел обучение по программе на областной площадке».
На благоустройство парков и скверов в этом году Ковров получает 6,215 млн рублей (муниципальная доля – 932 тысячи рублей). На благоустройство дворов (и не только на них) дается 55,879 млн рублей (муниципальное финансирование – 8,382 млн рублей). Эта сумма расщепляется на две части. Две трети пойдут на придомовые территории, треть – на места с массовым пребыванием людей (площади, набережные и т.д.). Таким образом на дворы – 37,253 млн рублей, на места массового отдыха граждан – 18,826 млн рублей.
Среда обетованная
С учетом того, что с претензией на благоустройство может выйти практически каждый двор в городе, а денег на всех не хватит, возникает вопрос: как попасть в число счастливчиков? Рекомендации «Как включить мой двор в программу благоустройства 2017 года?» имеются на сайте Минстроя.
По словам Ю. Морозова, алгоритм следующий. Сейчас дорабатывается муниципальная программа, которая вот-вот будет представлена на всеобщее обсуждение. На обсуждение и внесение предложений дается месяц. После этого городская администрация ждет заявок от ковровчан на участие в программе.
В заявке должны присутствовать следующие моменты. Во-первых, это протокол общего собрания жителей многоквартирного дома. Необходимо, чтобы 75% голосов было отдано за проведение мероприятий по благоустройству своей дворовой территории. Во-вторых, нужно приложить дизайн-проект, эскизный проект или проектно-сметную документацию, которые демонстрируют, что же люди хотят увидеть в своем дворе в итоге реализации этой программы.
В обязательном порядке будут проведены следующие работы: асфальтировка с учетом тротуаров, замена или же дополнительная установка урн и скамеек, приведение в порядок уличного освещения с учетом энергосбережения. Если дом желает видеть во дворе ограждения, асфальтированные парковочные места, новые детские и игровые площадки, ему в этом случае придется пойти на софинансирование.
Ну и, в-третьих, к заявке нужно приложить фотографии (в электронном или бумажном виде, которые показывают, в каком убогом состоянии двор находится сейчас).
Со всем этим затягивать не стоит. Как отметил глава А. Зотов, при прочих равных условиях преференция будет у тех, кто оперативнее других подаст заявку. Комиссия рассмотрит заявки, составит рейтинг и определит «победителей», перечень которых опубликует на сайте администрации.
Какими еще критериями будет руководствоваться комиссия на стадии отбора заявок? Вот что по этому поводу говорит Ю. Морозов: «Есть территории, где нужно что-то сделать, но требуется минимальный набор работ по благоустройству. Это может потерпеть. Есть «убитые» группы дворовых территорий, где ни людям пройти, ни машинам проехать. На это будем обращать внимание прежде всего».
Ну а дальше будет разработка сметы на проекты дворов, прошедших отбор, проведение торгов, определение подрядчиков и т.д.
Один из вопросов, прозвучавших от руководителей управляющих компаний, касался межквартальных проездов. Шагнет ли асфальтировка в сторону от центральных улиц? А то ведь придется в благоустроенные дворы добираться по разбитым дорогам. А. Зотов сослался на то, что ремонт этих дорог выполняется по другой программе, на которую в этом году выделят средства на уровне прошлого года. «Мы завершим ремонт дорог на ул. Белинского, Волго-Донской, Кирова, пр. Мира, Социалистической, Дегтярева. Как только приведем их в такое состояние, как ул. Комсомольская, перейдем к проездам. В течение пяти лет сделаем подъезды к массивным микрорайонам. Может, и в этом году что-то сможем сделать».
37 млн на ремонт дворов. Не сказать, что большая сумма. Сколько же дворов можно благоустроить на эти деньги? Глава говорит, что стоит брать из расчета 1,5 млн на двор. Получается дворов 20-25. Негусто. Но уже хорошо.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий