04.04.2017, 12:03

Каникулы нон-стоп

Вот и пролетели весенние каникулы. Неделя свободы от уроков, любимые игры, друзья – и снова за науку. Но безделье некоторым школьникам только снилось. Досуг отдыхающих на площадках на сей раз был как никогда насыщенным.
Каникулы нон-стоп
По статистике в городских лагерях дневного пребывания в каникулы отдыхает 25-30% школьников. Традиционно площадки работают при школах, в учреждениях доп- образования и спорта. Этой весной их было 25 и приняли они 1470 отдыхающих, что на 30% больше, чем в прошлом году.
Из областного и местного бюджетов на эти цели выделили 474 и 157 тыс. рублей соответственно. Для родителей же пятидневный отдых чада с двухразовым питанием обошёлся в 150 рублей. 101 ребёнок из малообеспеченных и семей с неработающими родителями отдыхал полностью за казённый счёт. Посещали площадки и младшие школьники, и ученики среднего, старшего звена.
Самым большим новшеством нынешних весенних каникул стала профильная смена по интеллектуальным играм для старшеклассников на базе 22-й школы. Пришла она на смену олимпиадному профилю и, возможно, тоже станет традиционной.
Интеллектуальные игры в молодёжной среде очень популярны. В Коврове проводят турниры и встречи для умников и умниц, но из-за серьёзной нагрузки школьников, наверное, не так часто, как им бы хотелось встречаться. Поэтому на площадку с таким уклоном с удовольствием собрались команды из восьми городских школ.
Целую неделю они тренировались на заданиях популярных игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Пентагон», «Азбука» и подобных. Присоединялись к ним и другие школьные команды. А 30 марта состоялся городской открытый фестиваль по интеллектуальным играм.
Впервые в этом году прошли весенние профильные смены в «Родничке», «Дегтярёвце», «Азимуте», Доме детского творчества. Как обычно, там отдыхали воспитанники объединений самих учреждений, около 150 человек. На мастер-классы по рисованию, рукоделию, шахматам, актёрскому мастерству и сценической речи встречали и юных ковровчан из других лагерей.
На минувшей неделе стартовал новый проект управления образования «Успешные люди», который знакомит школьников с выдающимися ковровскими специалистами самых разных областей. Первая встреча в рамках проекта прошла 28 марта в Ковровской академии. Героем стал кандидат технических наук, заведующий кафедрой автоматики и управления Андрей Карпенков.
К своим 32 годам молодой учёный руководит коллективом, имеет запатентованные открытия, награжден премией «Надежды Земли Владимирской». И это лишь начало списка его достижений. Авторы идеи и сами не ожидали, что общение окажется столь интересным и живым. Гости внимательно слушали, задавали вопросы. В конце поучаствовали в викторине про КГТА, а потом им провели экскурсию по вузу. Победителям, а ими стали ученицы школы №4, вручили книгу нашего выдающегося земляка Б.Г. Новосёлова «Записки провинциального инженера».
Активно провели каникулы и юные спортсмены. На площадках на базе спортивных клубов и школ были заняты 372 ребёнка. Традиционно больше других в дни весенних каникул принимает ребят школа борьбы.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий