18.04.2017, 09:21

Схлопотал уголовку

Ковровский городской суд вынес приговор в отношении директора ООО «Минирал» Алексея Миронова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации). Общая сумма задолженности составила более 2,8 млн рублей. Вину в содеянном Миронов признал. Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. С ноября 2014 года по май 2016 года 12 работникам предприятия не выплачивалась заработная плата. Установлено, что директор организации имел реальную возможность выплаты сделать, однако он расходовал денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, на иные нужды возглавляемого им предприятия.
По инициативе прокуратуры Алексей Миронов ранее уже привлекался к административной ответственности в виде штрафа за нарушение сроков выплаты заработной платы. В связи с непринятием мер по погашению образовавшейся задолженности городским прокурором в интересах работников ООО в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 1,5 млн рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Взыскание задолженности производится в рамках исполнительного производства. Вопрос погашения задолженности на предприятии находится на контроле городской прокуратуры.

Оставить комментарий