18.04.2017, 11:24

Цена – качество и улыбка в придачу

На прошлой неделе в администрации города прошло совещание по вопросам работы предприятий сферы потребительского рынка. Даже название ему емкое придумали: «Стабильность. Качество. Доброжелательность». Имеются в виду стабильные цены, высокое качество продукции, вежливое обслуживание.
Цена – качество и улыбка в придачу





























В мероприятии приняли участие представители известных в городе предприятий: «Делко», «РоНаС», «Хлебный дом», «Посылторг», «Роспечать» и др. Отмечался недостаток представителей торговых сетей. Было несколько докладчиков, или, как стало модным называть, ньюсмейкеров.
Как в «Двенадцати стульях»
Выступление нового замглавы по экономике и финансам Александра Боброва, по правде сказать, не впечатлило. «Кратенький», минут на 30, доклад больше напоминал скучную институтскую лекцию. А ведь Александр Филиппович прибыл к нам из Тамбова: можно было бы вместо голой теории дать красочное сравнение двух городов в сфере потребительского рынка. Из сказанного заместителем мэра отметим, что в Коврове фактическая обеспеченность населения площадями стационарных торговых объектов почти в три раза превышает норматив. А торговые центры все строятся, магазинчики все открываются. Неравномерная статистика у нас по объектам бытового обслуживания. Всего две химчистки и одна прачечная в городе. Есть и свои лидеры: 72 парикмахерские и 29 предприятий ритуальных услуг.
«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову ...и сразу же умереть». Со времен Ильфа и Петрова, похоже, ничего не изменилось.
Нелогичная зависимость
Отметил А. Бобров и наши успехи в области импортозамещения. Есть прирост производства сливочного масла (на 26%), мяса и мясопродуктов (на 12%), кондитерских изделий (на 19%), напитков (на 25%). Правда, местные торговые предприятия стали менее активны в поддержке акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», объявленной губернатором в 2013 году. Здесь уместно будет привести данные Владимирстата. В 2016 г. спрос населения заметно увеличился лишь на свежие овощи (на 7,5%). На крупы, на маргариновую продукцию, на безалкогольные напитки, на сахар, на яйца, на мясо домашней птицы, на хлеб и хлебобулочные изделия спрос тоже увеличился, но очень незначительно (на 0,2-1,4%). Зато «хорошо» упал спрос на целый ряд продуктов: на рыбу и морепродукты (на 17%), на рыбные консервы и пресервы и на молочные напитки (на 12%), на животные масла (более 10%). Более 7% упал спрос на кондитерские изделия, на 6% – на продукты из мяса. Также в минусе на 6-7% чай, кофе, какао. Если учесть сказанное Бобровым, получается какая-то нелогичная зависимость: мы наращиваем объемы в производстве продуктов, спрос на которые у нашего населения падает.
Не нарывайся на проверку
Говоря о деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора, его начальник Ольга Репина отметила, что до конца 2018 года на плановые проверки мини- и микробизнеса действует мораторий. Зато внеплановые проверки по обращениям потребителей никто не отменял. И в 97% случаев проверки подтверждают обоснованность жалоб. В том году было снято с реализации 127 партий опасной, некачественной продукции, из которых консервы – 17%, мясо и мясная продукция – 15%, рыба – 10,5%, молоко и молочная продукция – 8,5%.
Остановилась Ольга Викторовна и на изменениях в законодательстве, вступивших в силу с этого года. Теперь основанием для внеплановой проверки Роспотребнадзором является жалоба потребителя, права которого были нарушены юридическим лицом или предпринимателем, при условии, что к последним от потребителя было обращение, но они палец о палец не ударили, чтобы его удовлетворить. О. Репина настоятельно рекомендовала предпринимателям на месте разбираться с претензиями потребителей (внимательно и доброжелательно) и не дожидаться, пока они побегут жаловаться в контролирующий орган.
Алкоголь под контролем
Эксперт из департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Виталий Крачун держал речь за торговлю алкоголем в Коврове. В городе имеется 211 лицензий на торговлю алкоголем. В 2015 году их было больше, но лицензии резко подорожали и ужесточились требования к предприятиям, осуществляющим розничную торговлю. В прошлом году было 114 проверок объектов торговли, но фактов нарушений оказалось немного, всего 14. В этом плане Ковров законопослушней Мурома. Среди нарушений отмечены факты реализации алкоголя без лицензии и с признаками подделок спецмарок.
Виталий Дмитриевич призвал предпринимателей быть более внимательными с уплатой налогов, поскольку «непонятки» с налогами могут стать причиной отказа в выдаче лицензии. За три прошедших месяца 8 лицензиатов потеряли свои деньги из-за подобных ошибок. Имея задолженность в 14 копеек, можно лишиться 65 тысяч рублей.
Также В. Крачун сообщил, что Ковров – единственный город в области, который работает в направлении контроля за продажей алкоголя несовершеннолетним. В прошлом году в департамент поступило 68 постановлений о привлечении к административной ответственности за такие дела. Начальник отдела по молодежной политике, семье и детству Александр Никитанов привел статистику и сделал вывод, что число фактов продажи алкоголя несовершеннолетним медленно, но растет.
Под занавес мероприятия прошла церемония награждения. А. Зотов вручил дипломы и сопутствующие букеты Татьяне Чалой, отработавшей 42 года в сфере бытового обслуживания, Надежде Инковой, отработавшей 39 лет в сфере торговли, и заслуженному работнику сферы общественного питания Валентине Матвеевой.
Выступлений и вопросов от пришедших на совещание представителей вышеназванных предприятий не последовало. В кулуарах они говорили об однозначной полезности такого рода мероприятий.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий