23.05.2017, 11:47

Сложности перехода

С 15 по 30 мая на территории города и района проходит оперативно-профилактическая операция «Пешеход». И, как всегда, инспекторы ГИБДД обещают организовать рейды, во время которых проверят соблюдение автомобилистами ПДД. Но только ли от водителей зависит безопасность пешеходов?
Сложности перехода
Как показывает статистика, год от года на ковровских дорогах сбивают десятки пешеходов. Уже с начала 2017-го от «встречи» с автомобилями пострадал 21 человек. 20 из них травмированы, один скончался на месте. 10 пострадавших пешеходов – дети.
Всё чаще виновниками аварий становятся сами пешеходы. Перебегают в привычных местах, сокращают путь, чтобы лишний раз не идти до «зебры». В итоге попадают под колёса. Только в первый день операции «Пешеход» 15 мая в 10.30 утра в разных концах города два пенсионера решили перейти дорогу в неположенном месте. Дедушка перебегал проезжую часть на пр-те Мира, бабушка на ул. Комсомольской. Оба оказались под колёсами иномарок. Мужчине повезло больше, госпитализация ему не потребовалась. А вот женщину увезли в реанимацию.
И сколько бы таких примеров не было, люди продолжают переходить дорогу в неположенных местах. Одни из самых «популярных» – перекрёстки ул. Первомайской – Либерецкой и пр-т Ленина – ул. Талантова. Несколько лет назад переходы оттуда убрали, но люди по привычке продолжают перебегать там проезжую часть, не обращая внимания на отсутствие знаков и разметки. «Всю жизнь тут ходили и будем ходить», – говорят они.
Раньше аналогичная проблема была напротив остановки на ул. Комсомольской, откуда также убрали пешеходный переход. После этого люди еще долго пытались перебежать там дорогу. Проблему решили установкой специального светофора на ближайшем перекрёстке.
Но в авариях с пешеходами виноваты не только участники дорожного движения. Очень много зависит от состояния самих переходов, а «хорошие зебры» в городе можно пересчитать по пальцам. Где-то нет разметки, где-то не установлены или сломаны знаки, на большинстве нет достаточного освещения. А потому водители не всегда могут заметить вышедшего на дорогу человека.
В основном эта проблема касается окраин города, где движение не такое оживлённое, а потому и за состоянием переходов следят не так сильно. Есть проблемные переходы и возле школ №2, 15 и 19. Это и без того одни из самых аварийных участков в городе. На протяжении нескольких лет там периодически сбивали пешеходов.
В ближайшее время гос- инспекторы проверят в городе все переходы и, возможно, выявят ещё несколько «больных» точек. За все нарушения ответит администрация. Её же обяжут устранить все недостатки. В этом году в мэрию направили уже 100 предписаний.
Быть может, во время проверки дорожные полицейские обратят внимание на пешеходные переходы возле новых остановок? Например, на «зебру» у КБ «Арматура». С появлением новой схемы движения маршрутного транспорта знак «Остановка» поставили не за, а перед пешеходным переходом. И когда там встаёт автобус, то знака «Пешеходный переход» за ним не видно. Водители, не знающие, что там люди могут переходить дорогу, едут без остановки.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий